Как перестать материться? Несколько шагов к культурной речи

Красивая и культурная речь не должна содержать в себе обсценную лексику, проще говоря – маты. Однако так сложилось, что в нашей стране их можно услышать повсюду. Офис, общественный транспорт, городской парк, школьный двор, университет – непечатные слова окружают нас, доносятся буквально отовсюду. Однако если вы уже задались вопросом о том, как перестать материться, вы сделали первый, пускай и очень маленький шаг. Но возможно ли это?

как перестать материться
Прежде всего нужно найти подходящую мотивацию для этого. Возможно, в вашем доме живут маленькие дети, и вы не хотите, чтобы они сквернословили, подражая вам. Или вы просто желаете поддерживать образ воспитанного, образованного человека, в который совершенно не вписываются маты.

Историки и языковеды полагают, что буквально все известные нам матерные слова произошли от древних языческих заклинаний. Причём направлены эти заклинания были не на что-то хорошее и светлое, а на разрушение и уничтожение рода человеческого. Их использовали, чтобы навлекать беду (в частности – бесплодие) на целые народы. Не случайно ведь большинство из них тем или иным образом связаны с половыми органами. Фактически настоящее назначение данных слов – это своеобразное проклятие.

Однако мало понимать, что использовать ненормативную лексику – плохо. Что советуют психологи тем, кто ищет способ того, как перестать материться?

Существует множество литературных слов, которые могут стать отличной заменой для нецензурщины. Заметьте: обычно маты срываются с языка тогда, когда мы переживаем прилив эмоций (чаще всего негативных). А всё потому, что нам лень (или наш словарный запас не позволяет) отыскать подходящую литературную замену тому или иному слову.

как перестать материться девушке

Нередко мы используем матерные словечки сами того не замечая. Просто идеально будет, если в вашем окружении отыщется человек, готовый помогать вам и «контролировать» поток слов, которые вы говорите. Этот человек должен терпеливо делать вам замечания всякий раз, когда вы в очередной раз будете отступать от своего решения перестать ругаться.

Некоторым людям, которые ищут способы того, как перестать материться, помогает что-то вроде «системы штрафов». Такие методы можно использовать как в семейном кругу, так и на работе (во втором варианте вы сможете «окультурить» целый коллектив!). Суть проста. Вы покупаете либо делаете своими руками копилку и устанавливаете размер штрафа. Он может быть минимальным – 5, 10 рублей. Однако расставаться с ними из-за такой мелочи неохота, правда? «Провинившийся» должен извиниться перед всеми, после чего положить деньги в копилку.

Если вы ищете способы того, как перестать материться, постарайтесь понять, что каждый человек воспроизводит информацию именно в том виде, в котором её получает. Старайтесь читать как можно больше газет, книг, новостей, где матерные слова не употребляются вовсе. К слову, классическая литература, кроме всего прочего, поможет вам расширить свой словарный запас.

Задумываясь о том, как отучится материться, некоторые люди заводят целую тетрадку, в которую каждый день записывают информацию о том, сколько нецензурных слов было сказано ими. Лучше всего, если такая тетрадка, табличка или блокнот постоянно будут у вас на виду. Осознанность поможет вам перестать браниться, а в среднем на выработку привычки контролировать себя уходит около 3-х недель.

как отучится материться

Для многих самым эффективным методом является наказание. Здесь срабатывает принцип рефлексов. К примеру, можно надеть на руку, подобно браслету, резинку для денег. Всякий раз, как из вашего рта вырвется бранное слово, нужно оттягивать ее и резко отпускать, чтобы резинка больно ударила по руке. Со временем ваш мозг начнет бояться выдавать матерные слова.

Нет ничего сложного в том, как перестать материться девушке или парню. Не требуйте от себя невозможного: вначале приучите себя к тому, что скверные слова должны произноситься очень тихо, почти неслышно. Затем можно недоговаривать, сокращать их, и так далее, пока они полностью не исчезнут из вашей речи.

И, конечно же, старайтесь относиться ко всему с позитивом – тогда и надобность в «проклятиях» со временем полностью отпадёт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.