Горячие бутерброды на сковороде: рецепты приготовления с фото

Быстрый перекус необязательно должен быть холодным или сухим. Потратив совсем немного времени, можно приготовить такую закуску, которая поможет утолить голод на долгие часы. Так, при помощи представленных рецептов можно с легкостью понять, как сделать горячие бутерброды на сковороде. А главный плюс в том, что для этого блюда подойдут любые ингредиенты.

Бутерброды на сковороде

Горячие бутерброды на сковороде

Состав продуктов:

  • Нарезной батон – две штуки.
  • Вареная колбаса – двести грамм.
  • Яйца – восемь штук.
  • Помидоры – восемь штук.
  • Консервированный тунец – две баночки.
  • Соленые огурцы – четыре штуки.
  • Свежая петрушка – один пучок.
  • Молотая паприка – десертная ложка.
  • Соль – пол чайной ложки.
  • Масло – сто миллилитров.
  • Сыр – пятьсот грамм.
  • Красный перец – чайная ложка.

Пошаговое приготовление

Горячие бутерброды на сковороде с колбасой и другими ингредиентами получаются вкусными и довольно сытными. Такие бутерброды можно подать как на закуску, так и в качестве полноценного ужина. Рассмотрим пошагово, как приготовить горячие бутерброды на сковороде. Перед тек как начать формировать их, изначально необходимо по очереди подготовить продукты, из которых они будут состоять.

Куриные яйца для горячих бутербродов нужно сварить вкрутую. Для этого их сложить в небольшого размера кастрюлю, залить холодной водой, добавить немного соли и поставить на огонь. Варить после закипания семь-девять минут, не больше. После чего кипяток слить и наполнить кастрюлю с горячими яйцами водой из крана. Оставить до полного остывания яиц. Охлажденные яйца отделить от скорлупы и порезать кубиками.

Следующий ингредиент для приготовления горячих бутербродов на сковороде с яйцом, сыром и другими продуктами - это соленые огурцы. Их желательно отобрать без твердой толстой кожуры и нарезать маленькими квадратиками. Красные мясистые помидоры вымыть и также порезать мелкими кусочками. Консервированного тунца, который придаст горячим бутербродам особый вкус, выложить в дуршлаг и дать стечь всему маслу.

Пучок свежей ароматной петрушки промыть проточной водой, стряхнуть несколько раз и мелко порубить. Вареную колбасу нарезать кольцами, а затем мелко накрошить. Важный ингредиент, присутствующий в горячих бутербродах, - это сыр твердых сортов. Его нужно натереть на терке. Теперь взять миску, выложить в нее консервированный тунец, измельченные соленые огурцы и порубленную зелень петрушки. Посыпать красным перцем, небольшим количеством соли, тщательно перемешать и пока отложить в сторону. Также в отдельной емкости перемешать подготовленную вареную колбасу, спелые мясистые помидоры и сваренные вкрутую куриные яйца.

Консрвированный тунец

Далее, следуя рецепту горячих бутербродов, на сковороде приготовленных, нужно из всех ломтиков белого батона, не повредив корочку, вырезать середину. Выбрасывать мякиш не нужно. После чего необходимо в сковороду налить масло и разогреть его на огне. Выложить на сковороду корочки хлеба, а в середину каждого кусочка поместить немного начинки, состоящей из вареной колбасы, кусочков помидоров и яиц. Сверху сразу разложить немного тертого сыра. Закрыть сковороду крышкой и жарить три- четыре минуты. Поджаренную закуску в хлебе переложить на подходяще блюдо.

Следующее, что нужно сделать для приготовления горячих бутербродов с сыром на сковороде, - это в подогретую сковороду с маслом поместить кусочки хлебного мякиша. На каждый разложить начинку из консервированного тунца, мелко рубленной петрушки и кусочков соленых огурцов. Сверху поместить также тертый сыр. Жарить под закрытой крышкой четыре-пять минут. Затем переложить и эти горячие бутерброды на отдельное блюдо. Потратив совсем немного времени, удалось приготовить горячие бутерброды с двумя видами начинки, которые прекрасно подойдут на ужин для всей семьи.

Горячие бутерброды «Лодочки» на скорую руку

Необходимые ингредиенты:

  • Белый багет – две штуки.
  • Копченая колбаса – триста грамм.
  • Лук – две веточки.
  • Сыр – четыреста грамм.
  • Кетчуп – двести грамм.
  • Майонез – двести грамм.
  • Масло подсолнечное – тридцать миллилитров.

Как готовить бутерброды

Горячие бутерброды на скорую руку на сковороде готовятся довольно просто. Состоят они всего из нескольких ингредиентов, которые требуют предварительной подготовки. Копченую колбасу и сыр твердого сорта по вашему выбору нужно натереть на крупной терке. Лук промыть, почистить и мелко нашинковать. Осталось подготовить багет для приготовления горячих бутербродов на сковороде с колбасой, луком и сыром.

Белый багет необходимо порезать вдоль по всей длине на две части. При желании можно немного удалить мякиш или же оставить как есть. Далее разрезать багет поперек на порционные куски нужной вам длины. Сначала нужно хлеб смазать майонезом и кетчупом. Первым на куски багета разложить нашинкованный репчатый лук. Его во избежание сухости нужно смазать майонезом и кетчупом.

Копченая колбаса

Сверху выложить тертую копченую колбасу и завершить формирование горячего бутерброда горкой натертого сыра. Сковороду с подсолнечным маслом хорошо разогреть на сильном огне. Затем огонь уменьшить и поместить в нее подготовленные бутерброды. Сковороду закрыть плотно крышкой и жарить бутерброды в течение пяти-семи минут. Сыр обязательно должен расплавиться. После приготовления на сковороде горячие бутерброды с луком, колбасой и сыром сразу переложить на тарелку и подать в качестве вкусной и сытной закуски.

Горячие бутерброды с сыром, приготовленные на сковороде

Список продуктов:

  • Ломтики белого батона – двадцать штук.
  • Сметана – пять столовых ложек.
  • Измельченный свежий укроп – две столовые ложки.
  • Твердый сыр – триста грамм.
  • Сливочное масло – две столовые ложки.
  • Чеснок – два зубчика.
  • Соль – четверть чайной ложки.
  • Растительное масло – пятьдесят миллилитров.
  • Молотый перец – на конце ножа.

Процесс приготовления

Так как белые батоны приобретены уже нарезанными, на ломтики остается подготовить только начинку для горячих бутербродов с сыром на сковороде. Что для этого нужно сделать? Сначала заранее достать из холодильника сливочное масло, так как оно должно быть мягким. Затем сыр пропустить через мелкую терку. Также на терке натереть очищенные от шелухи зубчики чеснока.

Зелень обязательно должна быть свежая. Укроп надо хорошо промыть, отряхнуть и очень мелко порубить. Вместо укропа можно использовать петрушку, кинзу или любую другую зелень по своему вкусу. В миске подходящего размера соединить натертый на терке сыр и чеснок, размягченное в теплом помещении сливочное масло, мелко рубленный укроп, жирную сметану, молотый перец, небольшое количество растительного масла и соль.

Твердый сыр

Все продукты тщательно перемешать до однородного состояния. Получившуюся сырную массу распределить по всем ломтикам белого батона. Далее сковороду с растительным маслом нагреть на огне. Поместить в нее бутерброды, закрыть крышкой и поджарить на слабом огне, пока горячий бутерброд хорошо не зарумянится, примерно минут десять-двенадцать. Таким способом приготовить все бутерброды. Подать сразу после приготовления в горячем виде. Такие бутерброды получаются вкусными и ароматными.

Горячие бутерброды с сыром и яйцами

Необходимые продукты:

  • Белый нарезной батон – одна штука.
  • Полутвердый сыр – четыреста грамм.
  • Лук – две небольшие головки.
  • Яйца – четыре штуки.
  • Укроп – пять веточек.
  • Соль – несколько щепоток.
  • Масло – тридцать миллилитров.

Пошаговый рецепт

Данные горячие бутерброды на сковороде с яйцом и сыром готовятся совсем просто, а в результате можно получить сытный и полезный завтрак или же вкусную еду для перекуса. В этом рецепте, как и в любом другом, сначала необходимо подготовить все ингредиенты для последующего их использования. В посуду небольшого размера натереть на крупной терке сыр.

Затем веточки укропа хорошо промыть, отряхнуть от лишней жидкости и очень мелко порубить. Измельченную зелень переложить в посуду с сыром. Куриные яйца разбить в большую чашку и взбить блендером до однородной массы, которую необходимо также перелить в миску с сыром и зеленью. Добавить по вкусу соль и хорошо перемешать. Начинка для горячих бутербродов с сыром готова.

Яйца для бутербродов

Теперь нужно готовые ломтики белого нарезного батона разрезать на две одинаковые части. Осталось налить в сковороду достаточное количество масла, чтобы в нем могла хорошо обжариться начинка. Поставить сковороду на большой огонь и хорошо раскалить. После чего огонь немного уменьшить. Следующее, что нужно сделать, - это на подготовленный кусочек хлеба наложить начинку и поместить в сковороду начинкой вниз.

Обжаривать в течение пяти минут, после чего перевернуть осторожно на другую сторону и также обжаривать минуты три-четыре. Первую порцию горячих и ароматных бутербродов с сыром и яйцом переложить на плоскую большую тарелку, а в сковороду для обжаривания поместить следующие. Таким способом приготовить все бутерброды. Подать обязательно еще в горячем виде. Горячие бутерброды с сыром и яйцом лучше всего подходят к чашке ароматного чая на завтрак.

Горячие бутерброды с сосиской и сыром

Необходимые продукты:

  • Готовый нарезной батон – одна штука.
  • Твердый сыр – четыреста грамм.
  • Сосиски – десять штук.
  • Оливковое масло – тридцать миллилитров.

Приготовление закуски

Если вам за десять минут необходимо приготовить вкусный завтрак для всей семьи, то рецепт горячих бутербродов – это как раз то, что нужно. Данные бутерброды состоят всего из нескольких ингредиентов, два из которых нужно подготовить. Первый - это сыр, его необходимо натереть на мелкой терке. Второй - это сосиски, и их нужно нарезать тонкими полосками. Подготовка ингредиентов, занявшая минимальное количество времени, завершена.

Теперь можно приступить к их формированию. На каждый ломтик белого батона поместить нарезанные тонкими полосками сосиски. Сверху на которые выложить тертый на терке сыр. Теперь нужно сковороду с налитым в нее оливковым маслом поставить на огонь и разогреть. Затем уже на дно нагретой сковороды поместить подготовленные бутерброды. Плотно накрыть сковороду крышкой и жарить на умеренном огне до тех пор, пока сыр не расплавится. Обжаренные на сковороде горячие бутерброды с сосисками переложить на тарелку и подать на завтрак или ужин, с чашкой горячего кофе или чая.

горячие бутерброды с сосисками на сковороде

Горячие бутерброды с картошкой

Список ингредиентов:

  • Белый багет – одна штука.
  • Картошка – две штуки.
  • Картофельный крахмал – четыре столовые ложки.
  • Лук – две штуки.
  • Морковь – две штуки.
  • Вода – четыре столовые ложки.
  • Масло – двадцать миллилитров.
  • Соль – по вкусу.
  • Молотый перец – пара щепоток.
  • Зеленый лук – один пучок.

Рецепт приготовления

Эти горячие бутерброды придутся по вкусу всем тем, кто любит картошку. Процесс приготовления занимает совсем немного времени, а получаются они вкусными, с нежной хрустящей корочкой. Начать необходимо с того, что в небольшую посуду налить воду и всыпать картофельный крахмал. Хорошо размешать и на время отложить в сторону.

Картофель для бутербродов

Далее головки репчатого лука, клубни картофеля и морковь почистить и вымыть под краном. Лук мелко нашинковать на разделочной доске. Очищенные картофель и морковь протереть через мелкую терку и выложить в миску. Сюда же добавить нашинкованный лук, влить масло и разведенный картофельный крахмал, а также соль и перец. Перемешать все ингредиенты между собой.

Затем багет нарезать кружками толщиной примерно один сантиметр. Подготовленную начинку разложить на кусочки нарезанного багета. Подготовка бутербродов окончена, и теперь можно перейти к процессу их обжарки. На дно сковороды налить масло и раскалить на сильном огне. После чего огонь обязательно убавить и выложить на дно сформированные бутерброды начинкой вниз.

Жарить под закрытой крышкой, пока начинка поджарится до румяной хрустящей корочки. Затем бутерброд необходимо перевернуть на другую сторону. Продолжить обжаривать в течение пяти-семи минут. Поочередно обжаренные на сковороде горячие бутерброды с картошкой выкладывать на блюдо, посыпая мелко нарезанным молодым луком. Такие горячие бутерброды можно подать как легкую закуску для перекуса, а также в качестве гренок к первому или второму блюдам.

Горячие бутерброды с сыром и рыбой

Перечень продуктов:

  • Батон нарезной – одна штука.
  • Твердый сыр – двести грамм.
  • Филе минтая - триста грамм.
  • Яйца - четыре штуки.
  • Лук – две штуки.
  • Молоко – десять столовых ложек.
  • Соль – пол чайной ложки.

Приготовление

Прежде чем приступить непосредственно к формированию бутербродов, нужно по очереди подготовить каждый ингредиент будущей закуски. Первым подготовим филе минтая. Его необходимо вымыть и отварить до готовности в течение семи-десяти минут. Слить воду, немного посолить на свой вкус и пока отложить в сторону.

Филе минтая и лук

Репчатый лук отделить от шелухи, промыть и нашинковать тоненькими колечками. Затем обжарить на сковороде с минимальным количеством растительного масла только до прозрачности. Переложить его в отдельную посуду. Далее в миску налить молоко, разбить яйца и хорошо размешать с помощью венчика. Теперь следует взять разделочную доску и накрыть ее пергаментом для выпекания.

После чего все ломтики батона по очереди один за другим окунать в подготовленную смесь и выкладывать на разделочную доску. Сверху на хлеб поместить кусочки отварного филе минтая. Затем выложить слегка припущенные кольца репчатого лука, на которые обильно разложить натертый на самой мелкой терке твердый сыр.

Далее нужно взять сковороду, желательно с антипригарным покрытием, и налить в нее растительное масло. Хорошо разогреть на огне и выложить на ее дно подготовленные бутерброды. Плотно закрыть сковороду и обжаривать их от десяти до пятнадцати минут на среднем огне. Приготовленные горячие бутерброды с рыбой можно подать к обеду в качестве самостоятельного вкусного, полезного и довольно питательного блюда.

«Ленивый» горячий бутерброд

Ингредиенты:

  • Тостовый хлеб – четыреста грамм.
  • Докторская колбаса – четыреста грамм.
  • Помидоры – четыре штуки.
  • Твердый сыр – триста грамм.
  • Свежие огурцы – две штуки.
  • Майонез – сто грамм.
  • Кетчуп – сто грамм.

Готовим бутерброды

Тостовый хлеб

Эти горячие бутерброды можно также назвать закуской на скорую руку. Готовится очень быстро и не требует наличия кулинарных способностей. И несмотря на это, в конце все получается вкусно и довольно сытно. Начать процесс приготовления горячих бутербродов нужно с того, что на каждый кусочек тостового хлеба нанести немного майонеза, кетчупа и размазать по всему хлебу. Затем докторскую колбасу нарезать кольцами и положить сверху на хлеб.

Далее красные помидоры не водянистых сортов вымыть, нарезать кольцами и выложить поверх колбасы. Следующий ингредиент - это свежие огурцы. Их нужно хорошо вымыть, нарезать вдоль тонкими пластинами и выложить сверху на помидоры. Завершает наш горячий «Ленивый» бутерброд протертый через мелкую терку сыр, который необходимо выложить в достаточном количестве. Осталось разогреть сковороду с маслом на огне и по очереди поджарить под крышкой все горячие бутерброды в течение десяти минут. Как только сыр расплавится, бутерброд готов. К столу подать обязательно в горячем виде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.