Ипомея – многолетняя тропическая лиана

Ипомея – многолетняя или однолетняя лиана, произрастающая в тропиках и субтропиках Северной Америки, Южной Африки, Индии и Азии. В переводе с греческого языка название растения обозначает «подобное червяку», что, возможно, связано со способностью его корней зарываться вглубь в поисках влаги и питательных веществ. В природе насчитывается около 4000 видов этого удивительного цветка, в родстве с ним состоит обыкновенный вьюнок полевой, с которым ежегодно ведут борьбу дачники.

ипомея многолетняя
Даже сложно перечесть все окраски цветов, которыми радует садоводов ипомея. Многолетняя лиана зацветает в июле и завораживает яркими красками до самых заморозков. Бутоны в диаметре могут достигать 20 см, а сам стебель вырастает до 4 м. Чтобы растение приняло вертикальное положение, рядом необходимо поставить опору около 2 м высотой. Из ипомеи получается очень красочная живая изгородь. В зависимости от сорта встречаются разные окраски цветов: белые, голубые, красные, розовые, фиолетовые, есть двух- и трехцветные экземпляры.

Ипомея – многолетняя лиана, но в наших краях она культивируется как однолетнее растение. Она хорошо приживается на тяжелых почвах, но песок не любит. При помощи цветов украшают веранды и балконы. Чтобы растение выросло красивым и порадовало большим количеством бутонов, необходимо вовремя вносить подкормки. Для этой цели подойдут органика, калийная и аммиачная селитры, суперфосфат. За весь сезон нужно три раза удобрить растение: для роста, для закладки бутонов и поддержания цветения.

ипомея многолетняя фото
В зависимости от сорта бывает ипомея многолетняя или однолетняя. Последнюю необходимо выращивать ежегодно, размножается она семенами, которые можно вносить как в открытый грунт в апреле, так и в ящики, чтобы получить готовую рассаду. Корневая система очень нежная, поэтому лучше всего использовать торфяные таблетки, которые потом просто переносятся на постоянное место. Перед посевом материал необходимо скарифицировать (замочить на пару часов в горячей воде).

Ипомея многолетняя (фото этой красавицы не может оставить равнодушными цветоводов) несколько лет подряд способна расти только у себя на родине или в зимних садах, в комнатных условиях, потому что наши суровые зимы пережить ей никак не удастся. Многие из таких сортов культивируются как однолетники и высеваются ежегодно. К многолетним растениям относятся следующие сорта: «красно-голубая», «нил», «пурпурная», «луноцвет». Последняя лиана в тропиках достигает длины до 30 м, диаметр ее цветов составляет 15 см, они обладают пьянящим ароматом.

ипомея комнатная фото
Ипомея комнатная (фото растения привлекает внимание многих цветоводов) может расти на подоконнике на протяжении не одного года. Вьюнок является эффектным украшением любого помещения. Для этого подойдут клубневидные сорта, на своей родине они используются в кулинарии. Коренные американцы делали из них салаты. Но далеко не все виды ипомеи безобидны, некоторые из них используются для изготовления лекарств (например, слабительного), а определенные сорта так и вовсе применялись в магических ритуалах, поскольку они изменяли сознание человека. Как бы там ни было, но большинство этих растений ядовитые, поэтому нужно очень осторожно с ними работать и не допускать их контакта с детьми или животными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.