Алопеция у женщин: причины, симптомы, лечение

Алопеция или выпадение волос - распространенная проблема среди женщин. Согласно статистике, около 30% женщин в возрасте до 50 лет сталкиваются с повышенным выпадением волос. Причиной может стать нарушение работы щитовидной железы, гормональные сбои, стресс, неправильный рацион питания, прием некоторых лекарственных препаратов.

Своевременное выявление алопеции и правильно подобранное лечение позволяют эффективно бороться с проблемой в более чем 90% случаев. В данной статье мы подробно рассмотрим возможные причины алопеции у женщин, симптомы заболевания, а также основные методы диагностики и лечения.

Алопеция у женщин

Причины алопеции у женщин

Алопеция у женщин - распространенная проблема, связанная с чрезмерным выпадением волос и истончением волосяного покрова. Существует множество причин развития этого заболевания. К основным относятся:

  1. Гормональные нарушения. Изменение уровня эстрогенов, андрогенов, прогестерона, гормонов щитовидной железы может привести к ослаблению и выпадению волос.
  2. Психоэмоциональный стресс. Длительное нервное напряжение нарушает работу эндокринной системы и кровоснабжение кожи головы.
  3. Несбалансированное питание, дефицит витаминов и микроэлементов.
  4. Инфекционные заболевания. Некоторые инфекции могут стать причиной воспалительных процессов в волосяных фолликулах.

Также факторами риска развития алопеции у женщин являются: аутоиммунные нарушения, наследственная предрасположенность, прием некоторых лекарственных препаратов, чрезмерные физические нагрузки, экологические проблемы.

Возраст Чаще встречается в возрасте от 20 до 50 лет
Профессия Парикмахеры, медработники

Таким образом, существует множество факторов, которые могут спровоцировать алопецию у женщин. Для успешного лечения необходимо выявить основную причину и подобрать индивидуальную схему терапии.

Основные симптомы алопеции

Основными симптомами алопеции у женщин является усиленное выпадение волос, в результате чего волосы становятся более редкими и тонкими. Это проявляется в виде расширения срединного пробора и образования «лысых» пятен на голове. Количество выпадающих волос значительно превышает норму - более 100 волосинок в день. На начальной стадии заметно расширение пробора от области лба до теменной зоны, на второй стадии появляется очевидное разрежение волос по всей голове:

  • расширение пробора и истончение волос
  • усиленное выпадение волос (более 100 в день)
  • образование «лысых» пятен на голове
  • редкость и тонкость оставшихся волос

При анализе выпавших волос можно заметить, что их кончики не имеют характерных «луковиц», что говорит об аномальном процессе выпадения, не связанном с естественным обновлением. Кроме внешних изменений волос, при алопеции у женщин может наблюдаться зуд и шелушение кожи головы.

Симптомы на ранней стадии Симптомы на развитой стадии
расширение пробора выраженное разрежение волос по всей голове
истончение волос образование «лысых» участков (алопеции очагового типа)

Таким образом, основные симптомы алопеции у женщин - это аномально высокое и равномерное выпадение волос по всей голове, расширение пробора, образование «лысых» пятен, разреженность и истонченность оставшихся волос.

Методы диагностики алопеции у женщин

Для постановки точного диагноза и выявления причин алопеции у женщин необходимо пройти обследование у врача-трихолога. В комплекс диагностики обычно входят следующие процедуры:

  1. Сбор анамнеза - выяснение жалоб пациентки, деталей анамнеза (перенесенные заболевания, прием лекарств, наследственность и т.д.), длительности и динамики развития алопеции.
  2. Осмотр и пальпация участков поражения с использованием трихоскопа - специального устройства, позволяющего рассмотреть состояние волос и кожи головы под большим увеличением.
  3. Трихограмма - определение плотности волос (количества волос на 1 см2). Позволяет оценить степень выраженности алопеции и динамику процесса.
  4. Микроскопический анализ образцов выпавших волос - для исключения воспалительных и грибковых поражений.
  5. Лабораторные исследования - общий и биохимический анализ крови, исследование уровня гормонов и витаминов.

Также для уточнения диагноза и выявления сопутствующей патологии может потребоваться консультация других специалистов - эндокринолога, гинеколога, дерматолога, невролога. В некоторых случаях назначается биопсия – забор небольшого участка кожи головы для гистологического исследования.

Результаты комплексного обследования позволяют не только подтвердить диагноз алопеции, но и выявить причины ее возникновения, стадию процесса. Эта информация крайне важна для подбора эффективной тактики лечения и прогнозирования дальнейшего течения заболевания.

Диагностика алопеции у женщин

Лечение и профилактика алопеции у женщин

Лечение алопеции у женщин должно быть комплексным и включать как медикаментозную терапию, так и физиотерапевтические и косметологические процедуры. Выбор методов лечения зависит от причин, типа и стадии алопеции:

  1. При гормональных нарушениях, дефиците витаминов и микроэлементов назначается соответствующая медикаментозная терапия - гормональные препараты, витамины, БАДы.
  2. Для стимуляции роста волос используются местные средства на основе миноидил и ципростерон. Они улучшают кровоснабжение волосяных фолликулов, удлиняют фазу роста волос.
  3. Проводятся физиотерапевтические процедуры - микротоковая терапия, лазеростимуляция, массаж головы - для улучшения питания тканей.
  4. В тяжелых случаях при отсутствии эффекта от консервативного лечения может быть рекомендована трансплантация волос.

Для профилактики развития и прогрессирования алопеции важно:

  1. Соблюдать здоровый режим и рацион питания, восполнять дефицит витаминов.
  2. Избегать стрессов и других факторов, провоцирующих выпадение волос.
  3. Регулярно использовать специализированные шампуни и лосьоны для профилактики выпадения волос.
  4. При необходимости принимать витамины и БАДы профилактически 2-3 раза в год по рекомендации трихолога.
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.