Как приготовить манник. Рецепт в духовке и на сковороде

Наряду с чизкейками, кухенами и тортами свое почетное место занимает манник. Этот простой и незамысловатый пирог обладает не только своеобразным вкусом - его приготовление занимает минимум времени, а значит, он может выручить в случае необходимости быстро подать вкусную выпечку к чаю. Хорошей хозяйке нужно знать, как приготовить манник. Рецепт точно пригодится, так как ингредиенты для него всегда найдутся на любой кухне.

как приготовить манник рецепт
Простой пирог

Для пирога на 8-10 гостей нужно взять по 1 стакану сахара, манной крупы и сметаны, 1 ч. л. разрыхлителя и 200 г муки. Сметану соединить с манкой, накрыть чистым полотенцем и оставить на 1 час, чтобы крупа набухла. Растереть яйца с сахаром, добавить к ним сметанную смесь. Положить муку с разрыхлителем и замесить некрутое тесто. Смазать форму маслом и выложить в нее тесто. Выпекать до золотистого цвета в духовке 35-40 минут при температуре в 180 оС. Дать пирогу остыть, разрезать его на порционные кусочки. По желанию в такой манник при замесе теста можно добавлять различные фрукты и ягоды, сухофрукты и кусочки шоколада. Можно часть теста смешать с какао и сделать "мраморный" рисунок.

Манник на сковороде

Для этого пирога не нужна духовка, так как приготовить манники на сковороде тоже вполне возможно. Сначала нужно сварить густую манную кашу: на плите вскипятить 1 л молока, всыпать 2 ст. л. сахара и 12 ст. л. манки. Быстро все размешать, чтобы не образовалось комочков, и варить до загустения, постоянно помешивая. Пока каша остывает, делаем начинку из пачки творога, 1-2 ст. л. сахара и 1 яйца. Все смешиваем, добавляем щепотку соли. Берем в руку немного остывшей манной каши, формируем лепешку, кладем ложку творожной массы и лепим пирожок. Так же формируем и все остальные манники. Обжариваем с каждой стороны на сковороде до золотистого цвета. Теперь вы знаете, как приготовить манник!

как приготовить манники на сковороде
Рецепт с добавленим творога

1 стакан манки заливают стаканом кефира, добавляют стакан сахара и 3 яйца. Все перемешивают и оставляют "отдохнуть" на 30 минут. Затем в эту массу добавляют 1 пачку творога, тщательно перемешивают. Порциями вводят муку с разрыхлителем, чтобы тесто получилось, как сметана. По желанию кладут сухофрукты, ягоды и даже сладкую тыкву. Выпекать манник в духовке 30-35 минут до появления румяной корочки. Так как приготовить манник с творогом просто, его часто готовят детям, которые не едят кисломолочные продукты.

Секреты приготовления

как приготовить манник с творогом

Зная, как приготовить манник (рецепт для духовки и сковородки ни для кого уже не секрет), можно попробовать его сделать, например, в мультиварке или аэрогриле. Для этого обычно бывает достаточно изменить только время приготовления. Правда, есть еще и масса других способов, как приготовить манник. 

Выпечка - это уникальное занятие, в процессе которого можно фантазировать бесконечно. Зная, как приготовить манник, рецепт можно изменять по своему вкусу, причем менять не только количество самих ингредиентов, но и их состав. Сметану вполне можно заменить кефиром или йогуртом. Сахар может быть коричневым или вообще заменен на фруктозу. Готовый манник всегда можно полить сверху вареньем или шоколадной глазурью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.