Биография Людмилы Гурченко - актрисы от бога

Великая актриса Людмила Гурченко, биография которой является темой этой статьи, навсегда запомнилась многим ценителям шедевров российского кинематографа. Эта женщина была примером для многих, будучи настоящей красавицей даже в почетном возрасте. Биография Людмилы Гурченко также интересна тем, что она была неординарной личностью с многочисленными талантами и всегда умела удивить публику. В чем же был ее секрет молодости, изящности и привлекательности?

биография людмилы гурченко

Биография Людмилы Гурченко: детство актрисы

Увидела свет Людмила Гурченко в 1935 году 12 ноября на Украине в Харькове. Родители, Елена Александровна и Марк Гаврилович, до начала войны работали в филармонии. Отец часто играл на баяне на детских утренниках, а мать ему подпевала. Марк Гаврилович в 1941-м ушел на войну, несмотря на инвалидность (когда работал на шахте, заработал две грыжи) и непризывной возраст. Когда Харьков освободили, в августе 1943 года, маленькая Людмила пошла в школу. После окончания десяти классов отправилась в Москву, без особых сложностей поступила во ВГИК.

Биография Людмилы Гурченко: кино и сцена — главные страсти в жизни

людмила гурченко биография

Многие коллеги и знакомые Людмилы говорили, что она была одержима своей профессией. Удивительная работоспособность позволила ей сыграть многочисленные роли как в кино, так и на театральной сцене. С 1959 по 1964 Людмила Марковна Гурченко была актрисой Театра-студии киноактера, с 1964 по 1966 — «Современника», с 1966 по 1969 — Госконцерта. В кино впервые снялась в 1956 году в картине «Дорога правды». А новогодняя комедия «Карнавальная ночь» молодого режиссера Э. Рязанова, в которой она сыграла роль Крыловой Леночки, сделала Людмилу Марковну всенародной любимицей. Актриса была хороша не только в комедийном, но и в драматическом жанре. Свидетельством тому является ее участие в фильме «Рабочий поселок». Лучшими работами актрисы считаются роли в фильмах «Любимая женщина механика Гаврилова», «Любовь и голуби», «Полеты во сне и наяву», «Пять вечеров», «Сибириада», «Двадцать дней без войны».

актриса людмила гурченко

Людмила Марковна хорошо пела и смогла блестяще проявить и этот свой талант в музыкальных кинолентах 70-х годов. Также мир увидел несколько пластинок с ее песнями.

За месяц до смерти актриса снялась в своем последнем клипе. Он был снят на песню певицы Земфиры «Хочешь?». В нем рядом с Людмилой Марковной танцевали ее коллеги, уже ушедшие из жизни: Андрей Миронов, Олег Янковский, Александр Абдулов, Юрий Никулин.

Актриса Людмила Гурченко: личная жизнь

Была замужем она пять раз. Андроникашвили Борис (историк и сценарист) был первым ее мужем, вторым — Александр Фадеев (актер), третим — Иосиф Кобзон (певец), четвертым — Константин Купервейс (музыкант) и пятым — Сергей Сенин (продюсер), с которым она прожила до своих последних дней. От первого брака у Людмилы Марковны осталась дочь, двое внуков и двое правнуков.

гурченко людмила марковна

Биография Людмилы Гурченко: смерть

14 февраля 2011 года актриса поскользнулась возле дома, ушибла ребро и попала в больницу, как оказалось, с переломом. Седьмого марта ее выписали домой, а тридцатого ей стало плохо из-за тромбоэмболии легочной артерии. Бригада скорой помощи помочь ей, к сожалению, не успела. Родные и поклонники прощались с актрисой 2 апреля. До последних минут жизни Людмила Марковна была полна энергии, она всегда старалась жить «на всю мощность», потому навсегда останется в памяти большого количества любивших и уважавших ее людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.