Как вкусно и оригинально запечь рыбу в духовке: рецепты приготовления

О питательной ценности рыбы давно все наслышаны. Но между тем ученые постоянно находят все новые факты в пользу рыбных деликатесов и рекомендуют включать их в свой рацион хотя бы раз в неделю. Химический состав пресноводных и морских обитателей ничем не уступает мясу и легче усваивается. Необходима рыба для правильного развития детского организма, так как в ней содержатся аминокислоты и большое количество метионина.

запечь рыбу в духовке рецепт

Также в ней очень много фосфора, железа, кальция и йода. Она малокалорийна и практически не содержит холестерина. Наиболее ценным в ее составе считается жир. Как видно, пользы в рыбе много, именно поэтому ее советуют употреблять врачи и диетологи всего мира. Существует множество способов ее приготовления, сегодня из нашей статьи вы почерпнете ценные кулинарные рецепты и сможете вкусно запечь рыбу в духовке.

Рецепт скумбрии, запеченной в рукаве

Приготовление таким способом помогает сохранить все полезные витамины, а также придает нежный сочный вкус мясу. Скумбрию лучше покупать с головой и в свежем виде.

запеченная речная рыба

Для данного блюда вам понадобится:

- целая рыбина;

- лимонный сок (50 г);

- лук;

- майонез (100 г);

- перец, соль.

Выпотрошить скумбрию, промыть, сделать крестообразные надрезы вдоль позвоночника, обильно натереть специями и майонезом. Нарезанный полукольцами лук вложить в брюшко и в сделанные надрезы на спине, сверху полить лимонным соком и положить в специальный рукав для запекания. Время готовки - приблизительно 40 минут (180 градусов). Как видите, совсем несложно запечь рыбу в духовке. Рецепт довольно простой и, главное, блюдо готовится быстро. При желании можете заменить скумбрию на другой вид рыбы.

Рыба, запеченная по-московски

Продукты:

- филе семги (800 г);

- два отварных яйца;

- картофель (6 шт.);

- шампиньоны (100 г);

- сливочное масло (50 г);

- тертый сыр (150 г);

- лук, соль, перец и сметана (150 мл).

Обжаренные куски семги выложить на смазанную сливочным маслом форму, по бокам положить кружки жареного картофеля. Непосредственно на филе выкладываются кружки яиц, пассерованный лук и отварные шампиньоны. Компоненты залить сметаной, засыпать сыром и запечь рыбу в духовке. Рецепт отлично подойдет для подготовки к празднику. Вкус у семги получается восхитительным, очень нежным и пикантным благодаря сметане.

Запеченная речная рыба с картофелем

- 800 грамм карпа;

- молоко (400 мл);

- картофель (килограмм);

- лук;

- мука (20 г);

- тертый сыр (100 г);

- сахар, соль (по вкусу).

Рецепт отвара:

- морковь;

- 1/2 часть репчатого лука;

- корень петрушки (20 г);

- перец горошком (4 горошины);

- укроп (пучок), лист лавровый.

Карпа поделить на несколько небольших кусков и отварить с пряностями и овощами. За это время сделать картофельное пюре. Обжарить муку на сливочном масле, добавить молока и, не переставая мешать, проварить 5 минут. Снимаем с плиты, заправляем сахаром, солью и пассерованным луком.

рыба запеченная по московски

Смазать противень, на него выложить пюре из картофеля, разровнять и сверху положить отваренного карпа. Полить молочным соусом, посыпать тертым сыром и запечь рыбу в духовке. Рецепт оригинальный и подразумевает время готовки примерно 15 минут. Когда будете подавать блюдо, присыпьте рубленой зеленью.

Аналогичным образом запекают рыбу с гречневой крупой, помидорами и грибами. Также можно фаршировать брюшко рыбы перечисленными ингредиентами. Придать ее мясу приятную кислинку поможет лимон: дольки рекомендуется засунуть под кожу рыбы и запекать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.