Достопримечательности Будапешта. Что стоит посетить в первую очередь?

Будапешт еще называют жемчужиной Дуная, сравнивают с Парижем. Как бы там ни было, но это один из самых красивых и интересных для посещения городов Европы. Туристы ассоциируют венгерскую столицу с зажигательным чардашем, цыганскими ритмами, токайскими винами, опереттами Кальмана и Легара. Достопримечательности Будапешта не позволят скучать никому, здесь есть на что посмотреть, даже неоднократно приезжающие в город путешественники каждый раз находят что-то новое, открывают его с другой, ранее не познанной стороны.

достопримечательности будапешта
Со столицей Венгрии сможет сравниться далеко не каждая европейская страна, чего только стоят 26 купален с термальными источниками, температура воды в которых колеблется от 26 до 76°С. Наиболее популярные и самые главные достопримечательности Будапешта – это мосты. Чтобы ознакомиться с ними всеми, необходимо выделить отдельный день на экскурсию. Достойным посещения является мост Маргит, расположенный на одноименном острове. Он был построен в конце XIX века по французскому проекту. Самым красивым сооружением столицы и ее символом считается мост имени графа Сечени.

Центральный мост соединяет сразу две достопримечательности Будапешта: Будайскую крепость и Парламент. Во время Второй мировой войны его разрушили фашисты, но власти города отстроили сооружение и открыли его в 1949 году. Большого внимания заслуживает мост Свободы, до 1946 года называвшийся мостом Франца Иосифа. Он был построен к тысячелетию страны в 1896 году, последний серебряный гвоздь в него вбивал император. Конечно, он только нажал кнопку, которая привела в движение огромный молот. Сегодня серебряного гвоздя уже нет, его заменили на более дешевый аналог.

карта будапешта с достопримечательностями
Карта Будапешта с достопримечательностями поможет туристу не заблудиться и посетить все достойные внимания места, хотя в столице очень легко ориентироваться. На восточном берегу Дуная раскинулась равнинная часть Пешт, здесь и сосредоточено наибольшее количество интересных объектов. А на Будайских холмах, на западном берегу реки, раскинулись Обуда и Буда. Чтобы ближе познакомиться с Венгрией, обязательно стоит посетить Рыбацкий бастион, Будайскую крепость, гору Геллерт, собор Матяш.

Исторические и архитектурные достопримечательности Будапешта являются главными объектами для экскурсий по городу. Обязательно стоит посетить здание парламента, расположившееся на пештском берегу Дуная и отражающееся в его водах. Во времена его строительства страна переживала экономический подъем, что сказалось и на здании. Это одно из самых прекрасных сооружений в мире, длина его фасада составляет 268 м, ширина – 120 м, а купол достигает высоты в 96 м. Кроме того, постройка украшена 450-ю небольшими и 88-ю огромными статуями.

главные достопримечательности будапешта
Также можно посетить проспект Андраши, чтобы полюбоваться его архитектурным ансамблем, он входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Также впечатляет здание Оперного театра, построенное в неоренессансном стиле. Стоит побывать в парке Варошлегет, где находятся цирк, зоопарк, замок Вайдахуняд, купальни «Сечени». Достопримечательности Будапешта поражают своей многогранностью. Побывав здесь однажды, захочется возвращаться вновь и вновь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.