Что такое дедлайн – спросите у мёртвых!

Где граница между человеческим бытием и тем, что ждёт каждого после того, как ему откажется служить его телесная оболочка?.. Вечный вопрос, волнующий многие поколения. Ответить на него можно лишь уже оказавшись, так сказать, за дедлайном...

Что такое дедлайн
Эта загадочная линия

Что такое дедлайн? Если просто перевести с английского, получится достаточно пугающее сочетание «линия смерти». На ладони, как известно хиромантам, такой линии не существует, есть лишь линия жизни (вкупе с линиями судьбы, сердца, головы). Впрочем, хиромантия тут ни при чём! Что такое дедлайн – об этом вам скажут креативщики или другие творческие личности. Ведь именно оно означает срок, к которому должна быть завершена определённая задача, иными словами – время «Ч»! «Дедлайн» – книга, написанная Томом Демарко и имеющая подзаголовок «Роман об управлении проектами». Это своего рода инструкция, написанная в лёгкой для чтения форме, предназначенная для сотрудников, задействованных в сфере информационных технологий. Что такое дедлайн, могла бы поведать вам героиня одноимённого триллера. О нём и пойдёт речь.

дедлайн книга

И полная изоляция

Центральный персонаж картины – молодая талантливая Эллис. Затянувшаяся депрессия мешает вдохновению, а ей надо закончить работу над сценарием. А тут ещё совсем скоро освобождается из мест «не столь отдалённых» бывший муж, которого героиня боится. И не напрасно: ведь он пытался лишить её жизни. Эллис принимает решение (довольно частый ход, используемый киношниками): поселиться в уединённом старинном доме и предаться творчеству. На глаза ей попадаются любительские видеозаписи, принадлежащие бывшим обитателям особняка. Она не может удержаться от искушения просмотреть их. Полученные впечатления, а также собственные «скелеты в шкафу» будят воображение. И вот уже Эллис сталкивается с чем-то страшным и необъяснимым. Может, это выходят на связь сущности из потустороннего мира?.. Вот тут-то она и познаёт в полной мере, что такое дедлайн - тоненькая грань, отделяющая мёртвых от живых! Кинолюбители прекрасно помнят, к чему приводит творческих натур изолированность. Яркий пример – свихнувшийся персонаж Джека Николсона из «Сияния». Из фильмов последних лет показательна судьба писательницы, ставшей жертвой своего подсознания, во французском «Кошмаре за стеной». А можно и в другую неприятную историю вляпаться: это в полной мере ощутила молодая романистка из хоррора «Я плюю на ваши могилы». Очень рисковала, ступая на столь скользкую дорожку, и Эллис...

Ушли молодыми

дедлайн фильм

Всегда поражает и пугает участь актёров, постигших, что такое дедлайн (в прямом смысле слова) на взлёте карьеры. Ещё страшнее, когда мистическим образом пересекаются линии смерти сыгранных исполнителем героев и самих артистов. Так и не смог выйти из образа Хит Леджер, получивший свой посмертный «Оскар» за гениальное и виртуозное воплощение Джокера («Тёмный рыцарь» Кристофера Нолана). Он не дожил даже до тридцатилетия. В 32 ушла в иной мир и сыгравшая в «Дедлайне» Эллис Бриттани Мерфи. Странно и жутко, что Эллис когда-то пытался утопить в собственной ванне муж, а тело мёртвой Мерфи тоже обнаружили в ванной комнате. Грибок, заразивший жилище Бриттани, стал губительным для её лёгких. Это спровоцировало фатальный сердечный приступ. Милая, светлая – такой запомнили зрители эту артистку, в триллере «Дедлайн» она словно предчувствует скорую смерть и играет пугающе реалистично… Неужели «Дедлайн» - фильм, ставший предвесником скоропостижной кончины?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.