Элегантный красавец - дог немецкий

Элегантность, аристократизм, величие и красота – первые эпитеты, приходящие в голову человеку, услышавшему словосочетание «немецкий дог». И действительно, уверенная стать, длинные могучие ноги, голова, напоминающая изящную античную статую, выделяют эту породу из общей массы. Дог немецкий отличается игривостью и подвижностью, также эта порода довольно легко поддается дрессуре, не говоря уже о том, что этот гигант способен стать прекрасным сторожем и телохранителем. Несмотря на свои габариты, эта собака вполне миролюбива по отношению к маленьким детям и домашним животным.

дог немецкий

Стандарт немецкого дога

Конституция немецкого дога должна быть сухой, с сильно выраженной мускулатурой, костяк – хорошо развитым, а кожа – эластичной, но не обвисать, образовывая складки.

Высота кобелей в холке должна превышать 80 сантиметров, у сук этот стандарт ниже на 10 сантиметров. Крестец у обоих полов должен быть ниже холки на пару сантиметров. Что же касается полового диморфизма, то он довольно ярко выражен: кобели крупнее и массивнее.

Вес собак колеблется от 54 до 90 кг у кобелей, и от 45 до 65 кг у сук.

щенки немецкого дога
Голова заметно вытянута, с характерным резким переходом лба в нос. Челюсти развитые, однако не выступающие. Глаза темные, имеют миндалевидную форму.

Различают несколько основных цветов шерсти: черный, палевый (варьируется от охры до светло-рыжего), мраморный (снежно-белый цвет-основа с расположенными по всему телу черными пятнами), тигровый (палевый с черными полосами), голубой (серый, стальной, мышиный).

Шерсть короткая, густая, без подшерстка.

Хвост высоко посаженный, саблевидный, утончающийся от основания к кончику.

Особенности поведения

Дог немецкий – это социальная собака, именно поэтому он прекрасно уживается в семьях с детьми. Однако при этом следует помнить, что к тому же эта порода требует особого к себе отношения. Во-первых, щенки немецкого дога, впрочем как и взрослые собаки, нуждаются в особом рационе питания и определенных физических нагрузках, не говоря уже о необходимости пристально следить за состоянием их здоровья. А во-вторых, представители этой породы нуждаются в постоянном внимании со стороны хозяина, по которому в случае непредвиденной разлуки будут очень скучать.

стандарт немецкого дога
Дог немецкий прекрасно поддается дрессуре, однако переучить его очень сложно. Правильно разработанная программа обучения способна подготовить эту собаку практически к любому виду деятельности. Однако лучше всего дог немецкий проявляет себя в качестве охранника человека и его имущества. 

Хочется сказать пару слов касательно мнения в народе об агрессивном нраве представителей этой породы. Абсолютно любая собака, независимо от ее возраста, размера и происхождения, способна стать неадекватной по отношению к человеку в результате неправильного подхода к воспитанию или некорректного к ней отношения. Кстати, необъяснимая агрессия в характере пса, так же как и его трусость, может стать причиной дисквалификации на выставке. Подводя итог всему написанному выше, хотелось бы добавить, что только от хозяина собаки зависит, станет ли его дог немецкий отличным компаньоном, верным другом и надежным защитником.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.