Что приготовить на ужин из свинины: рецепт индийского блюда виндалу

Часто хозяйки задумываются над вопросом: «Что приготовить на ужин?» Из свинины, которая по сравнению с говядиной не требует долгой варки или запекания, всегда можно придумать что-то на скорую руку. Просто пожаренные кусочки мяса в специях с гарниром будут сытным и вкусным угощением. Но если в ваши планы не входит готовить быстрый ужин из свинины, советуем вам ознакомиться с рецептом блюда из Индии под названием виндалу. Это мясо, приготовленное в чесноке и уксусе.

Рецепт приготовления виндалу

что приготовить на ужин из свинины

Вы уже решили, что приготовить на ужин из свинины. Теперь осталось собрать необходимые ингредиенты. Для этого блюда вам понадобятся:

  • кусок свинины весом 400-500 грамм (можно взять шейку);
  • чеснок и лук;
  • помидоры и болгарский перец;
  • свежий чили перец и имбирь;
  • уксус и специи (корица, куркума, паприка, перец чили, сухой имбирь, перец горошком, кардамон, гвоздика).

Начните с подготовки мяса. Нарежьте его на средние куски, залейте столовым уксусом и оставьте мариноваться. Стоит отдельное внимание уделить специям. Возьмите на кончике ножа корицы, куркумы и сухого имбиря. По столовой ложке - паприки, перца горошком, чили перца, гвоздики и кардамона. Разумеется, вы можете изменить пропорции в соответствии с вкусовыми пристрастиями. Специи нужно измельчить. Будет для этого использоваться ступка или блендер – значения не имеет. Готовую смесь соедините с мелко нарубленным чесноком. Вам понадобится несколько зубчиков (3-4). Залейте уксусом. У вас должна получиться густая паста. Половиной обмажьте мясо, другую отложите на потом. Поставьте его мариновать в холодильник или (если мясо свежее, и вы уверены в его качестве) оставьте при комнатной температуре. В комнате оно промаринуется быстрее, в холоде на это потребуется не менее 8 часов.

Что приготовить на ужин из свинины: следующий этап

что приготовить на ужин свинина

Порежьте лук на мелкие кубики и зажарьте его до карамелизации. Добавьте измельченный свежий имбирь и чеснок. Оставленную половину пасты из специй добавьте в лук. Это можно сделать и после того, как вы дольете в блюдо воду. Тем самым вы избежите обжаривания специй. Ведь чеснок после пассерования приобретает совершенно иной запах. Решайте самостоятельно, что больше вам по душе. Помидоры очистите. Обжарьте с луком. После чего добавьте воду, немного уксуса. Баланс выровняйте с помощью соли и сахара. Должно получиться остро и вкусно. Положите в соус еще немного раздавленных зерен кардамона. Теперь опускайте мясо. Оно должно вариться около 40 минут на небольшом огне. Минут за 10 до окончания положите свежий чили перец, нарезанные ломтики болгарского. Теперь вы знаете, что приготовить на ужин. Свинина по этому рецепту может быть подготовлена разными способами. Например, вы можете не мариновать мясо, а зажарить свежее, а потом потушить его в соусе. Или замаринованное мясо сделать на гриле, а потом довести до готовности в уксусно-чесночной массе. Попробуйте различные варианты, возможно, вам удастся получить более вкусное блюдо. В любом случае при подаче виндалу соблюдайте меру. Мясо следует класть не более 2-3 кусочков на тарелку и добавить пару ложек соуса. Это блюдо создано не для того, чтобы набивать желудок, а чтобы насладиться изысканным вкусом и ароматом.

Гарнир к блюду

быстрый ужин из свинины

Мы подсказали вам идею того, что приготовить на ужин. Из свинины вы делаете индийское блюдо виндалу. Перед подачей щедро посыпаете его рубленой кинзой. На гарнир идеально подойдет сваренный рис с маринадом или свежими овощами. Кроме этого, хорошо подавать к мясу пресные лепешки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.