Запекаем кету в духовке: несколько кулинарных секретов

Эта рыба принадлежит семейству лососевых, а потому ее смело можно назвать деликатесом. Как семга, форель и лосось, кета богата кислотами Омега-3, полезными жирами и витаминами. А вкус у нее такой, что вполне извиняет рыночную стоимость этой рыбы. Хоть в праздники, а побаловать себя кетой стоит. Тем более, что из нее можно приготовить массу самых разнообразных блюд: салаты, закуски, супы, пироги, вторые блюда. Но чтобы по максимуму сохранить полезные свойства рыбы и подчеркнуть ее изысканный вкус, прибегнем к наиболее верному способу кулинарной обработки. Итак, запекаем кету в духовке!

Запекаем кету в духовке

Лососевые с овощами в сметане

Рыбу разделываем на филе. Голову, хвост, кожу и плавники можно позже использовать для приготовления супа. Но мы запекаем кету в духовке, а потому режем филе небольшими кубиками, перчим, солим, поливаем лимонным соком. После этого панируем кусочки рыбы в муке и обжариваем до корочки на растительном масле. Морковку трем, лук мелко нарезаем, обжариваем их на среднем огне. С помидоров путем ошпаривания снимаем кожицу, добавляем их на сковороду, тушим. Форму смазываем растительным маслом, выкладываем одним слоем овощи, на них – филе рыбы. Верхним пластом также должны быть помидоры, морковка и лук. Стакан сметаны разводим тем же количеством воды, добавляем соль и различные приправы. Заливаем этим соусом кету и готовим в разогретой до 200о С печи около 40 минут.

Печеные стейки

Рецепт кеты запеченной в духовке
В смазанную растительным маслом форму укладываем рыбу, разделанную на четыре «шайбы». Сбрызгиваем их тремя ложками белого столового вина, посыпаем щепоткой-двумя соли. Сверху выкладываем слой нашинкованного полукольцами лука. Его, в свою очередь, покрываем томатным пюре, приготовленным из двух перетертых помидор. Следом посыпаем прованскими травами. Самый верхний слой – потертый крупной стружкой сыр «Гауда». Запекаем кету в духовке около двадцати минут при температуре 200о С градусов.

Красная рыба в фольге

Расстилаем на противне алюминиевый лист с таким расчетом, чтобы укутать им позже кету со всех сторон. На фольгу выкладываем тонкие колечки лука. Филируем тушку рыбы, нарезаем ее на кусочки, выкладываем на лук, сбрызгиваем соком половинки лимона, солим и перчим. Три помидора режем кружочками, выкладываем поверх рыбы. Заворачиваем фольгу так, чтобы жир не вытекал. Запекаем кету в духовке около получаса при 180о С. За 5-8 минут до выключения, достаем противень и осторожно раскрываем алюминиевый сверток. Это делается для того, чтобы верх блюда подрумянился. Но следует следить, чтобы рыба не пересушилась, а сок не вытек.

Кета запеченная в духовке фото

Этот рецепт кеты, запеченной в духовке, предлагает подавать ее с творожным соусом. Он требует не меньших энергетических затрат, чем сама рыба. Итак, чистим один большой или два средних свежих огурца, нарезаем небольшими кубиками. Так же измельчаем 1-2 соленых огурчика, только не срезаем с них кожицу. Складываем огурцы в миску, выдавливаем к ним 3-4 дольки чеснока. Добавляем творожный йогурт, рубленую зелень укропа и петрушки, перчим и перемешиваем. Вытаскиваем рыбу из духовки, снимаем полностью фольгу, укладываем на блюдо. Заливаем соусом. Кета, запеченная в духовке (фото рыбы вы видите выше), может быть приготовлена и с некоторыми поправками. Томаты, болгарский перец и базилик придадут яству итальянскую нотку. Кстати, рыбу с тем же успехом можно приготовить и в рукаве для запекания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.