Здоровая красота, или как укреплять волосы от выпадения

Шикарные, густые и блестящие волосы – мечта каждой девушки и женщины. От природы такой подарок достается не многим и в последнее время все больше людей жалуются на выпадение волос. Как укреплять волосы от выпадения? Прежде чем начать самолечение и применение народных средств, следует обратиться к врачу-трихологу, а также к дерматологу и эндокринологу. Проблемы с волосами вполне могут быть вызваны заболеваниями, не устранив которые, добиться результатов не получится.

Причины выпадения волос

как укрепить волосы от выпадения
Наиболее частые общие причины – ухудшение экологии, стрессы, ненатуральные продукты питания. Существуют и индивидуальные причины – жесткие диеты, не сбалансированное питание, болезни и прием некоторых медикаментов. Итак, что же предпринять? Как укреплять волосы от выпадения? Реально ли укрепить локоны народными средствами, и какие из них по-настоящему помогут прекратить выпадение волос?

Меры предупреждения

Чтобы предупредить потерю шевелюры, необходимо хотя бы иногда делать укрепляющие маски от выпадения волос. Рецепт одной из них:

  • Хну разведите кипятком и остывшую массу нанесите не только по всей длине, но и на корни, затем оберните голову пленкой или наденьте шапочку. Выдержите 3 часа.

Подобная маска, сделанная 2-3 раза в месяц, хорошо укрепит волосы. Кроме того, хорошо помогают масочки из ржаного хлеба, лука, мытье яичным желтком, перцовая маска и т. д. Можно использовать и укрепляющий шампунь от выпадения волос, он также дает хороший результат.

Правильное питание

укрепляющие маски от выпадения волос
Весенний и осенний гиповитаминозы или просто непродуманный рацион вполне могут стать весомой причиной выпадения волос. Как укреплять волосы от выпадения с помощью правильного питания? Следует исключить:

  • продукты-аллергены (оранжевые фрукты, шоколад, орехи);
  • экзотические блюда;
  • любые консервы, жареное, копченое, мучное и жирное;
  • избавиться от вредных привычек (курение и алкоголь);
  • снизить потребляемое количество соли.

В пищу следует начать употреблять продукты, произрастающие в регионе вашего проживания. Восстановить минеральный состав волос поможет потребление свежих фруктов и овощей.

укрепляющий шампунь от выпадения волос
Чрезвычайно полезно употребление капусты, свеклы, моркови в сыром виде. Важно включать в рацион животные белки (нежирные сорта мяса, рыба), которые являются самым основным строительным материалом для волос. Как укреплять волосы от выпадения, если вы – вегетарианец? Выход есть – это кисломолочные продукты (кефир, творог), которые усваиваются не хуже мяса, а молочный белок также полезен для волос. Нельзя исключать из рациона макароны, крупы и хлеб с отрубями, растительные масла (оливковое и особенно льняное).

Ломкость, перхоть и другие неприятности

Эти проблемы – частые спутники выпадения волос, очень часто так проявляется себорейный дерматит, возникающий в результате нарушения функционирования сальных желез. Клетки кожи головы могут вырабатывать либо очень много, либо недостаточно сала. Правильно лечение сможет назначить врач трихолог. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.