Толерантность - что это такое? И какой она может быть?

Толерантность – что это такое? Что за этим понятием скрывается сегодня, когда оно так часто используется в современной риторике? Зачастую оно связывается с построением мультикультурных обществ и связанными с этим этнополитическими проблемами. Не преуменьшая значения подобных вопросов, следует также отметить, что данное понятие охватывает более широкий спектр значений.

толерантность что это такое

Биологическая толерантность – что это такое?

Изначально этот термин использовался именно биологами, которые употребляли его, обозначая соответствующие свойства живых организмов. Переводя слово «tolerate» с латинского языка, мы получим буквально «терпение» и «привыкание». То есть так называется способность иммунной системы к приспособлению к антигенам. Иммунно-толерантный организм по каким-либо причинам не производит антитела для противодействия попавшим в его организм антигенам.

толерантность значение

И следует отметить, развитие толерантности в этой области далеко не всегда негативно. Чаще даже наоборот, организм не воспроизводит антитела как раз в силу отсутствия необходимости в таковых. Например, развитие плода в материнском организме никогда не вызовет в ее организме отторжения. Это тоже толерантность, и она в данном случае является принципиально важной жизненной необходимостью. Используют и ученые-экологи это понятие. Толерантность – что это такое для них? А вданном случае подразумевается способность организмов к восприятию и выживанию в весьма широком спектре условий климата. Тоже весьма важная и полезная характеристика организма, не правда ли?

Социальная толерантность – что это такое?

И в этом смысле понятие используется в весьма разных плоскостях. Оно может применяться по отношению к инвалидам, женщинам, сексуальным меньшинствам. В любом случае к каким-либо социальным категориям. Вместе с тем толерантность, значение которой чаще всего связывается с межнациональными проблемами, имеет ярко негативную окраску. Современные ультраправые в других государствах и в российских условиях приложили большие усилия, чтобы превратить толерантность в ругательное понятие, пытаясь выставить любой аргумент в ее защиту посмешищем. И все же необходимо помнить, что терпимость к представителям иной социальной категории, культуры, расы является основой нормального и длительного функционирования любого человеческого общества.

развитие толерантности

И она вовсе не предполагает какую-то автоматическую покорность неподобающим действиям, например, со стороны нацменьшинств. Часто так происходит, что мигранты, которые были воспитаны в совершенно другой системе общественных отношений и ценностей, пытаются перенести ее и в новые для себя страны. Однако толерантность никак не может быть распространена на акты, которые откровенно противоречат местным нормам. Они вовсе не должны подлежать терпению или смирению. Подобные проблемы необходимо решать никак не закрытием границ – глобализация все равно прогрессивное явление, которое едва ли можно остановить. Проблемы могут быть достаточно эффективно решены лишь посредством образования этих народов и подтягиванием их социально-экономического и культурного развития до уровня передовых обществ планеты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.