Чем характеризуется формат WMA и что это такое?

Многие пользователи еще помнят те времена, когда основной программой для просмотра видео на компьютере был стандартный «Универсальный проигрыватель». Функционалом он не блистал, да и дружелюбием по отношению к неопытным пользователям не отличался. Только в 2000 году корпорация Microsoft представила на суд публики приложение Windows Media Player 7.

формат wma
Он отличался от своего предшественника не только удобством, но и тем, что в нем появился формат WMA, созданный самой компанией. Что же это такое и где он может быть использован? Как мы уже и говорили, разработан он был в «застенках» Microsoft, где к тому времени уже окончательно поняли, что бороться с победным шествием МР3 у них не получается.

Кроме того, их стандартные плееры на то время поддерживали его не слишком адекватно, а потому стремительно теряли популярность. В качестве «народной» альтернативы и был создан формат WMA, который с тех пор начали всеми правдами и неправдами «проталкивать» в ОС семейства Windows. Успеха такая практика имела мало, причем не последнюю роль в этом сыграла и сама политика руководства Рэдмондской компании.

Начать с того, что они сделали формат WMA полностью проприетарным - закрытым для распространения, изменения и использования в сторонних продуктах. И если для их «Офиса» такая практика давала положительный эффект (как-никак, монополию никто не отменял), то выходить на рынок мультимедийных форматов, и без того переполненный игроками, было откровенно глупо.

изменить формат wma на mp3

Впрочем, характеристики самого WMA (Windows Media Audio) совсем не так уж плохи. Так, производитель утверждает, что сжатый в нем музыкальный файл с битрейтом 160 кбит/сек по своему качеству ни в чем не уступает МР3 файлу с аналогичным показателем в 256 кбит/сек. Заявление спорное, да и первые его версии не поддерживали более высокий битрейт, что сделало формат WMA не слишком популярным в среде меломанов. Кроме того, при частоте звука выше 15 кГц все «лишнее» безжалостно обрезалось, так что ни о каком «качестве CD» не могло быть и речи.

Нужно отдать должное Microsoft: пользуясь своими практически неограниченными ресурсами, они добились внедрения поддержки своего детища практически во все «железные» и программные проигрыватели, так что на сегодняшний день желание изменить формат WMA на MP3 для его проигрывания в вашем плеере потеряло свою актуальность. Более того, с далекого 1995 года, когда появилась первая его версия, кодек «дорос» до своей девятой реинкарнации, в которой были исправлены многие ошибки прошлых выпусков.

переделать wma в формат mp3

В частности, качество звука сильно возросло, появилась возможность двухпроходного VBR-кодирования, что автоматически перевело «вечно забытый» WMA в разряд достаточно сильных игроков на рынке цифрового звука. Помимо этого, весьма известный и популярный плеер Winamp может «грабить» в него музыкальные CD диски, для чего необходим только плагин out_wma.dll.

Таким образом, особого смысла в том, чтобы переделать WMA в формат MP3 нет, так как благодаря настойчивости Microsoft данный кодек наравне с конкурирующими форматами поддерживается всеми устройствами и программами для воспроизведения цифровой музыки. Кроме того, в результате такого конвертирования качество звука может значительно ухудшиться, что вряд ли вас порадует.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.