Салат с капустой и кукурузой: рецепт приготовления

Салат с капустой и кукурузой в последнее время стал пользоваться особой популярностью. Любовь к закуске можно объяснить тем, что блюдо приготовить достаточно несложно, а получается оно вкусным, сочным и по-настоящему весенним. Однако готовить его можно в любую пору года, особенно выигрышно подавать закуску холодными вечерами, когда за окном холод и мороз, а хочется солнца и тепла.

Помимо основных компонентов, в салатик можно добавить крабовые палочки, колбасу, курицу, грибы и не только. Проверенные рецепты салата с капустой и кукурузой мы продемонстрируем в нашей статье. Познакомимся с ними.

Салат с капустой и кукурузой

Эта закуска благодаря консервированной кукурузе получается достаточно сочной и свежей. Заправлять такой салатик, на усмотрение повара, можно с помощью сметаны, майонеза или соуса на основе бальзамического уксуса. В предложенном рецепте в качестве заправки используется растительное масло, соединенное с лимонным соком, которое, смягчая и одновременно обостряя вкус салата с капустой и кукурузой, делает его незабываемым.

Пригодятся следующие компоненты:

  • капуста – 600 г;
  • кукуруза – 1 банка;
  • лимон – 1шт.

Практическая часть

Выбирая капусту для салата, обязательно следует обратить внимание на ее сорт. Она должна быть хрустящей. В том случае, если в наличии есть овощ, однако не совсем первой свежести, можно попробовать вернуть его к жизни следующим способом.

Для этого в глубокую емкость следует налить небольшое количество воды из колодца или из крана (тогда с кусочками льда) и опустить в воду кочан примерно на 20 минут. Затем капусту стоит достать и выложить на бумажную салфетку. Это делается для того, чтобы лишняя жидкость не оказалась в закуске. Далее капусту нужно порезать на тонкие полоски. Банку из-под кукурузы необходимо вскрыть, и вылить из нее лишний сок.

Салат с капустой и кукурузой

В салатнице соединить кукурузу и нарезанную капусту. Добавить небольшое количество соли и сдобрить, используя растительное масло. При желании слегка сбрызнуть ингредиенты лимонным соком.

Рецепт крабового салата с капустой и кукурузой

Продемонстрированный ниже рецепт салата является в своем роде классикой. Готовится он просто и быстро. Чтобы как-то разнообразить и удивить семью или пришедших на праздник гостей, в салат с капустой, кукурузой и палочками краба можно добавить овощи, различные морепродукты или куриное мясо. Такие рецепты также можно найти в нашей подборке.

Пригодятся следующие компоненты:

  • кукуруза – 250 г;
  • капуста – 300 г;
  • крабовые палочки – 120 г;
  • зеленый лук – 2 шт.

Начать процесс приготовления крабового салата с капустой и кукурузой следует с подготовки всех имеющихся компонентов. Капусту нужно помыть и порезать в виде тонкой соломки. Чтобы она стала немного помягче и сочнее, ее необходимо немного посолить и помять.

Салат с капустой, кукурузой и крабовыми

Крабовые палочки стоит нарезать в виде колечек. Лук помыть и также нарезать колечками. Из банки с кукурузой вылить лишний сок и высыпать продукт в салатницу. Добавить измельченные крабовые палочки, лук и нашинкованную капусту. Посолить закуску, заправить майонезом и можно подавать ее к столу.

Вариант салата из крабов

Дополнительным ингредиентом в салате из крабов с кукурузой и капустой являются яйца и рисовая крупа. Эти компоненты придают закуске объем и воздушность.

Пригодятся такие продукты:

  • крабовые палочки – 250 г;
  • рис – 50 г;
  • капуста – 120 г;
  • кукуруза – 1 б.;
  • перец - 1 шт.;
  • яйца – 3 шт.;
  • лук – 1 шт.

Начать процесс необходимо с отваривания риса. Затем его нужно охладить и соединить с предварительно порезанным луком. Яйца отварить и порезать небольшими квадратиками. Вскрыть банку кукурузы и вылить из нее лишний сок. После чего добавить ингредиент вместе с яйцами к рисовой крупе.

салат с капустой и крабовыми

Чтобы капуста не была слишком твердой, ее нужно бланшировать. Крабовые палочки следует нарезать в виде кубиков. Для этого их нужно порезать сначала пополам вдоль, а потом уже поперек. Перец порезать соломкой. Все ингредиенты смешать в салатнице, слегка посолить и заправить майонезом.

Салат с пекинской капустой

Готовить такой салатик быстро и легко. Благодаря добавлению к основным ингредиентам ананасов и болгарского перца блюдо получается освежающим и сочным. Ржаные сухарики, также присутствующие в салате, придают немного пикантности и основательности.

Пригодятся такие компоненты:

  • кукуруза – 300 г;
  • ананас – 350 г;
  • пекинская капуста – 450 г;
  • болгарский перец – 2 шт.
  • сухарики – 1 уп.

Приступить к приготовлению крабового салата с пекинской капустой и кукурузой необходимо, начиная с подготовки продуктов. Перец и капусту следует промыть и измельчить. Перчик нарезать в виде тонкой соломки, капусту - мелко шинкуя. Банку с консервированным ананасом необходимо вскрыть и вылить из нее лишний сок. Порезать тропический плод на мелкие квадратики.

консервированная кукуруза

В том случае, если в салатике используются покупные сухарики, перед открыванием упаковки их следует немного измельчить руками. Кроме этого, сухарики можно попробовать сделать самостоятельно. Для этого нужно нарезать на небольшие квадратики кусочки черного хлеба, затем просушить их на предварительно нагретой сковороде.

Все подготовленные ингредиенты необходимо смешать в салатнике, посолив и заправив майонезом. Чтобы блюдо было более хрустящим, его следует сдобрить заправкой перед непосредственной подачей на стол.

Вариант салата с огурцом и пекинской капустой

Закуска, созданная по этому рецепту, получается достаточно легкой и воздушной, так как дополнительно к основному набору продуктов добавляются овощи и лук. Кроме перечисленных ингредиентов в рецепте, некоторые хозяйки также добавляют нашинкованную или перетертую морковку, а также ржаные сухарики.

Пригодятся такие компоненты:

  • капуста – 250 г;
  • кукуруза – 200 г;
  • огурец – 1 шт.;
  • крабовые палочки – 120 г;
  • яйца – 2 шт.;
  • красный лук – 1 шт.

Начать процесс создания кулинарного шедевра, а точнее, салата из пекинской капусты, огурца и кукурузы следует с отваривания яиц. Затем их нужно очистить и мелко порезать. Для того чтобы блюдо получилось как можно нежнее, головку лука перед измельчением следует подержать в течение 10 минут в горячей воде. Затем охладить под струей прохладной воды и порезать в виде полуколец.

Овощи помыть и измельчить: огурец - небольшими квадратиками, капусту мелко нашинковать. Раскрыть упаковку с крабовыми палочками и порезать их мелкими брусочками. Открыть банку кукурузы и вылить из нее лишний сок.

наризаем крабовые палочки

Соединить все компоненты в салатнице, добавив немного перца и соли по вкусу. Заправить закуску можно соусом, полученным путем смешивания майонеза, небольшого количества молока и приправ. Получается очень вкусно.

Салат с кукурузой, помидором и пекинской капустой

Закуска с добавлением к основным ингредиентам помидоров получается более яркой и сочной. Создать такой кулинарный шедевр быстро и несложно. Капусту для салатика можно использовать белокочанную или пекинскую.

После приготовления салат следует сразу подавать к столу. Если его оставить на долгое время в холодильнике, находящиеся в составе овощи пустят сок и на дне готового блюда появится жидкость, наличие которой крайне нежелательно.

Пригодятся такие ингредиенты:

  • капуста пекинская – 450 г;
  • кукуруза – 250 г;
  • помидор – 2 шт.;
  • яйцо – 2 шт.

Приготовление вкусной закуски необходимо начать с обработки овощей. Капусту нужно промыть и нашинковать таким образом, чтобы в результате получилась длинная соломка.

пекинская капуста

Томаты также следует вымыть и нарезать на квадратики среднего размера. Открыть банку из консервированной кукурузы и вылить из нее лишний сок. Яйца отварить и некрупно нарезать. Все компоненты соединить в салатнике, слегка посолить и заправить майонезом или любым другим соусом.

Выбор заправки

Сдобрить приготовленное блюдо можно при помощи домашнего или покупного майонеза, а также используя сметану. Однако некоторые повара, чтобы снизить калорийность блюда, заправляют его йогуртом. Здесь все зависит от индивидуальных вкусовых предпочтений.

Вариант салата с морской капустой

В перечисленных рецептах салата используется пекинская или белокочанная капуста. Однако не стоит забывать и о морской капусте. С ней закуска получается не только очень вкусной, но и полезной.

Пригодятся следующие компоненты:

  • крабовые – 220 г;
  • морская капуста – 300 г;
  • яйца – 3 шт.;
  • кукуруза – 300 г.

Начать процесс приготовления аппетитного блюда следует с подготовки всех продуктов. Яйца нужно отварить и порезать квадратами. Из банки с кукурузой вылить лишний сок. Морскую капусту при необходимости несколько раз промыть. Крабовые палочки нарезать квадратиками такого же размера, как и отваренные яйца.

морская купуста

Все компоненты соединить в салатнике и заправить при помощи майонеза. Перед подачей салату лучше дать настоятся в течение 30-50 минут в холодильнике или прохладном месте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.