Мясо под шубой в духовке - идеальное горячее блюдо для праздничного стола

Если вы ожидаете гостей, но не знаете, чем их угостить, то мясо под шубой в духовке является самым идеальным вариантом. Ведь такое блюдо не только быстро готовится, но и представляет собой сытный, вкусный и очень красивый обед. Кроме того, для него в доме всегда найдутся подходящие ингредиенты.

Как приготовить мясо под шубой с грибами и овощами

Необходимые продукты:

мясо под шубой в духовке

  • свинина свежая без костей – 600 г;
  • майонез средней жирности – 170 г;
  • шампиньоны очищенные – 200 г;
  • сыр твердый российский – 190 г;
  • сметана густая – 120 г;
  • репчатый лук (сладкий сорт) – 4 шт.;
  • помидоры спелые красные – 4 шт.;
  • специи для мяса, а также йодированная соль и сушеный укроп – по желанию и вкусу;
  • растительное масло – 2-3 большие ложки.

Процесс обработки мясного филе

Мясо под шубой в духовке лучше делать из куриного филе или свинины. Это мясо является самым подходящим, так как оно не требует длительной термической обработки, а всегда получается нежным и сочным на вкус. Мы решили приобрести для такого блюда нежирную мякоть свинины. Ее требуется помыть, нарезать ломтями поперек волокон и хорошо отбить кулинарным молотком. После этого кусочки следует сдобрить специями для мяса, йодированной солью и сушеным укропом.

Процесс обработки овощей

Мясо под шубой в духовке можно готовить с использованием разных продуктов. Для овощной "шубы" мы взяли репчатый лук со сладковатым вкусом и спелые красные помидоры. Лук необходимо помыть, почистить и нашинковать кольцами толщиной в 1 сантиметр, а помидоры нарезать кружочками.

мясо под шубой с грибами

Процесс приготовления соуса

Мясо под шубой с грибами получается намного вкусней, если использовать свежие шампиньоны. Их необходимо помыть, почистить, а затем нашинковать тонкими продольными пластинами вместе с ножками. После этого в отдельную посуду следует мелко натереть твердый сыр, выложить майонез средней жирности, густую сметану и добавить ранее обработанные грибы. Сначала все продукты требуется перемешать, в результате чего вы получите густую и ароматную смесь.

Процесс формирования

Блюдо будет вкуснее, если все ингредиенты укладывать на мясо слоями. Для этого требуется взять противень, смазать его подсолнечным маслом и ровно уложить перченые и соленые отбивные (без зазоров). Далее на свинину следует выложить кольца репчатого лука и кружочки спелых помидоров. Затем все это рекомендуется щедро залить густой смесью из шампиньонов, майонеза, сыра и сметаны.

Термическая обработка

как приготовить мясо под шубой

После того как блюдо будет сформировано и залито, его требуется поместить в духовой шкаф. При желании к свинине и овощам можно добавить немного воды. Это сделает кушанье более сочным и мягким. Мясо под шубой в духовке должно запекаться примерно 50 минут. Во время готовки его требуется регулярно пробовать на мягкость.

Как правильно подавать к столу

Свинину с овощами и грибным соусом следует подавать гостям в горячем виде на больших порционных тарелках. Также к блюду рекомендуется гарнир в виде свежего овощного салата с оливковым маслом. Делать для отбивных гарнир из картофельного пюре или отварного риса не следует, так как обед получится слишком калорийным и тяжелым для пищеварения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.