Розовый цветок. Содержание и уход в домашних условиях

С давних времен роза считается символом величия и красоты. Она даже упоминается в древнеиндийской мифологии. Одна из легенд гласит, что богиня красоты Лакшми появилась на свет именно в бутоне розы. Этот цветок обладает удивительно нежным и изысканным ароматом. Многие садоводы украшают свои клумбы и палисадники этим удивительным растением. Сегодня розовый цветок можно выращивать не только на открытом воздухе, но и дома.

розовый цветок
Полезные советы

Приобретая цветок для выращивания дома, следует тщательно изучить всю информацию, относительно данного сорта и особенностей его содержания. Растение должно быть устойчиво к перегреву, сухому воздуху, иметь мощную корневую систему. Комнатный розовый цветок лучше всего выбирать следующих сортов: флорибунда, чайно–гибридный низкорослый, бенгальский. Вьющиеся и плетистые виды для выращивания в домашних условиях не пригодны.

Уход

Цветы семейства Розовых очень любят солнечный свет. Однако ни в коем случае нельзя допускать перегрева растения. Лучше всего разместить горшок с цветком на подоконнике восточного или западного окна. Летом растение рекомендуется выносить на балкон, защитив его от попадания палящих солнечных лучей. Наиболее комфортной температурой для роста считается +25 оС. На зимний период растение можно поставить в более прохладное помещение с температурой +15 оС.

комнатный розовый цветок
Опрыскивать розовый цветок нужно два раза в день. В солнечные дни следует обратить внимание на то, чтобы на бутоны не попадала влага. Растение любит воду, поэтому поливать его рекомендуется довольно часто. Чтобы роза чувствовала себя комфортно и хорошо росла, периодически следует производить обрезку. Необходимо удалять все пожелтевшие листья и увядшие бутоны. Перед зимой побеги рекомендуется укоротить до высоты не более 10 см. На каждом из них должно остаться около пяти почек. Подкармливать цветок нужно не реже одного раза в неделю. При этом лучше всего чередовать минеральные и органические удобрения.

Размножение

Перед тем как поместить розовый цветок в почву, ее необходимо обеззаразить фунгицидом. Размножается растение исключительно черенками. Наилучшим периодом для этих целей считается лето. С отцветшего побега необходимо срезать черенки длиной 10 сантиметров и поместить их в воду. Емкость рекомендуется держать в теплом месте, при температуре не менее +20 оС. На каждом из черенков должно быть 3-5 листочков и столько же почек. Спустя три недели веточки можно высаживать в субстрат.

цветы семейства розовых
Чтобы растение лучше окрепло, первые бутоны с него следует срезать. Как правило, роза цветет каждые восемь недель, но в зимнее время ей нужно дать отдохнуть, обрезав ветки, и поместив горшок в прохладное место.

Болезни

Находящийся в сухом и теплом помещении, розовый цветок может стать жертвой паутинного клеща. Это насекомое питается соком листьев. В результате молодые побеги приобретают серый оттенок и гибнут. Что можно сделать? Повысьте влажность воздуха в комнате и обработайте цветок карбофосом или актелликом. Если листья растения внезапно начали опадать, обратите внимание на влажность почвы. Данная ситуация может также возникнуть из – за резкого изменения температуры или освещения в комнате.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.