Запекаем осетра в духовке: кулинарные тонкости процесса

Запекаем осетра в духовке

Осётр – поистине царская рыба. Белое, нежное мясо, полное отсутствие костей, непередаваемые вкус и аромат делают его деликатесом. Эту рыбу можно варить, тушить, жарить. Но если вы хотите максимально сохранить полезные свойства осетра, его лучше всего запечь.

Мясо его плотное, достаточно жирное и не пересушивается в духовке. Можно приготовить рыбу, порезав на порционные куски. На праздничном столе очень эффектно будет смотреться тушка целиком, украшенная заливными овощами и ягодами клюквы. Здесь мы рассмотрим, как и сколько запекать осетра, а также раскроем некоторые секреты разделки этой вкусной рыбы.

На первый взгляд этот обитатель Каспийского моря выглядит угрожающим и неприступным. Огромные острые шипы способны порезать любые рукавицы. Не паникуем. Натираем тушку солью, а спустя пять минут ошпариваем ее крутым кипятком. Теперь потрогаем шипы. Если они не поползли со спины, то операцию ошпаривания следует повторить. Итак, что у нас на повестке дня? Целиком запеченный осетр? Рецепт предусматривает сначала потрошение тушки. После того как мы удалили внутренности, натираем рыбу снаружи и внутри специями и солью, тремя ложками сметаны и соком, выдавленным из половинки лимона.

Сколько запекать осетра
Вторую половинку цитруса режем кружочками. Выкладываем рыбу на фольгу, сверху украшаем лимонными кружками. Заворачиваем алюминиевые листы конвертиком, чтобы сок, выделяющийся при термообработке, никуда не убежал. Запекаем осетра в духовке, разогретой до 180 градусов, около 20 минут. После этого вытаскиваем противень, разворачиваем сверху фольгу. Смазываем сливочным маслом рыбу и отправляем допекаться еще минут на 10-15. Подают такого красавца под горчичным соусом, посыпав рубленой зеленью укропа и петрушки.

А вот еще один рецепт. Здесь мы разделываем тушку осетра на порционные куски, удаляем хрящ. Солим их, посыпаем специями для рыбы и укладываем на сковороду, которую можно позже положить в духовку. На 600 г осетра нам понадобится лишь две ложки сметаны. Ею мы смазываем бока нашей рыбки. Кладем также среди кусочков 50 г масла и заливаем половиной стакана воды. Запекаем осетра в духовке около получаса, как и в прошлом рецепте, при 180 С. Нужно не забывать время от времени поливать рыбку выделившимся соком.

Запеченный осетр рецепт

Главное блюдо и гарнир одним пакетом! Эту ценную рыбу можно запечь и с овощами, и с картошкой. Но сначала филируем тушку осетра. Очищенное от кожи и хряща мясо солим, перчим. Если филе получилось 500-600 г, хватит и килограмма картофеля. Мы его чистим и режем кружочками. Смазываем дно и стенки формы сливочным маслом. Укладываем половину картошки. Также приправляем специями и солью. На нее выкладываем осетра. Пять помидоров режем кружками. Помещаем их поверх рыбы. Закрываем оставшейся картошкой. Поливаем всё обильно майонезом и посыпаем натертым крупной стружкой сыром. Запекаем осетра в духовке тридцать пять минут при 180 С.

Для оригинальности можно нашпиговать рыбу. Натираем ее майонезом, а внутрь кладем несколько долек лимона, посеченные укроп с петрушкой, горошинку перца, специи по вкусу. Скрепляем края брюшка зубочистками. Противень смазываем подсолнечным маслом и посыпаем кольцами лука (около полкило). На это «ложе» укладываем рыбку. Верх ее также смазываем маслом, чтобы не пересушилась. Запекаем осетра в духовке 20 минут. После этого солим лук, а рыбу смазываем сливочным маслом. Отправляем допекаться еще на четверть часа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.