Как из кабачка сделать оладьи: рецепт приготовления

Далеко не каждый знает, как из кабачка сделать оладьи, чтобы они получились пышными, мягкими, сочными и очень вкусными. Для таких людей представляем пошаговый способ приготовления этого простого овощного блюда.

Как из кабачка сделать оладьи: подробный рецепт приготовления

Необходимые ингредиенты:

  • кабачок молодой с мягкой кожицей – 2 шт;
  • яйцо крупное куриное – 2 шт;
  • молоко свежее 4-процентное – ½ стакана;
  • укроп и петрушка – по несколько веточек;
  • сода пищевая (использовать без уксуса) – 1/3 часть маленькой ложки;
  • мука пшеничная – 2-3 большие ложки;
  • подсолнечное масло без запаха – 80-120 мл (для обжарки оладий);
  • чеснок свежий маленький – 1 зубок (для вкуса и аромата);
  • соль поваренная – несколько щепоточек;
  • душистый черный перец – 1/5 маленькой ложечки;
  • сметана, кетчуп и нежирный майонез – для подачи к столу.

Процесс обработки овощей

Перед тем как из кабачка сделать оладьи, следует хорошо обработать молодые цукини. Для этого требуется помыть 2 овоща, отрезать у них пупки и плодоножки, а затем измельчить, используя крупную терку.

Процесс приготовления теста

После того как основной овощ будет обработан, требуется приступить к непосредственному замешиванию основы. Для этого необходимо сильно взбить 2 куриных яйца (вилкой или венчиком), влить к ним немного свежего 4-процентного молока, всыпать пищевую соду, душистый черный перец, поваренную соль, тертый чеснок, рубленные петрушку и укроп, а также измельченный кабачок и пшеничную муку. Все выложенные ингредиенты следует долго и тщательно перемешивать большой ложкой. В результате вы должны получить вязкое и густое тесто. Если оно будет слегка жидковатым или, наоборот, густоватым, то к нему требуется добавить небольшое количество пшеничной муки или свежего молока соответственно.

Термическая обработка блюда

Перед тем как из кабачка сделать оладьи, необходимо взять чистую большую сковороду, поставить ее на сильный огонь, влить достаточное количество масла (подсолнечного) и дождаться, пока из него не пойдет легкий дымок. После этого требуется большой ложкой зачерпнуть тесто и выложить его на раскаленную посуду. За один раз на большой сковороде можно обжарить до 6-7 оладий. Готовятся они по тому же принципу, что и обычные блины на кефире или молоке. Другими словами, когда нижняя сторона кабачковых оладий подрумянится, а верхняя часть слегка подсохнет, их необходимо сразу же перевернуть деревянной или металлической лопаткой.

Как правильно подавать к обеду

Теперь вы знаете, как сделать оладьи из кабачков, чтобы они получились максимально пышными, мягкими и вкусными. Такое блюдо можно подавать к обеду и в остывшем, и в теплом состоянии. Также к овощным оладушкам рекомендуется преподнести густую сметану, острый кетчуп или средней жирности майонез.

Полезный совет домохозяйкам

Оладьи из кабачков пышные получатся еще более вкусными, если вместо свежего молока в тесто добавить слегка прокисший кефир или простоквашу. В этом случае вы сможете добиться эффекта «сырости» блюда, что нравится многим любителям такого обеда.

Читайте подробнее на Samchef.ru.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.