Выбираем водяной насос для скважины

В частном секторе вопрос водоснабжения дома зачастую является основополагающим для обеспечения комфортного проживания. Постоянные перебои с подачей воды, а то и вовсе полное ее отсутствие – это далеко не полный перечень тех проблем, с которыми человек может столкнуться в таком случае. Но если вы решитесь потратить деньги на скважину, то о большей части таких неприятностей сможете смело забыть.

водяной насос для скважины

Но при этом нужно выбрать «правильный» водяной насос для скважины, от которого во многом будет зависеть стабильность вашего доморощенного водопровода. Каковы нюансы этого выбора? Как выбрать такое оборудование, ориентируясь на свои потребности? Об этом вы узнаете из нашей статьи.

Для начала нужно сказать, что промышленностью на сегодняшний день выпускается множество типов насосов, так что проблемы их выбора с этой позиции ждать не приходится.

Типы

Конечно же, существует огромное количество моделей, но все их можно поделить на бытовые и профессиональные. Поговорим мы с вами о бытовых разновидностях, так как стоимость и функционал профессиональных моделей в домашних условиях зачастую не востребованы. Кроме того, водяной насос для скважины промышленного назначения отличается большими габаритами и «аппетитом» по части потребления электроэнергии.

водяной насос для скважины цена

Если говорить о скважинах, то в такой ситуации чаще всего приходится выполнять подъем воды с глубины более десятка метров. В этой ситуации идеален инжекторный водяной насос. Он может без всяких последствий для своего ресурса выкачивать воду даже с большой глубины, тогда как прочие (наружные и погружные типы) нередко просто сгорают от нагрузки.

Отметим, что каждый водяной насос для скважины имеет в своем комплекте подробную инструкцию, на которую необходимо ориентироваться при выборе. Учтите, что все цифры, которые в ней приведены, – это показатель «сферический в вакууме». Говоря проще, они показывают рабочие характеристики в идеальных условиях, так что при покупке делайте скидку на 10-15%, получая более реальные сведения.

Производительность

Именно по этим базовым сведениям можно судить, подойдет ли водяной насос для скважины вашему дому. Объем воды, который может быть перекачан им за минуту, обозначается как л/мин или м³/час.

водяные насосы для скважин водолей
Важен также напор воды, который как раз-таки показывает ту высоту, на которую может быть поднята вода конкретной моделью насоса. Оба этих показателя зависят от давления, которое может обеспечить водяной насос для скважины. Цена его также во многом зависит от этого показателя (простейший инжекторный насос может быть приобретен примерно за 15 тысяч рублей).

Окончательное определение необходимой вам мощности происходит из учета количества членов вашей семьи, характеристик скважины, отсутствия или наличия необходимости орошения участка и прочих факторов. Для примера скажем, что семья из 3-5 человек будет обеспечена водой в нормальном объеме, используя водяные насосы для скважин «Водолей» с производительностью 3-4 м³/час. Если речь идет о дачном участке, на котором вы проживаете только время от времени, имеет смысл покупать оборудование, производительность которого в два раза ниже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.