Как приготовить легкий ужин на скорую руку: рецепты

легкий ужин на скорую руку

Ритм жизни у нас сегодня такой, что тратить много времени на готовку никак не получается. В то же время мы стали более разборчивыми в еде, стараемся питаться правильной и здоровой пищей, выбирать только свежие натуральные продукты и, конечно же, кушать блюдо сразу после приготовления, а не разогревать пищу "позавчерашней давности". Поэтому-то рецепты наших бабушек и даже мам мало подходят для современных хозяек, нужно что-то более быстрое и менее вредное. На завтрак придумать варианты несложно – сварить кашу, залить хлопья молоком или соорудить полезный сэндвич можно довольно быстро. Обед у нас, как правило, проходит вне дома – на работе или во время деловой встречи. А вот как быть с вечерним приемом пищи? Предлагаем несколько интересных вариантов того, как приготовить легкий ужин на скорую руку. Увидите, что это очень просто.

Первый рецепт – овощной, но достаточно сытный. Этот ужин быстро и легко приготовит себе любой. Главное, заранее иметь в холодильнике следующие продукты:

  • грибы (к примеру, шампиньоны);
  • баночку зеленого горошка;
  • репчатую луковицу и чеснок.

что приготовить легкое на ужин

Растительное масло и приправы наверняка есть в каждом доме. На сковороде разогреваем масло и бросаем туда нарезанный лук и измельченный чеснок, слегка обжариваем и добавляем любые специи (кориандр, зиру, перец чили, паприку и др.), солим. Нарезаем ломтиками грибы (не очень мелко), отправляем их в сковороду, перемешиваем и готовим минут 7. Далее кладем горошек, тушим еще минуты 3, посыпаем зеленью и подаем с тостом из ржаного хлеба.

Для более сытного варианта в смесь можно вбить яйцо. Очень вкусный, да еще и легкий ужин на скорую руку готов.

Для любителей круп можно посоветовать пожарить рис с грибами. Его сначала нужно отварить (как это делается, знает каждый). В сотейнике обжарить на оливковом масле грибы, добавить вареный рис и зеленый лук, перемешать и готовить минуты 2. Затем влить немного соевого соуса (солить в этом случае блюдо не нужно), потушить еще минуту и снять с огня. Тоже достаточно легкое и сытное блюдо.

ужин быстро и легко

А что приготовить легкое на ужин из морепродуктов? Для любителей белковой пищи настоящей палочкой-выручалочкой станет замороженный морской коктейль (такие сейчас продаются в любом супермаркете).

Для начала выложите нужное количество морепродуктов на сухую сковороду и обжарьте (чтобы вода выпарилась), добавьте немного соевого соуса и сливок, тушите в течение пяти минут. Далее у вас есть различные варианты на выбор (их можно чередовать):

  1. Переложите тушеные морепродукты в форму для запекания, залейте взбитым с молоком яйцом и отправьте в духовку. Когда яйцо схватится, посыпьте тертым сыром и через минуту доставайте. Подавайте на салатной смеси, украсив помидорками черри.
  2. Отварите пасту (лучше всего подойдет фарфале или фетучини), а затем добавьте ее к морской смеси, тушите под крышкой 1-2 минуты. Подавайте с сыром.
  3. В почти готовый морской коктейль положите брокколи (разделив предварительно на соцветия) и нарезанные шампиньоны. Тушите еще некоторое время до мягкости овощей. Подавайте с ржаными тостами.

Вот так один легкий ужин на скорую руку превратился в целых три совершенно разных варианта. Кроме того, эти блюда очень изысканны и красивы, они подойдут не только для ежедневного, но и для романтического ужина.

быстрый ужин

Кстати, помимо замороженного морского коктейля не помешает иметь в запасе и несколько разных овощных смесей. Их можно сочетать или готовить по отдельности. Плюс таких заготовок в том, что вы всегда сможете приготовить вкусный, полезный и легкий ужин на скорую руку. Питайтесь правильно, не тратя много времени на готовку!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.