Чудо-кабачок: рецепт приготовления и кулинарное изобилие

Кабачок – замечательный овощ, необыкновенно вкусный и полезный. Главная прелесть в том, что его можно употреблять в пищу как в сыром виде, включая в салаты наряду с огурцами и капустой, так и в тушёном, и в жареном, и в качестве консервов. Несколько интересных вариантов подачи овоща на стол мы сейчас и обсудим.

Бутерброды закусочные

кабачок рецепт приготовления
Если вас интересует пикантная, остренькая и очень аппетитная закуска на праздничное или повседневное застолье, сделайте бутерброды, главным компонентом которых будет кабачок. Рецепт приготовления такой: на каждый батон понадобятся средней величины кабачок, желательно молодой; 3-4 крепких спелых помидора; несколько долек чеснока (по желанию); сыр твёрдых сортов; 2-3 сладких перца; зелень, майонез, соль. Ещё потребуется сливочное (для гренок) и растительное масло. Начнём обрабатывать кабачок. Рецепт приготовления рекомендует очистить его от кожуры, нарезать кружками, посолить, обвалять в муке и поджарить. Готовые кусочки выложить на сито, чтобы стёк лишний жир. Чеснок растолочь, смешать с несколькими чайными ложечками масла (растительного). Помидоры нарезаются дольками или кружками, ломтики батона обжариваются с обеих сторон в сливочном масле до золотистой корочки. Сыр трётся на терке. «Собираем» бутерброды. Гренки немного смазываются майонезом, кладётся кабачок. Рецепт приготовления не рассчитан на присаливание, но если хотите, можете бросить несколько крупинок. Сверху кладется немного чеснока, на него – помидорчик. Каждый бутерброд посыпьте сыром и поставьте в духовку или микроволновку, чтобы подрумянился. Когда они остынут, посыпьте мелко рубленой зеленью и выложите кусочки сладкого перца в качестве украшения. Можете быть уверены – угощение за столом съедят моментально, так что делайте бутербродиков побольше!

Икра кабачковая обыкновенная

рецепты приготовления кабачков в духовке
Популярнейший ингредиент в овощной икре – тоже кабачок. Рецепт приготовления блюда сочетает простоту исполнения, минимум компонентов и отличный вкус. 2-3 овоща запечь в духовке до готовности. Затем снять кожуру, мякоть протереть через сито или просто размять. По вкусу посолить, сдобрить растительным маслом, уксусом. Добавить немного сахара, чёрного перца, толчёного чеснока. Присыпать меленько нарезанными зелёным луком и петрушкой, перемешать. Подать в охлаждённом виде. Прекрасно сочетается икра с мясом, особенно жареным.

Кабачки, фаршированные овощами

рецепт приготовления фаршированных кабачков
Следует отметить, что рецепты приготовления кабачков в духовке весьма и весьма разнообразны. Например, вот такое интересное и отличное на вкус блюдо: кабачок, фаршированный капустой, в томатном соусе. Вам понадобятся: 8 молодых, но достаточно «пузатеньких» кабачков; 4 луковицы; кочан капусты (свежей); 4 большие морковки; петрушка и укроп – по пучку; 5 помидоров; несколько ложек сметаны для соуса; немного подсолнечного масла. С кабачков снимают кожуру, разрезают вдоль, вынимают семена с мякотью. Противень смазать маслом, выложить подготовленные половинки. Лук обжарить до прозрачности, добавить тёртую морковку, протушить минут 10. Засыпать на сковородку посеченную капусту, смешанную с петрушкой, протушить ещё 15 минут, посолить. Фарш выложить в кабачки. Помидоры без кожицы мелко нарезать, протушить до мягкости, протереть в пюреобразную кашицу. Добавить 3-5 ложек сметаны. Соусом залить кабачки и протушить в духовке 20-25 минут на среднем огне. Перед подачей остудить, посыпать укропом. Такой рецепт приготовления фаршированных кабачков хорош удачным сочетанием компонентов и возможностью варьировать их количество по своему вкусу. Например, его можно разнообразить, если в начинку добавить мясо или грибы. Получится очень даже соблазнительное блюдо!

Учитесь, готовьте: кулинария – страна удивительных чудес!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.