Достопримечательности Осло, Норвегия: фото и описание, история, что посмотреть обязательно, интересные факты и отзывы туристов

Осло – столица Норвегии, государства на Скандинавском полуострове. В норвежских сагах рассказывается, что город Осло был основан приблизительно в 1048 году королем Гаральдом, хотя не так давно археологи нашли здесь христианские захоронения, датированные периодом до 1000 года.

До 1380 года Осло являлся резиденцией норвежских королей, а с 1572 – центром Датской администрации в Норвегии. В 1624 году в городе произошел разрушительный пожар. Король Дании и Норвегии решил не отстраивать разрушенный город, а построил новый, назвав его Христианией. В 1814 году Христиания стала столицей Норвегии, а 1 января 1925 года город переименовали в Осло.

Норвегия состоит из 18 фюльке – административных единиц, которые соответственно разделены на 430 коммун.

Достопримечательности Осло

Наука и образование

Осло – важнейший образовательный и научный центр страны. В столице обучаются несколько десятков тысяч студентов. Наиболее известные заведения:

  • Университет Осло – самый большой и престижный университет Норвегии.
  • Норвежская школа бизнеса.
  • Норвежская школа информационных технологий.
  • Школа архитектуры и дизайна Осло.
  • Норвежская школа спортивных наук.
  • Норвежская академия музыки.
  • Норвежская школа богословия.
  • Национальная академия искусства.
  • Национальный университет природных наук.
  • Норвежская военная академия.
  • Национальный колледж обороны Норвегии.
  • Норвежский университетский колледж полиции.
  • Государственная академия художественных искусств.
Университет в Осло

Достопримечательности

В фюльке Осло находится большое количество достопримечательностей и культурных объектов, поэтому город является популярным туристическим направлением. Одно из самых посещаемых мест – замок и крепость Акерхус. На центральной улице города расположены Кафедральный Собор Осло, Королевский дворец, Норвежский парламент и Национальный театр.

Крепость Акерхус

Осло - столица Норвегии с достопримечательностями, которые знают во всем мире. Например, ратуша Осло - здесь ежегодно вручают Нобелевскую премию. Среди музеев наиболее популярны те, которые повествуют об истории викингов.

Лыжный трамплин в Хольменколлене является вторым по посещаемости туристическим объектом в Норвегии. Среди парков стоит отметить Парк скульптур Вигеланда на западе города в районе Фрогнер.

Рабочие дома

В период с 1920 по 1924 годы архитектором Рагнаром Дал были построены десятки тысяч типовых домов для рабочего класса. Дома на Grorudveien 3 и 5 являются последними представителями застройки того времени. Сейчас в них находятся музей Штайнхогга, кафе, квартиры и студии.

Ферма Банкалл

Ферма состоит из двух жилых зданий, одно 18-го века постройки, второе - 19-го. Во дворе есть амбар и конюшня, а также небольшая пивоварня. В 1926 году на ферме произошел пожар, но она была полностью отреставрирована. Ферму можно арендовать под проведение выставок, собраний и общественных мероприятий. Однако здание не сдается под проведение вечеринок.

Обсерватория

Норвежский изобретатель Гран Олсен мечтал о том, чтобы люди могли наблюдать за звездным небом, поэтому и построил звездную обсерваторию в Холменколлене. После смерти Олсена здание использовалось для различных целей, даже под склад. В 2012 году в Осло решили, что бывшая обсерватория должна стать резиденцией-музеем изобретателя Олсена.

Усадьба Фрогнер

Это одна из крупнейших и старинных усадеб в Осло с историей, которая относится к V веку. Во второй половине 1300-х годов территория поместья была разделена. Большая ее часть была отдана под монастырь. В поместье есть комнаты с необычайно красивым интерьером. Среди достопримечательностей: бальный зал Бернта Анкера, портреты, множество пейзажных фотографий Христиании.

Электростанция в Бреккефоссене

Сохранившаяся часть электростанции

Небольшое здание – единственная сохранившаяся часть электростанции. После закрытия находившегося рядом лесопильного завода здание электростанции было сдано в аренду под склад. Сейчас здание отреставрировано и предлагает свои помещения в аренду для проведения корпоративных вечеринок и торжественных мероприятий.

Художественный центр Frysja

В 1855 году торговец Иохан Хенрих Шмельк основал завод по производству гвоздей и стальной проволоки. Позже помещение перешло в собственность компании по производству рыболовных крючков. Позже городской муниципалитет выкупил здание, чтобы использовать его в качестве мастерских для художников. После реконструкции старые заводские помещения были полностью сохранены. Художественные студии полностью субсидируются муниципалитетом и в настоящее время обеспечивают рабочие места 53 профессиональным художникам.

Старая Римская школа

Это одно из старейших школьных заведений в Осло. Открытие состялось 1 мая 1861 года и работала школа вплоть до 1911 года. Сейчас здание полностью отреставрировано, в нем находится художественная резиденция со студией.

Старая ратуша

Она была построена в 1641 году. Здание выполняло функции ратуши Христиании с 1641 по 1733 год, затем здесь расположился Верховный суд. После пожара в 1996 году старый интерьер полностью восстановили. Сегодня на первом этаже находится ресторан, а на втором театр Оперы.

Полицейский участок

Полицейский участок

Здание было построено в 1622-1647 годах и использовалось как новая городская ратуша, зал судебных заседаний, полицейский участок с тюремными камерами. Помещение на Rådhusgata 7 является первой полицейской станцией города и когда-то служило в качестве главного полицейского участка.

В 1900 году в Теенбеккене был построен новый участок. Во время оккупации 1940-1945 г. тут находилось немецкое специальное подразделение Schnellkommando.

В 1978 году полиция переехала в новое здание. Сегодня это место проведения культурных и музыкальных мероприятий.

Средневековый парк

Парк находится примерно в десяти минутах ходьбы от центрального железнодорожного вокзала города. Здесь можно найти руины церкви Святого Климента и Церкви Святой Марии.

Музей Мунка

Музей занимается популяризацией творчества норвежского художника и графика Эдварда Мунка. Сейчас в музейном фонде более 1000 картин, 4500 рисунков и 18 000 графических изображений. Кроме творений мастера в музее хранятся некоторые его личные вещи.

Музей Кон-Тики

Это исторический музей в Осло на полуострове Бюгдой, посвященный путешествиям известного ученого Тура Хейердала. Музей назван в честь главного экспоната – плота Кон-Тики, на котором путешественник вместе с командой совершил плавание через Тихий океан.

Экспозиция разделена на надводную и подводную части. В подводной части можно увидеть рыб, которые кружили под плотом во время путешествия. В музее есть небольшой кинолекторий и магазин сувениров.

Музей кораблей викингов

Museum of Viking ships

Музей посвящен кораблям исторических викингов и археологическим находкам того времени. Он является частью общего Музея истории культуры при Университете Осло и существует с 1926 года. В экспозиции - известные норвежские дракары.

Музей Фрама

Находится он на острове Бюгде. Этот музей в Осло посвящен истории норвежских полярных экспедиций. Здание – это своеобразный стеклянный шатер на берегу Ослофьорда, в котором экспонируется экспедиционный корабль Нансена «Фрам».

Это главный экспонат музея, на борт которого могут подняться посетители. В музее также можно увидеть чучела представителей полярной фауны Северного и Южного полушария: медведей и пингвинов.

Национальный музей искусства, архитектуры и дизайна

Музей основан 1 июля 2003 года путем объединения собраний Музея архитектуры и Музея декоративного искусства и Национальной галереи. Экспозиция галереи содержит наибольшую коллекцию произведений норвежского искусства: работы Мунка (картина «Крик»), а также творения известных зарубежных мастеров Пикассо, Моне, Матисса, Ван Гога.

Галерея известна похищением картины «Крик» в 1994 году. Через несколько дней ее удалось вернуть благодаря усилиям местной полиции.

Норвежский национальный театр

Драматический театр был открыт в Осло в 1899 году. Среди постановок - известные произведения зарубежных и национальных драматургов. После оккупации Норвегии театр использовался как казарма для размещения солдат. В 1980 году в здании произошел пожар, который уничтожил сцену и сценическое оборудование. Зал театра почти не пострадал, поскольку удалось вовремя опустить пожарную завесу.

Парк скульптур Вигеланда

Парк скульптур Вигеланда

Парк находится в районе Фрогнер и является самым известным парком в Норвегии, благодаря работам скульптора Густава Вигеланда. Основу парка составляют скульптурные группы, которые изображают весь спектр человеческих чувств и отношений. Каждая скульптура передает набор эмоций во время различных занятий: танцев, бега, борьбы.

Достопримечательности Осло Фюльке интересны и разнообразны. Здесь каждый найдет занятие по своему вкусу.

Храмы Осло

  • Церковь Святой Троицы. Действующий храм в центре города, основанный епископом Лаурицом Эйрапом. Это одна из самых больших церквей в Осло, рассчитанная на 1000 мест. Внутренняя территория украшена витражами, которые изображают сюжеты библейских историй.
  • Собор Святого Олафа. Кафедральный собор святого Олафа построен в 1856 году, в нем находится копия картины «Сикстинская мадонна», подаренная норвежской королевой Жозефиной. В 1989 году церковь посетил Папа римский, который преподнес храму мощи святого Олафа.
  • Кафедральный собор. Третий по счету кафедральный собор в Осло используется норвежской королевской семьей для проведения различных торжественных мероприятий. Храм известен своими уникальными по красоте витражами и органом.

Зимний отдых

В Осло достопримечательности зимой становятся еще интереснее. В холодное время года идеально будет совместить посещение уютных кафе с прогулками по многочисленным паркам и катанием на лыжах.

Среди наиболее популярных достопримечательностей Осло и его окрестностей - горнолыжный курорт «Осло винтер парк». Из центра города до курорта, который находится в пригороде, можно добраться за 30 минут.

В районе Нурмарка есть лыжные трассы протяженностью до 450 километров, которые освещаются в вечернее время. Нурмарк - это большой лесной район на севере Осло, где можно отдыхать на воздухе круглый год.

Лыжные соревнования

А в Холменколлене на протяжении целого века проводились лыжные соревнования, поэтому норвежцы так любят это место. Здесь прекрасные виды, работает Музей лыж, где представлены интересные норвежские полярные артефакты, выставка по сноубордингу и современным лыжам.

Восточная Норвегия

В списке достопримечательностей рядом с Осло - множество интересных мест.

Например, можно посетить старинный городок Фредрикстад, одно из наиболее сохранившихся укрепленных мест в Европе.

В Вестфолде занимательным занятием станет посещение веревочного парка. Осмотр достопримечательностей Осло и окрестностей не менее интересное занятие, чем прогулки по городу. Например, оригинальная экскурсия по руинам средневекового собора Домкиркеодден отличается от обычных экскурсий тем, что гиды предлагают туристам небольшой концерт грегорианского пения в их исполнении.

Современные достопримечательности города Осло

Фюльке (или район) Осло знаменит и современными знаковыми местами:

Музей современного искусства Аструп-Фернли представляет работы известных современных художников. Он был задуман как общественное место, где можно приятно провести время и отдохнуть.

Район Бьорвика – просторная пешеходная зона возле Норвежского театра оперы и балета - обещает стать новым культурным центром столицы.

Баркорд – современный деловой квартал, построенный в черно-белых тонах, внешне напоминает штрих-код.

Матхаллен – центр кулинарных традиций и огромный гастрономический рынок с ресторанами, кафе, кондитерскими, овощными лавками и рыбными магазинчиками.

Матхаллен – кулинарии

Достопримечательности Осло в отзывах туристов занимают отдельную нишу. Особое внимание уделено бесплатным развлечениям. К примеру, в парке при королевском дворце можно понаблюдать за сменой караула. Парк скульптур Вигеланда и Ботанический сад открыты для свободного посещения. Здесь можно сделать прекрасные фото. Достопримечательностями Осло можно считать и шумные рождественские базары, здесь особенно чувствуется национальный колорит и местные традиции. Любители активного отдыха смогут покататься по многочисленным лыжным трассам совершенно бесплатно.

Одним словом, выбираясь на отдых в Норвегию, нужно быть готовым к тому, что скучать будет некогда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.