Растение бальзамин. Посадка и уход

Бальзамин - это одно из длительно цветущих растений для вашего дома. Существуют как однолетние, так и многолетние сорта. Бальзамин имеет прямой стебель, вырастающий до 50 см. в длину. Растение можно отличить по мясистым зеленым или бронзово-пурпурным листьям, имеющим ланцетовидную или овальную форму.

бальзамин посадка и уход
Его цветы имеют яркий, как правило, красный или розовый окрас. После продолжительного цветения у бальзамина завязываются легко растрескивающиеся от любого прикосновения плоды, напоминающие по форме коробочки, внутри которых находятся семена. В этой статье мы расскажем об особенностях растения бальзамин, посадка и уход за которым не отличаются особой сложностью. Итак, рассмотрим агротехнику выращивания этого цветка и в саду, и в домашних условиях.

Украшение для вашего сада - бальзамин "камелия". Посадка и уход

Одним из самых красивых сортов бальзамина считается "камелия". Это растение неприхотливо в выращивании и выделяется среди других аналогов своими крупными махровыми цветами яркого окраса - красного, пурпурного, розового, белого. Бальзамин "камелия" имеет пирамидальную форму и достигает 50 см. в высоту. Его зеленые листья располагаются на гладком стебле в очередном порядке и имеют заостренную форму.

бальзамин камелия посадка и уход
Бальзамин "камелия" используется при декорировании цветников, террас, балконов. Семена этого прекрасного садового растения высаживают в дренированную почву весной - в марте или в апреле. Биоматериал не погружают глубоко в грунт, а помещают поверхностно, лишь немного присыпая сверху. После посева - опрыскивают и укрывают пленкой или стеклом. Ящик с рассадой помещают в освещенное место с рассеянным светом, оберегая его от прямых солнечных лучей. Для того чтобы семена взошли, необходимо поддерживать температуру в помещении не ниже 20°C и не выше 25°C. Когда семена прорастают, микроклимат в помещении делают более прохладным, поддерживая температуру около 15°C. Из рассадочных ящиков бальзамин пересаживают в открытый грунт в первой декаде июня. Подбирают солнечный или полутеневой участок для растения бальзамин. Посадка и уход за рассадой заключаются в постоянных, но умеренных поливах и подкормках. Весной подкармливают растение минеральными удобрениями каждые 2 недели. В период цветения вносят калийные и фосфорные добавки, заканчивая процедуры в конце лета.

Бальзамин: посадка и уход за растением в домашних условиях

бальзамин домашний уход
Этот цветок отлично подходит и для домашнего выращивания. При рассеянном свете на восточных или западных окнах активно растет и цветет бальзамин. Посадка и уход за ним заключаются в подборе грунта, установлении правильного режима полива, проведении подкормок и обрезок. Грунт для растения используется легкий, рыхлый и не слишком питательный, иначе в рост пойдет лиственная масса. Обычно для бальзамина готовится смесь из равных частей компоста, перегноя, дерновой земли и перлита. Не забывают и про дренаж - его помещают на дно горшка. После посадки емкость с растением помещают на хорошо освещаемый подоконник. В помещение поддерживают прохладу (+10°C - +24°C). Поливают домашний цветок регулярно отстоянной, мягкой, теплой водой. При увлажнении не допускают попадания воды на корневую шейку. Также периодически почвенную смесь рыхлят, для того чтобы корни получали достаточно воздуха. Совет: если вы хотите, чтобы растение было пышным, поворачивайте горшок к источнику освещения разными сторонами. Можно в летнее время выносить на улицу или балкон для закалки бальзамин домашний. Уход за ним несложен, главное - укрывать горшок от прямых лучей солнца, для того чтобы цветок не получил ожоги. В начале весны производят обрезку чересчур вытянувшихся ветвей растения. Также при необходимости в этот период производят пересадку бальзамина в новый субстрат. При осуществлении пересадки аккуратно вынимают цветок из старого горшка, убирают с корней землю и удаляют подгнившие корни, а места срезов обрабатывают углем. После всех манипуляций растение помещают в новую емкость, поливают и оставляют на несколько дней в притененном месте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.