Газовый баллон для дачи: организуем отопление дома

У некоторых еще остались небольшие дачные домики, полученные по наследству. Пара комнат (а то и одна), да небольшая терраса. И даже в том случае, когда вы пользуетесь домом только в летние месяцы, в вечернее время иногда бывает прохладно, да и капризы погоды со счетов сбрасывать также не стоит.

газовый баллон для дачи
Так как же быть в таком случае? Звать печника – очень и очень дорого, приобретать «буржуйку» просто опасно, да и топлива сожжете немерено, твердотопливные котлы для дачи так и вовсе будут приманкой для вандалов...

Именно для таких случаев газовый баллон для дачи идеален. Разумеется, речь идет о газовом конвекторе и системе отопления, а не о газовой плите с выкрученными на максимум конфорками. Баллон же можно привезти даже в легковом автомобиле, а вот магистрального газа нет зачастую даже в пригородах мегаполисов, что уж говорить о дачных хозяйствах.

Преимущество такого решения еще и в том, что в каждой жилой комнате можно установить свой конвектор, обеспечив комфортные условия для жизни в конкретном помещении и не тратя лишний газ на отопление всего дома. О мощности сложно сказать что-то конкретное, так как здесь все подбирается под индивидуальные потребности.

Но учтите, что при мощности такого устройства в 5 кВт можно легко обогреть дом в 48-50 «квадратов». И это при том, что нормативы эти рассчитаны для зимы, тогда как при эксплуатации жилья весной, летом и осенью, можно сильно сэкономить на их покупке. Сам газовый баллон для дачи лучше всего смонтировать на улице, строго следуя при этом противопожарным нормативам.

установка газового баллона на даче

В настоящее время промышленностью выпускается широкий ассортимент такой продукции, причем емкость их может варьироваться от 5 до 50 литров. Если вы планируете оставаться на даче подольше, а также в случае проживания в северных районах, оптимальным решением будет как раз-таки емкость на 50 литров. Такой газовый баллон для дачи может выпускаться с клапанным редуктором (лягушкой), а также с резьбовым вентильным соединением. С точки зрения безопасности второй вариант куда предпочтительнее.

Очень рекомендуем покупать только качественные редукторы, если собираетесь оставаться за городом даже зимой, когда температура наружного воздуха может опускаться ниже 25 градусов по Цельсию. Конечно, заправка газовых баллонов для дачи в этом случае может стоить вам немалых денег, но в некоторых случаях это оправдано.

заправка газовых баллонов для дачи
Как мы уже и говорили, устанавливать емкости для газа предпочтительнее за пределами жилых помещений, но в случае их небольшого объема, допускается монтаж в кладовых или котельных. Но безопаснее всего любой газовый баллон для дачи ставить только в специальный металлический шкаф, закрепленный на наружной стене дома. Разводка сжиженного газа нужно производить только качественными стальными трубами.

Учтите, что от баллона до конвектора допускается применять только цельные трубы, без сварки и резьбовых соединений. Только в местах разветвления допускается применение сварки. Конечно, установка газового баллона на даче в условиях современной промышленности может быть проведена и на полимерных трубах, но в отечественных противопожарных нормативах официально эти разрешения еще не утверждены.

Словом, выполнив такой монтаж и оказавшись в поле зрения пожарной комиссии, можно получить немалый штраф.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.