Подагра - что это за болезнь?

Подагра – что это? Такой вопрос задают себе многие после просмотра передач о здоровье, ведь в каждой из них находится человек, который страдает от данного заболевания. Оно представляет собой нарушение обмена веществ, провоцирующее появление солевых отложений в суставах. Эта болезнь вызывает достаточно неприятные ощущения у пациента. К счастью, ее можно излечить.

В чистом виде подагру можно встретить достаточно редко, при этом чаще всего она встречается у мужчин и проявляется на больших пальцах ног. Примерно 90-100 лет назад это заболевание входило в ряд чисто мужских. Однако сегодня ситуация изменилась. В первую очередь это связано с тем, что женщины сейчас активно употребляют в пищу колбасы и мясные полуфабрикаты.

подагра что это

Женщины так же часто стали болеть подагрой, как и мужчины, поскольку начали принимать медикаментозные препараты, избавляющие от высокого давления. Данные лекарства приводят к существенному увеличению концентрации мочевой кислоты в организме.

Подагра – что это за болезнь и как ее лечить? Этим вопросом все же чаще интересуются мужчины, поскольку мочевая кислота в их организмах скапливается в куда больших объемах из-за гормонального воздействия.

Чаще всего рассматриваемый недуг появляется у тех, кто к нему генетически предрасположен. Однако в том случае, если человек будет вести здоровый образ жизни, не употребляя алкогольные напитки и соблюдая режим питания, ему удастся избежать подобной проблемы.

Подагра, фото которой испугают любого, поначалу проявляет себя в виде краткосрочных приступов, которые чаще всего происходят в ночное время суток. Достаточно часто воспаляется сустав большого пальца на ноге, иногда на одной, а иногда на обеих сразу. В некоторых случаях воспаление распространяется на большие пальцы на руках, запястья, локти, голеностопные суставы, колени и пяточные сухожилия.

подагра фото

Пораженные суставы краснеют, а затем опухают. Любое прикосновение к ним вызывает сильнейшую боль. Приступ длится на протяжении 3-4 дней, а затем проходит. Спустя некоторое время болезнь возвращается, интервалы между приступами уменьшаются, а боль становится постоянной.

Многие думают, услышав диагноз «подагра», что это смертельно опасная болезнь, но это далеко не так. Данное заболевание поддается лечению, и врач-профессионал поможет пациенту с ним справиться. Однако заболевшему подагрой следует быть готовым к тому, что терапия легкой не будет, поскольку ему придется отказаться от большого количества продуктов, вызвавших сбой в обмене веществ. В некоторых случаях допускается даже домашнее лечение подагры. Впрочем, это возможно только тогда, когда сам пациент неукоснительно выполняет рекомендации врача.

домашнее лечение подагры
Подагра – что это значит для пациента? В первую очередь лечение подразумевает строгую диету, из рациона придется исключить практически все мясо, некоторые сорта рыбы, грибы, пиво, кофе, некоторые овощи. Разрешается употреблять в любых количествах все каши (кроме овсянки), макароны, хлеб, молочные продукты и сыры, орехи всех разновидностей.

В качестве медикаментозного лечения подагры используется препарат «Пуринол», который уже в первый месяц терапии нормализует количество мочевой кислоты в организме пациента. Только спустя 12 месяцев после строгой диеты и употребления медикаментов лечащий врач может сделать послабление в режиме. При этом больным подагрой следует помнить о том, что препарат «Пуринол» в любом случае придется принимать два-три года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.