Английские детективы. В чем заключается их популярность?

английские детективы

Как только мы видим в книжном магазине надпись «английские детективы», сразу же на ум приходят такие великие писатели, как Артур Конан Дойл, Агата Кристи, Гилберт Честертон, Флеминг Ян. Здесь нет ничего удивительного, ведь это золотой стандарт данного жанра. Многие из нас с самого детства восхищаются выдающимся умом Шерлока Холмса, его умением разгадывать самые сложные тайны. Любители детектива с замиранием сердца наблюдали за расследованиями Эркюля Пуаро, на прикроватной тумбочке всегда находилось место для книг с приключениями легендарного Джеймса Бонда.

Английские детективы считаются самыми лучшими, своеобразным эталоном этого жанра. Конечно, есть очень много талантливых авторов среди американцев, европейцев, австралийцев, новозеландцев. Гениальность писателя зависит вовсе не от национальности, но все же произведения, созданные в Англии, наполнены какой-то мистикой, в них более интересный и насыщенный сюжет, оригинальная концовка. Интересно, что сам термин «детектив» был придуман женщиной по имени Анна Грин. До выхода первых книг о Шерлоке Холмсе она была уже знаменитой писательницей.

Лучшие английские детективы не ограничиваются произведениями Артура Конан Дойла или Агаты Кристи, хотя их слава не померкла до наших дней. В этом жанре писал Чарльз Диккенс, многим знаком его инспектор Баккет из «Холодного дома». Эдгара По так и вовсе считают родоначальником этого жанра. Именно данный писатель первым ввел такие важные составляющие, как криминал и запутанные происшествия. Английские детективы в свое время произвели настоящий фурор среди обеспеченных слоев населения. Богачи покупали книги и зачитывались произведениями, наполненными страшными событиями. Читатели вместе с героями переживали все страхи и сомнения, сообща пытались найти ответ на вопрос – кто же преступник.

лучшие английские детективы

Одну важную особенность имеют абсолютно все английские детективы. Книги разных писателей объединены жанром, который ставит читателя в недоумение. В начале рассказа все кажется прозаичным и простым, уже можно определить предполагаемого убийцу, но в конце все становится с ног на голову, потому что преступником оказывается герой, на которого можно было подумать в последнюю очередь. Под детективом подразумевается не простое расследование, а целый клубок хитросплетенных загадок. Многие талантливые писатели умели до самого конца держать читателя в напряжении, заставлять вместе с героями переживать эмоции, иногда казалось, что стоишь совсем рядом с ними и наблюдаешь за разворачивающимися событиями.

английские детективы книги
Английские детективы не ограничиваются произведениями викторианского периода, сегодня есть много талантливых авторов, ничуть не уступающих легендарным Кристи, Дойлу или По. В современных книгах также присутствуют запутанный сюжет, тонкая интрига. Например, второй Агатой Кристи называют Дороти Джеймс. Писательница создала уже две серии книг об Адаме Дэлглише и Корделии Грей. Пожалуй, детективы принадлежат к вечному жанру, который никогда не надоест читателям. Им приходилось выдержать разные этапы развития, были периоды падений и взлетов. Однако во все времена находятся почитатели этого жанра, поэтому еще не один автор порадует нас гениальным произведением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.