Еврейский цимес - что это такое?

Цимес – что это такое? Праздничное блюдо, очень популярное в еврейской кухне. Его готовят по-разному.

цимес что это такое

Цимес - что это такое и из чего его готовят?

Его можно готовить только из овощей и сушеных фруктов, а можно добавлять и куриное мясо. Цимес еврейский – достаточно жирное блюдо, это нужно учитывать при подаче. Можно взять разные части курицы. Данный рецепт – из крылышек. Их нужно около килограмма. Куриные крылья нужно разрезать по суставу, промыть и обсушить. Далее взять двести граммов куриного жира (внутреннего, его продают вместе с целыми разделанными тушками на рынке, наряду с потрохами).

Перед тем как приготовить цимес, жир надо растопить в глубоком сотейнике или сковороде. Затем крылья обжарить в нем до появления золотистой корочки. Но она не должна быть слишком грубой. Готовые крылья переложите на блюдо. В жире продолжайте обжаривать овощи – сперва три большие моркови (они должны быть очень сладкими, именно в этом заключается особенность данного блюда), затем две крупные луковицы. Вместе с овощами положите в сковороду по сто граммов промытого изюма и цукатов (лимонных или апельсиновых). Обжарьте и вливайте порциями яблочный или виноградный сок (его должно быть два стакана). Кстати, лимонные цукаты можно заменить половинкой лимона, которую следует мелко порезать и также положить к остальным продуктам на этом этапе. После сока добавляют половину стакана сухого вина, мед, сахар и соль по вкусу. Тушат еще пятнадцать минут, затем нарезают три сладких яблока кубиками и добавляют к морковной смеси. Через пятнадцать минут фруктовая составляющая цимеса будет готова. Если во время приготовления она начнет пригорать, то подлейте еще немного бульона или сока. Масса должна быть густой и иметь насыщенный аромат.

как приготовить цимес
Сняв с огня, кушанье нужно посыпать черным перцем со щепоткой красного жгучего, а также добавить корицу, мелко порезанный чеснок и молотый кориандр.

Финальный этап приготовления цимеса

Подготовьте широкий противень, застелите его фольгой, выложите обжаренные крылья в один ряд. Равномерно покройте фруктовым соусом (если он слишком густой, разведите водой или бульоном). После чего сорок минут запекайте в духовке под фольгой. Желаемая температура духовки – двести градусов Цельсия. В конце запекания приоткройте лист фольги и дайте верхнему слою цимеса подрумяниться. Подавать его можно и горячим, и холодным. Похожее еврейское блюдо – эсик флейш - мясо в кисло-сладком соусе. От цимеса с курятиной оно отличается тем, что говядину тушат более продолжительное время и добавляют к ней чернослив, гвоздику, томатную пасту и кусочек ржаного хлеба (а иногда и подсохший растолченный медовый пряник).

цимес еврейский

Сладкий цимес – что это такое?

Это название носит не только сладкое фруктово-овощное рагу, но и салат из моркови, а также просто тушеные сухофрукты со специями. Встречается также фасолевый и нутовый цимес. Что это такое – традиционный еврейский десерт? Тушеная с изюмом и кисловатыми яблоками на сливочном масле морковь. Такой цимес подают в горячем виде и поливают сметаной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.