Идеи фотосессии в домашних условиях

Большинство людей не любят фотографироваться дома из-за обыденности обстановки. Однако для съемки часто используют декорации, и обстановка жилья в этом смысле не самый плохой вариант.

Фотосессия в домашних условиях часто воспринимается как любительское действие, в результате которого никогда не получатся красивые снимки такие же, как в журналах или на сайтах профессионалов. Это совсем не так. Объектив видит окружающую реальность иначе, чем глаза человека. К тому же если что-либо в доме вызывает полное эмоциональное неприятие, это можно просто не снимать.

Как снимать?

Хотя профессионалы и начнут перечислять множество различных технических хитростей, существует только одно главное условие для того, чтобы удалась фотосессия в домашних условиях. Фото должно изображать модель, а не окружающую обстановку.

Смотреть нужно в дисплей

То есть при одиночном снимке не нужно фотографировать стены, мебель, пол, потолок, батареи или нечто аналогичное. Снимать следует человека. Большинство любителей фотографии, услышав об этом, недоуменно пожимают плечами – «можно же обрезать снимок». Можно, но это портит качество фото и лишает кадр изначальных пропорциональных соотношений. Да и не все можно обрезать. Фотосессия в домашних условиях должна быть изначально снята не в виде «где-то там в дальнем углу сидит тот, кого снимали», а набело. Добиться нужного качества в вопросе соотношения обстановки и модели в кадре просто. Достаточно всего лишь не торопиться и внимательно смотреть не на объекты съемки, а в дисплей фотоаппарата или в окошечко его объектива. Это необходимо, так как техника и глаза воспринимают одно и то же совершенно по-разному.

Это же требование относится и к любой другой съемке, за исключением общих панорамных видов или же пейзажей. Что бы ни снималось – натюрморты, портреты, групповые «лайфы» - большую часть кадра, не менее чем ¾, должны занимать объекты фотосессии.

Нужен ли свет?

Задумавшись над тем, как сделать фотосессию в домашних условиях, чтобы результат не отличался от студийной съемки, все рано или поздно сталкиваются с вопросами освещения.

Свет – это важно. Не зря же всюду, от съемок сцен отечественных сериалов до телевизионных студий стоят штативы с софитами. Если заглянуть в любую фотостудию, то и там их будет достаточно много.

В условиях квартиры с этой целью можно использовать настольные лампы. А роль «зонта», то есть того элемента, который усиливает поток света и не дает ему рассеиваться, или же обычного, не отражающего ограничителя может выполнить и абажур.

Свет важен для съемки

Свет позволяет решить множество задач. И пользоваться им можно независимо от времени суток. Разумеется, если съемка предполагается у окна, где красиво падают утренние лучи, то можно обойтись и без дополнительного освещения.

Свет, к примеру, направленный в лицо модели, «вышибает» все мелкие дефекты, что особенно важно для фотосессии девушек в домашних условиях. Под дефектами нужно понимать морщины, прыщики, пятна, неровность грима, "подглазины" и многое другое, что представительницы слабого пола всегда стараются удалить при помощи различных приложений-редакторов. Помимо этого, свет позволяет добиться и множества иных эффектов. С ним нужно поэкспериментировать, пробуя по-разному ставить.

Вспышка и свет – понятия разные, и одно другого не отменяет. Более того, их совмещение и противопоставление по направлению освещенности дают очень интересный результат.

Снимают по свету или против него?

Таким вопросом задается каждый, кому нужна качественная, не отличимая от профессиональной фотосессия в домашних условиях. Как правило, при подготовке просматривается большое количество работ различных фотографов, а внимательный человек просто не в состоянии не заметить совершенно разное направление света в них.

Снимать можно и по линии света, занимая позицию за его источником, или же вровень с ним. А можно и против света. Также не исключена возможность использовать боковое освещение или же идущее снизу. Со светом следует экспериментировать и непосредственно на месте определять самое выигрышное его расположение в конкретном кадре.

Создать декорации просто

Единственное, чего стоит избегать, это верхнего центрального освещения из одного источника. Свет, идущий от люстры – именно то, что выдает в фотоснимках их домашнее происхождение. Ни одна студийная съемка такого светового эффекта не имеет. А закрепить несколько софитов на потолке достаточно сложно и хлопотно, поэтому проще люстру выключить или же разбавить мощными лучами от направленной в нужном направлении лампы.

В каком стиле снимать?

Ответ только один – в каком есть желание. Очень часто можно столкнуться с советами, сводящимися к тому, что идеи для фотосессии в домашних условиях должны отталкиваться от обстановки.

Это не следует понимать буквально. То есть если есть желание сфотографироваться в жанре исторического романтизма, не нужно делать это сидя на серванте, выпущенном в советские годы и оставшемся от бабушки. А вот задекорировать кресло или простой стул, сесть у окна или же в углу у пустых стен, либо лечь на ковер – вполне допустимо. То есть не обстановка диктует условия для определения стиля, в котором пройдет фотосессия в домашних условиях, а собственные желания. Фактически в абсолютно каждой квартире можно снять фотосеты любого жанра. Нужно просто продумать то, как это сделать, и попробовать осуществить на практике.

Как одеваться?

Даже если есть четкое представление о том, в каком стилевом направлении пройдет домашний фотосет, вопрос одежды все равно остается актуальным.

Профессиональные фотографы часто просят своих заказчиков не надевать какие-либо вещи. Например, всегда портят женские снимки брючки в обтяжку или джинсы-«резинки» с высокой талией. Разумеется, если речь не идет о съемке самой вещи. Но fashion фотографии, на которых модель не преобладает над костюмом, а лишь дополняет его, и запечатление человека – вещи совершенно разные.

Что же касается цветовой гаммы, то традиционно не любит камера «елочку», узоры «рябью» и прочие подобные варианты, которые отвлекают от модели. То есть в кадре самым бросающимся в глаза компонентом должен быть человек, которого снимают, а его одежда, по сути, - только обертка, создающая образ, добавляющая определенные штрихи. Именно благодаря ей и возникает восприятие в том или ином стиле. Но отвлекать от модели костюм не должен.

Что именно из гардероба оптимально, сказать можно только надев эту вещь и взглянув на результат уже в кадре. Беспроигрышные варианты для девушек – одноцветные мужские рубашки, на пару размеров больше, с завернутыми рукавами до длины ¾. Такая вещь делает модель гораздо стройнее, чем она есть, и в кадре девушка смотрится очень хрупкой.

Ткань - отличная идея

Однако можно ориентироваться на снимки, которые нравятся. То есть если, допустим, хочется получить кадр, такой же как в рекламе с известной моделью, то и одеться стоит схоже. Если на снимке мечты - вечернее, совершенно сумасшедшее платье с длинным шлейфом, надевать мужскую рубашку не нужно. Вполне достаточно сымитировать наряд, то есть завернуться в полосу ткани, закрепить ее булавками или ниткой, оставив «шлейф». При хорошо выставленном свете результат такой сессии будет невероятен.

Как снять новорожденного?

Фотосессия новорожденных в домашних условиях – вторая по популярности тема в социальных сетях. Это и понятно, ведь поделиться своим счастьем и гордостью хочется всем. Однако часто получается так, что ангельски прекрасный малыш на снимках выглядит откровенно непривлекательно. Это расстраивает родителей, и маленького человека перестают фотографировать.

Однако избежать таких конфузов нетрудно. Конечно же, не надо укладывать малыша под свет лампы или же наряжать как куклу. У фотосетов новорожденных совсем иные закадровые нюансы.

Во-первых, все без исключения дети, которых молодые мамы видят в рекламах, не новорожденные. Снимают малышей после 2,5-3 месяцев. Во-вторых, в самых красивых снимках всегда есть одна особенность, а именно – крупный план. Это и есть главный ключ к успешному фотосету малыша.

Идеи для самых маленьких

Для домашней съемки совсем не нужно ждать, когда крошка вырастет до трех месяцев. Удачным может стать и фотосет только что родившегося малыша.

Снять малыша можно и на телефон

Потребуется ровная плоская поверхность, белая или очень светлая и большая. При попадании в кадр стены цвет и фактура должны сливаться с поверхностью. Размер же должен быть настолько большим, чтобы фотографирующий человек мог лечь. Обычно это делается просто – белое плотное двуспальное покрывало укладывается на пол, а с краю какой-либо мебели декорируется простыней, хотя при напольной съемке обычно в кадр не попадает ничего лишнего.

Нужен хороший солнечный день и падающий в окно свет. То есть комната должна быть заполнена солнцем. Малыша следует положить. А фотографу - лечь к нему лицом. Все, дальше нужно просто смотреть в объектив и снимать.

Если ребенок совсем «сморщенный» в кадре, то можно поставить что-то отвлекающее внимание, например яркого резинового утенка. Есть и еще один момент. Крошку не надо раздевать или же пеленать. Лучшим вариантом «костюма» будет однотонная светлая распашонка. Можно прикрыть наполовину светлым одеяльцем. Вариантов антуража очень много, их следует пробовать на месте и смотреть, что получается.

Светлые цвета – необходимость. Темные и излишне насыщенные оттенки старят, а в случае с новорожденными - усиливают их не совсем фотогеничные черты. Поэтому таких цветов нужно избегать.

Идеи для девушек

Идеи фотосессий девушек в домашних условиях зависят от того, что снимающиеся девушки хотят получить в итоге.

К примеру, идеально выглядят снимки у открытой балконной двери с падающим в комнату лучом света, на которых модель стоит спиной или же в пол-оборота.

эффектное фото у открытого балкона

Неплохим вариантом станет и съемка под «палех». Не нужно надевать русский народный костюм, имеется ввиду то, как выстраивается кадр. На таких снимках нет ничего кроме модели, она как бы выступает из тьмы. Очень хороши такие кадры с акцентом на лице. К тому же они позволяют избежать наличия сзади элементов домашней обстановки, что для некоторых важно. Делается технически все просто – снимается со вспышкой, при наличии в помещении тусклого бокового света где-то далеко от модели и фотографирующего. То есть свет в этом случае нужен лишь для того, чтобы фотограф видел ракурс в дисплее и не больше.

Тем же, кто не испытывает неприязни к наличию домашних элементов в кадре, можно отлично отсняться на кухне или в ванной. Такие сеты следует делать юмористическими, с прикольным содержанием они смотрятся гораздо более выигрышно, чем с романтическим выражением лица.

Интерьер не диктует жанр

Варианты того, как можно сфотографироваться дома – бесконечны. Фактически каждый уголок квартиры можно сделать на время фотостудией. Даже не вставая с кровати можно отснять великолепный, выглядящий совершенно профессионально фотосет. Снимающему нужно лишь встать не на пол рядом и запечатлеть половину спальни, а на кровать и снимать саму модель сверху, чуть сбоку и так далее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А за освещение ничего не сказано...
а жаль..
но в общем неплохо)
Копировать ссылку
0
клёво! :)
Копировать ссылку
0
а я певица и модель спасибо большое
Копировать ссылку
0
спасибо а я всё голову ломала чем бы заняться на выходные позаву девченок и весело проведём день))))
Копировать ссылку
0
Круто!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.