Блесны на жереха: рейтинг, обзор лучших моделей, правила выбора по сезону, изготовление своими руками

На прилавках специализированных магазинов имеется широкий ассортимент рыболовецких приспособлений. Каждое из них предназначено для лова конкретного вида рыб. Судя по отзывам, многих привлекает ловля жереха. Удить этого речного хищника можно при помощи спиннинга и специальных оснасток, которыми являются блесны. Производятся они различными фирмами-изготовителями. Каждому из этих рыболовецких изделий присущи как достоинства, так и недостатки. Спиннинговая ловля жереха на блесну будет результативной, если знать о слабых и сильных сторонах оснасток. На что обратить внимание при покупке? Какие блесны на жереха считаются лучшими? Такие вопросы интересуют преимущественно новичков. Описание 10 лучших блесен на жереха содержится в статье.

блесна на жереха 10 лучших

Знакомство с оснасткой

Блесна на жереха является специфической искусственной приманкой. Снасти данной категории могут быть представлены колебалками и вертушками. Для всех блесен на жереха характерна узкотелая прогонистая форма, благодаря чему приманку удобно забрасывать и выполнять ею быструю проводку. Внешне эти блесны напоминают уклейку и мелкого голавлика, которые входят в рацион жереха.

Поскольку в летний период этот речной хищник большую часть времени проводит у поверхности, приманка должна быть приспособлена для стабильной работы в верхнем слое. Нередко рыбакам приходится выполнять проводку таким образом, чтобы блесна выпрыгивала из воды, имитируя убегающую от жереха рыбку. В холодное время хищник дислоцируется в среднем горизонте или опускается к самому дну. Рыбаку приходится выполнять замедленную проводку с волнообразной и ступенчатой игрой.

В зависимости от времени года и погодных условий подбирается соответствующая блесна. На жереха, как рекомендуют опытные рыбаки, желательно правильно собрать комплект таких снастей. Можно воспользоваться универсальными и максимально уловистыми приманками. Ниже представлены 10 лучших блесен на жереха.

Balzer Colonel

Среди лучших блесен на жереха на десятой позиции находится вертушка, известная в среде рыбаков как "Колонел". Данная оснастка является универсальной, поскольку используется она на любом водоеме. С помощью этой вертушки выудить можно как жереха, так и щуку. Судя по отзывам, приманку легко забрасывать. Блесна приспособлена для работ на медленных и средних подачах, стабильно держит горизонт. Как утверждают опытные рыбаки, эту снасть лучше всего брать на малые реки. Блесна эффективнее в районах плесов и участках с небольшим течением. Преимущественно данное рыболовецкое изделие используют в летний период.

О приманке Myran Wipp

Рыболовецкое изделие представляет собой вращающуюся блесну, для которой предусмотрен оригинальный лепесток. Для выполнения данной снастью дополнительных колебаний приманку оснастили тремя отверстиями. С целью снизить сопротивление в воздухе во время забросов, сердечнику придали форму пули. Судя по многочисленным отзывам потребителей, блесна, несмотря на легкость, очень удобна при выполнении бросков на дальние дистанции. По такому критерию, как дальнобойность, данная снасть может превзойти даже более увесистую вертушку. Блесна на жереха эффективнее на малых реках. Как утверждают владельцы, снасть можно использовать как при спокойном течении, так и на быстром горном потоке. Снасть является достаточно уловистой: на нее клюют жерех, язь и красноперка.

лучшие блесна на жереха

Aglia Long Heavy

Представляет собой вертушку, лепесток которой формой напоминает ивовый лист. Судя по отзывам потребителей, блесна удобна при забрасывании под любым углом. Кроме того, снасть является универсальной, поскольку приспособлена работать как в местах с сильным течением, так и в спокойных водоемах. Линейка представлена изделиями с различной цветовой гаммой. Выпускается компанией Mepps. Блесна оборудована достаточно массивным 25-граммовым сердечником. Рыболовецкое изделие удобно для далеких и точных забросов. Тем не менее в ходе эксплуатации иногда происходит перехлестывание тройных крючков за леску. Однако, судя по потребительским отзывам, это является единственным недостатком данной снасти. Стоит блесна в пределах 200 рублей.

Twisty

Данное изделие является колеблющейся блесной. Производится компанией Twisty. Модельный ряд представлен приманками весом от 3 до 70 г. Как утверждают владельцы, с ней легко выудить самую различную рыбу. Использовать оснастку можно на озерах и реках. Блесна одинаково уловиста в любое время года.

Конструктивная особенность изделия заключается в смещении центра тяжести, благодаря чему во время проводки приманка выполняет хаотичные кувырки, которые могут заинтересовать даже самую пассивную рыбу. Судя по многочисленным отзывам, блесна эффективна для лова шереспера, язя, окуня и щуки. Выпускается в двух вариантах: Chrome и Gold. Для золотистых моделей характерно наличие специальных голографических наклеек, предназначение которых – имитировать чешую рыбы. Хромированные блесны оснащаются серебристыми, красными или зелеными голограммами. В зависимости от массы и размеров стоимость изделий от 300 до 600 рублей.

10 блесен на жереха

"Кукри"

Блесна на жереха с оригинальной изогнутой формой, напоминающей непальский нож. В качестве материала для приманки используют бронзу. Предназначена для выполнения продольных и поперечных колебаний. Блесна подойдет для ступенчатой и равномерной проводки. Также, как утверждают рыболовы, приманка достаточно эффективна при стоп-энд гоу и твиче. Судя по многочисленным отзывам потребителей, обладает приличными полетными показателями, благодаря чему удить жереха можно в отдаленных от берега местах. Также на оснастку клюют окунь, щука, голавль, форель и судак. Производством этих блесен занимается компания "Даига". "Кукри" на прилавках появилась в 2013 году. Линейка представлена изделиями весом по 2, 4, 7, 14 и 18 г. С 2017 года модельный ряд пополнился 10-граммовой приманкой.

"Трофи"

Блесна на жереха выпускается компанией Acme. Для изделия характерны удлиненная форма, рифленая поверхность и эффективная балансировка. Во время игры блесна выполняет колебательные движения в стороны, имитируя малька, который входит в кормовую базу речного хищника. Высокая уловистость обеспечивается благодаря зигзагообразным движениям в ходе проводки. На рыболовецкое изделие можно поймать жереха, голавля, щуку, окуня, судака и сома. С помощью Trophy выполняют троллинг и отвесное блеснение. Оснастка считается универсальной, поскольку приспособлена для эксплуатации как на быстрых горных потоках, так и в водоемах со спокойной водной поверхностью. Линейка представлена изделиями, вес которых варьируется в пределах от 7 до 21 г. Размеры блесен составляют 45, 55 и 70 мм.

ловля жереха на блесну

Swedish Pimple

Данная модель производится в США на базе шведской вертикалки. В качестве материала для блесны используют цельные сплавы латуни. Металл проходит гальваническую обработку, окрашивается, а затем на изделие наносится защитное лаковое покрытие. Считается одной из лучших колебалок. Выпускается в двух вариантах. Стандартная модель имеет гладкий корпус, специальная – перфорированный.

Судя по многочисленным отзывам потребителей, приманка достаточно уловиста и универсальна. Используется в любое время года. В зависимости от условий лова можно подобрать нужную оснастку. Модельный ряд представлен изделиями, размеры которых составляют от 8,3 до 10,1 см, вес от 28 до 45,5 г. Каждой из блесен присвоен индивидуальный номер. Для 2-го, 3-го и 4-го предусмотрено наличие специальных дополнительных крючков, на которые можно насадить червя или кусочек рыбы, если хлебный мякиш расклеился. Рабочая глубина данных блесен до 3 м. №№ 5 и 6 имеют сменные пластиковые хвостовики и дополнительные прочные тройники. Удить с этими приманками можно на глубине более 3 м. Кроме жереха, на блесны клюют крупный судак и окунь. Приманками под №№ 7, 8 и 9 пользуются преимущественно профессионалы. Рабочая глубина этих блесен превышает 5 м.

блесна трофи на жереха

Renegade Iron Minnow

Считается одной из лучших блесен для ужения жереха в котлах. Основное преимущество данной приманки заключается в ее дальнобойности. Линейка представлена рыболовецкими приспособлениями с широкой цветовой гаммой. В специализированных магазинах из модельного ряда можно подобрать блесну необходимого размера. Весят изделия от 3 до 24 г. Приманка оборудована штатным очень острым тройником, а также дополнительно комплектуется крючком с яркой опушкой. Судя по многочисленным отзывам владельцев, оснастки обладают отличными полетными характеристиками, благодаря чему они подойдут для дальних и точных забросов. Приобрести блесну можно за 300 рублей.

Hopkins Shorty

Внешне данная блесна похожа на Trophy. Однако эти приманки имеют различный характер игры. Hopkins является универсальной блесной, удить на которую можно в любых условиях. В летний период приманка считается достаточно уловистой в верхних слоях воды. Для нее также характерна высокая дальнобойность. Зимой с ее помощью выполняют обычную, джиговую и ступенчатую проводки. С ее помощью успешно ловят шереспера, судака, окуня и щуку. Длина изделия 60 мм, вес 16 г. Цена блесны 350 рублей.

какие блесна на жереха

Cast Champ

Производится американской фирмой Luhr Jensen. Приманка имеет оригинальный дизайн. Стремясь увеличить дальность забросов, изготовитель утяжелил блесну специальной вставкой. За счет особого косого среза и использования утяжелителя с данным рыболовецким изделием выполняется рыскающая и плавная игра. Кроме жереха, на блесну можно поймать и других хищников. Приманку оборудовали подвижным острым тройником, который во время клева обеспечит надежным подсеканием. Модельный ряд представлен изделиями, длина которых составляет 5 и 5,7 см. Весят блесны по 14 и 21 г. Благодаря отличным полетным свойствам, наличию подвижного и острого тройника кастмастер пользуется большим спросом у рыболовов. Стоит в пределах 500 рублей.

блесна на жереха своими руками

Что рекомендуют специалисты?

Кроме вышеперечисленных 10 блесен на жереха, которые считаются самыми лучшими, рыбак может воспользоваться также и другими приманками. Модельный ряд постоянно пополняется новыми изделиями. Чтобы не ошибиться при покупке, новичку следует учитывать следующие нюансы:

  • Приманка должна обладать хорошей дальнобойностью. Это даст возможность эффективно применять ее при дальних забросах.
  • Желательно, чтобы блесна независимо от силы течения обеспечивала устойчивую и стабильную игру во время проводки.
  • Оснастка, даже с большим весом, должна выполнять естественную игру в верхнем слое.
  • В зимнее время опытные рыбаки рекомендуют воспользоваться кастмастерами и колебалками. Эти блесны эффективнее на среднем и придонном горизонтах. Летом многие удят с помощью вертушек и комбинированных блесен. Для осеннего лова лучше взять на водоем несколько тяжелых вертушек с темными лепестками.

О самодельном рыболовецком изделии из ложки

Судя по многочисленным отзывам, некоторые рыбаки не пользуются фирменными блеснами, удят при помощи «самоделок». Сделать своими руками блесну на жереха несложно. Как утверждают домашние умельцы, достаточно уловистые приманки получаются из обычных чайных ложек. Смастерить блесну можно следующим образом:

  • Отпилить у ложки ручку.
  • В точке распила просверлить отверстие, диаметр которого не должен превышать 0,2 см. Аналогичным отверстием оснастить заготовку с другого края.
  • К верхнему отверстию прикрепить вертлюжок и карабин, к нижнему, используя заводное кольцо, – тройной крючок.
  • Заготовку тщательно отполировать.

В толще воды «самоделка» во время проводки, выполняет привлекательную игру, провоцируя жереха на атаку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.