Остеохондроз симптомы которого проявляются болями в спине нуждается в немедленном и грамотном лечении у у врача

Остеохондрозом называют заболевание позвоночника, характеризующееся повреждением прежде всего межпозвоночных дисков. Обычно остеохондроз развивается у людей старше сорока лет, но благодаря малоподвижному сидячему образу жизни нарушения обмена в межпозвоночных дисках могут вызывать заболевание гораздо раньше. Межпозвоночные диски состоят из хрящевой ткани и призваны выполнять своеобразную демпферную (амортизационную функцию) и эластичную (обеспечивающую подвижность телу вокруг своей  оси) при нагрузках на позвоночник. Кроме того, они поддерживают расстояние между позвонками, через которое проходят нервные корешки от спинного мозга к иннервируемым им органам. При потере эластичности хрящевой ткани межпозвоночных дисков происходит сближение позвонков между собой со сдавлением выходящих нервных окончаний, что и вызывает основные нарушения.

            Возникший остеохондроз симптомы которого хорошо известны многим, характеризуется, прежде всего, болями в спине и ограничениями подвижности. В зависимости  от высоты поражения позвоночного столба различают шейную, грудную, поясничную формы остеохондроза. Например, у лиц, выполняющих физическую работу, основная нагрузка приходится на поясничную область, межпозвоночные диски которой повреждаются в первую очередь, вызывая  резкие боли (так называемые «прострелы»). А у людей, занимающихся сидячим трудом, чаще всего развивается остеохондроз шейного отдела позвоночника симптомы которого, помимо болей в шее характеризуются также и головной болью с головокружением. Это обусловлено тем, что в этом случае поражаются не только нервные корешки, но и сдавливаются сосуды (позвоночная артерия), питающие восходящие отделы головного мозга. В медицине есть даже специальный термин «синдром позвоночной артерии»,  которым  называют мозговые  нарушения, вызываемые таким заболеванием, как остеохондроз шеи.

             Постоянное сдавление нервных корешков ведет к их воспалению, называемому радикулитом (radiculitis) от латинского radix (корешок) и окончания      « itis», обозначающего воспаление. Таким образом вызывает остеохондроз симптомы радикулита, являясь его основной причиной.  Возникший  воспалительный процесс, в свою очередь, вызывает отек и ещё большее сдавление корешков, вплоть до их ишемии и частичного отмирания. Если не лечить остеохондроз симптомы его быстро возрастают, приводя к полному обездвиживанию пораженных участков и, как следствие, инвалидизации больного человека.

            Лечение остеохондроза может быть консервативным и хирургическим. В любом случае, если возник остеохондроз симптомы которого проявляются болями, необходимо разгружать пораженные отделы позвоночника. Необходим щадящий режим и о больших физических нагрузках придется забыть, перейдя на легкий труд. Если же возник шейный остеохондроз симптомы которого довольно мучительны, так как связаны с навязчивой головной болью, то необходимо полное перераспределение физической нагрузки.  В острой фазе процесса, когда болевые ощущения наиболее выражены, показан полный покой и горизонтальное положение на твердой ровной и без изгибов поверхности. Лежать можно в положении на спине и без подушки. Из лекарств в этот период назначают мощные противовоспалительные препараты как через рот, так и виде инъекций. Местно применяют также мази на основе тех же противовоспалительных препаратов или на основе пчелиного яда. В последнем случае необходимо убедиться в его переносимости, обработав небольшой, размером примерно в два сантиметра  кусочек кожи мазью, содержащей пчелиный яд и оценив реакцию в течение 2-3 часов. Если будет выражена гиперемия (сильное покраснение), а тем более пузыри или волдыри, то применение в этом случае такого состава категорически запрещено.

            Лечить остеохондроз надо обязательно под контролем врача, который и подберет необходимые в том или ином случае препараты. Самолечение, особенно различными народными средствами в острую фазу, чревато только прогрессированием заболевания с наступлением инвалидности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.