Оформление садового участка в собственность: основные моменты

оформление садового участка

Одна из наиболее популярных у наших сограждан сделок с недвижимостью — оформление садового участка. А недавно принятый закон о «дачной амнистии» сделал ее еще и одной из самых доступных процедур. Какие документы необходимы для сделки такого рода, какие сложности могут возникнуть при оформлении? Об этом читайте в статье.

Что такое «дачная амнистия»?

Так условно называют закон РФ, который предусматривает упрощенный порядок регистрации постройки на дачном участке. Он был принят с целью «упростить жизнь» дачникам и позволить им стать полноценными собственниками земельных участков, находящихся у них в бессрочном пользовании. Ранее такой вид владения не позволял им продавать землю, а значит, существенно ограничивал их права.

Оформление садового участка: с чего начать?

оформление документов на садовый участок

Итак, предположим, что вы решили продать свой земельный участок. Как и любое другое мероприятие по приобретению прав собственности, оформление садового участка следует начинать со сбора всех необходимых документов. Среди них:

  • заявление о государственной регистрации, которое будет составлено вами непосредственно во время сдачи остальных документов;
  • паспорт гражданина РФ;
  • документ, который подтверждает ваше право распоряжения землей;
  • кадастровый паспорт участка;
  • квитанция — свидетельство о том, что вы уплатили госпошлину.

Если же оформление садового участка в собственность вы будете производить не сами, а поручите это кому-нибудь из ваших доверенных лиц, то обязательно позаботьтесь о том, чтобы у него при себе была нотариально заверенная доверенность от вас. Иначе права представлять ваши интересы у него не будет.

Если все документы на руках, можно приступать к делу — обращаться в Федеральную регистрационную службу по месту нахождения земли. Порядок регистрации участка будет зависеть от конкретной ситуации и наличия негативных обстоятельств (нет в наличии некоторых документов; участок на балансе дачного объединения; земля приобреталась давно и все документы утеряны; есть все, кроме кадастрового плана и т. п.).

Оформление документов на садовый участок: некоторые нюансы

оформление садового участка в собственность
Бывают ситуации, когда документов, свидетельствующих о наличии права собственности на землю, у владельца нет. Причин тому может быть две:

  • первая — владелец не знал о «дачной амнистии» и не воспользовался предоставленной возможностью (или же сознательно не сделал этого, чтобы не платить налог на имущество);
  • вторая — «дачная амнистия» для данного участка невозможна в силу каких-либо обстоятельств.

В таких ситуациях осуществление сделки купли-продажи по общепринятым правилам не является возможным. Но все же передать право собственности другому человеку можно — если продавец выйдет из товарищества, а покупатель в то же время вступит. В документации дачного товарищества необходимо будет произвести запись о том, что земля теперь принадлежит другому владельцу, и выдать ему документ, который это подтверждает (например, книга садовода). По-прежнему новый владелец участка не имеет документальных оснований на распоряжение им, т. е. на продажу. Если покупатель согласен будет предпродажное оформление садового участка взять на себя, то он должен знать о том, что цена такого имущества гораздо ниже оценочной стоимости, так как процедура «наведения порядка» в документах порой обходится достаточно дорого (от 30 тысяч). Желательно воспользоваться в данном случае помощью представителя. Ним может стать знакомый агент по недвижимости или юрист, владеющий необходимым опытом работы в данной области.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.