Пастила из яблок в домашних условиях: рецепт приготовления на солнце и в духовке

Чтобы пастила из яблок в домашних условиях (рецепт будет рассмотрен ниже) получилась максимально тонкой и сладкой, следует использовать только свежие фрукты, сорванные с деревьев. Стоит отметить, что такой продукт является не только вкусным, но и полезным. Ведь сушеное на солнце изделие сохраняет в себе все полезные свойства фруктов.

Пастила из яблок в домашних условиях: рецепт приготовления на солнце

пастила из яблок в домашних условиях рецепт

Необходимые ингредиенты:

  • красные или зеленые яблоки – 5-8 шт.;
  • песок сахарный – 5-6 больших ложек (если фрукты слишком кислые);
  • корица молотая – большая ложка.

Процесс обработки фруктов

Пастила из яблок в домашних условиях, рецепт которой удивительно прост, готовится из свежих фруктов лишь в том случае, если данное изделие не предназначается для длительного хранения. Таким образом, необходимо помыть 5-8 яблок, вынуть из них сердцевину и, если требуется, очистить от кожуры. Далее крупно нашинкованные фрукты следует поместить в блендер с ножами и измельчить в кашицу, добавив небольшое количество молотой корицы и сахарный песок.

изготовление пастилы из яблок
Процесс высушивания

Традиционное изготовление пастилы из яблок не предусматривает применения какого-либо специального приспособления (например, сушилка для фруктов, духовочный шкаф и пр.) Для такого изделия (если оно готовится в летнее время) рекомендуется использовать лишь жаркое солнце. Но перед тем как поместить под его лучи яблочное пюре, кашицу следует тонко распределить по гладкой поверхности. Для этого идеально подходит обычный полиэтиленовый мешочек.

Стоит особо отметить, что такой метод является самым продолжительным, так как пастила на солнце может сушиться и 3 дня, и 5, и целую неделю (в зависимости от погоды). Поэтому предлагаем вам иной вариант приготовления этого сладкого изделия.

Пастила из яблок в домашних условиях: рецепт приготовления в духовке

Необходимые ингредиенты:

  • красные или зеленые яблоки – 5-8 шт.;
  • песок сахарный – 5-6 больших ложек (если фрукты слишком кислые);
  • питьевая вода – ½ стакана.

Процесс приготовления яблочного пюре

как делается пастила из яблок

Данный рецепт пастилы предусматривает использование яблочного пюре, которое было подвержено термической обработке. Для этого все фрукты следует помыть, очистить от сердцевины, нашинковать на дольки, выложить в кастрюлю, залить водой, всыпать сахарный песок и варить после закипания примерно 8 минут. За это время кусочки яблок станут мягкими, и их можно будет легко размять в пюре. После этого кашицу необходимо тонким слоем нанести на пекарскую пленку, а затем отправить в приоткрытый духовочный шкаф или выложить на специальную сушилку для фруктов. После такой обработки пастила будет полностью готова уже через несколько часов.

Особенности хранения

Теперь вам известно, как делается пастила из яблок на солнце и при помощи духовочного шкафа. Когда изделие из пюре будет полностью готово, его необходимо разрезать на длинные пластинки, скатать в рулет, завязать и поместить в холодильную камеру до непосредственного употребления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.