Как достичь нормы давления, людей волнует всё больше

Достаточно большое количество людей задаются вопросом о том, какая норма давления у человека. На сегодняшний день оптимальным значением данного параметра принято считать 110 на 70. Причём стоит отметить, что вопрос о том, какова норма давления, людей волнует ещё и по той причине, что её пределы не ограничиваются этими показателями, а находятся в достаточно широких рамках. Что касается систолической его составляющей, то её физиологичные для человека значения находятся на уровне от 90 до 139 мм рт. ст. включительно. Если говорить о диастолическом давлении, то оно считается нормальным в тех случаях, когда не опускается до 59 мм рт. ст. и ниже, а также не поднимается выше 89. При более значительном повышении можно говорить о таком заболевании, как артериальная гипертензия. Если же данные параметры снижены, то это свидетельствует о наличии у человека гипотензии.

Нормы давления людей

Как достичь нормы давления?

Людей проблема артериальной гипертензии с каждым годом беспокоит всё больше и больше. Современная медицина уже давно признала её весьма серьёзной. В результате учёные постарались найти способы того, как достичь нормы давления. Людей сейчас зачастую этому стараются обучить на приёмах терапевты. Причём им чаще всего приходится бороться именно с повышением данного показателя.

Иногда можно обойтись и без медикаментов, для того чтобы достичь нормы давления. Людей такое лечение не всегда устраивает, так как оно возможно только при незначительном повышении давления (до 150/90). Вернуть показатели в физиологичные пределы помогает снижение массы тела до нормальных значений. Дело в том, что каждый лишний килограмм способен прибавлять по 0,5 мм рт. ст. Для того чтобы человек похудел, врачи рекомендуют ему диету. Помимо этого, пациент должен увеличить свою двигательную активность, так как без этого снизить вес крайне сложно.

Норма артериального давления здорового человека

Человеку с повышенным артериальным давлением следует также скорректировать количество потребляемой им поваренной соли. Всё дело в том, что данное вещество способствует повышению давления в сосудах организма. Рекомендуется постараться снизить потребление соли до 3 г в сутки.

Какая норма давления у человека

Кроме этого, некоторым людям следует ограничить количество потребляемой воды. Дело в том, что слишком большой её объём также может способствовать некоторому повышению давления. 2-2,5 л вполне достаточно для любого человека.

Зачастую такими немедикаментозными способами не удаётся достичь нормы давления. Людей далеко не всегда удаётся убедить изменить образ жизни. В этих случаях приходится назначать им лекарственные препараты, снижающие артериальное давление. Наиболее распространены медикаменты из группы ингибиторов АПФ, диуретиков, бета-адреноблокаторов, а также антагонистов кальциевых каналов.

Если же давление опускается ниже уровня 90/60, то принято говорить о гипотензии. Повысить артериальное давление можно при помощи употребления кофе, крепкого чая, а также шоколада. Кроме этого, существуют тонизирующие препараты, способствующие возвращению физиологичного уровня давления. Речь идёт о всевозможных настойках (корня жень-шеня, элеутерококка, лимонника китайского и прочих).

Стоит помнить, что норма артериального давления здорового человека не превышает показателя 139/89. При этом даже такие цифры являются нешуточным поводом задуматься о коррекции веса или уменьшении количества потребляемой поваренной соли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.