Роза Глория Дей: самый популярный в истории цветок

Роза Глория Дей, описание которой представлено ниже, была выведена селекционером из Франции в конце Второй мировой войны и является самой распространённой и известной во всем мире. В разных странах существуют свои варианты наименования этого цветка. Вместе с этим название, которое используется чаще всего, она получила от имени матери гибридизатора, которая умерла в молодом возрасте. Сорт розы Глория Дей является настолько устойчивым к агрессивным факторам, что с момента своего появления он сразу же установил новую планку качества для «королевы цветов». Соцветия отличаются своей невероятной красотой на всех этапах своего развития - как в виде бутонов, что еще не раскрылись, так и в форме полностью раскрытого цветка. Вместе с этим нельзя не отметить, что растение довольно изменчиво. Будучи нежно-желтым, оно может выгореть аж до кремово-розового. В реальности всё зависит от условий выращивания и поры года.

роза глория дей описание

Роза Глория Дей имеет также и изменчивый запах. В одно время может показаться, что цветок вообще не пахнет, а в другое – вполне реально услышать сладкий, фруктовый, сильный аромат. Как бы там ни было, сорт может похвастаться рослым кустом с крупными темно-зелёными листьями и крепкими лепестками, а также высокой устойчивостью к всевозможным заболеваниям. Не удивительно, что за всю мировую историю именно эта роза стала самой популярной, ведь она не может не привлекать к себе внимание даже в том случае, когда не цветет.

Во время Второй мировой войны, перед захватом Франции фашистами, роза Глория Дей была перевезена на территорию США в виде черенков дипломатической почтой. В дальнейшем растение интенсивно размножали в американских питомниках. Здесь она получила название «Peace». В 1945 году цветок вернули обратно в уже освобождённую Францию. С того времени сорт стал использоваться для декорации столов во время всевозможных заседаний под эгидой ООН.

роза глория дей

Независимо от погодных условий и типа климата роза Глория Дей всегда характеризуется приятным ароматом и обильным цветением. При этом нельзя не отметить, что в очень жарких условиях жёлтый цвет может выгорать, а край становится ярче. Ветвистые кусты растения по размеру превышают параметры обычных чайно-гибридных роз. Диаметр бутона представителей сорта в полностью раскрытом виде может находиться в диапазоне от 14 до 19 сантиметров. Отдельные кусты в определенных условиях могут достигать в высоту 200 сантиметров. Это чаще всего связано с более коротким вегетационным периодом.

сорт розы глория дей

Роза Глория Дей обычно выращивается цветочными массивами и служит для украшения клумб, бордюров и прочих мест. Растение может образовывать побеги, которые со временем имеют склонность к укоренению и прорастанию. Правда, ждать этого иногда приходится очень долго. Окраске этой розы можно придать более насыщенный вид в том случае, если в период бутонизации подкормить ее органическими удобрениями. Одним из немногих недостатков цветка считается склонность к образованию чёрной пятнистости.

Несмотря ни на что, благодаря своим характеристикам, сорт неоднократно становился победителем всевозможных цветочных выставок и конкурсов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.