Простые способы, как избавиться от угрей на лице

Чистая кожа лица является признаком хорошего здоровья, непременным атрибутом внешней привлекательности и показателем ухоженной внешности. Поэтому вопрос о том, как избавиться от угрей на лице, одинаково актуален для мужчин, женщин, подростков и людей, давно вышедших из пубертатного периода.

Корень проблемы

как избавиться от угрей на лице
Прежде чем решать, как избавиться от угрей на лице, нужно понимать, как они там появляются. Вся наша кожа покрыта порами. Через них выделяется пот для охлаждения организма и жир – его естественная смазка. Если поры тщательно и вовремя очищаются, то их протоки остаются свободными, а сама кожа имеет чистый и здоровый вид. А вот в случае засорения этого выводящего канала образуются угри на лице. Как избавиться от них в этом случае? Действовать придется в двух направлениях. Первое – очищаем поры от имеющихся пробок. Для этого потребуется тщательная ежедневная гигиена лица. Нужно минимум два, а то и больше раз в день умываться с хозяйственным мылом. Ополаскиваем лицо теплой или горячей водой, намыливаем и взбиваем пену легкими массажными движениями. Хороший результат дают специальные отшелушивающие губочки для умывания. После пары минут мыло смывается прохладной водой. Щелочная среда мыла хорошо растворяет даже самые плотные жировые пробки, а благодаря своим дезинфицирующим свойствам помогающее как избавиться от угрей на лице, так и справиться с излишней жирностью кожи, – нормализация работы сальных желез. Если речь идет о подростках или беременных, то причиной повышенной секреции жира может быть гормональный бум в организме, это надо просто пережить. В любом случае стоит сократить в рационе сладости, копчености, продукты с долгим сроком хранения, излишне острую и соленую еду. Спиртные напитки и табак также нарушают нормальную работу по образованию кожного сала, хотите чистую кожу – расставайтесь с этими привычками.

Давить или нет

угри на лице как избавиться
Часто самым простым выходом, объясняющим, как избавиться от угрей на лице, представляется их выдавливание. Большинство специалистов не рекомендуют этот метод, поскольку при неумелом подходе легко травмировать лицо или занести инфекцию, что только усугубит ситуацию. Однако этот способ по-прежнему часто используется, но подходит только для открытых угрей. Лицо перед такой чисткой нужно хорошо распарить, подержав минут 10 над паром. Такая подготовка откроет поры, размягчит пробки и сделает кожу более податливой, эластичной, снизит возможность микротравм. Можно приобрести в магазине специальную палочку для удаления угрей, но если такого приспособления у вас под рукой нет, можно обойтись и без него. Пальцы лучше обернуть ватой или кусочками бинта, если ногти не очень короткие. Это делается для того, чтобы на коже не остались следы. Аккуратно сдавливая угорь с двух противоположных сторон, старайтесь вытолкнуть пробку наружу. Не стоит прилагать слишком больших усилий, если она не поддается.
как удалить угри на лице
После того как процесс будет закончен, обязательно протрите лицо кусочком льда, это сузит поры, закроет их, а затем - спиртовым раствором салициловой кислоты. Это нехитрое средство является отличной профилактикой возникновения новых угрей и черных точек. Помните: ежедневный качественный уход позволит не возвращаться к вопросу о том, как удалить угри на лице.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.