Замок Дракулы в Румынии. Бизнес на легенде

Не столь уж редко приходится сталкиваться со своеобразным феноменом, когда людям итересна не реальная история, а их представления о ней. Даже когда невозможно не понимать, что это не более, чем легенда. Замок Дракулы в Румынии ежегодно принимает многие тысячи посетителей. Широкие массы туристической общественности, направляющиеся сюда из многих стран и континентов, изучали этот эпизод румынской историии гланым образом по голливудским триллерам и по знаменитому роману Брэма Стоккера.

замок дракулы в румынии цепеш
Но люди желают видеть некоторое подобие хорошо знакомых декораций к своим любимым фильмам ужасов. И замок Дракулы в Румынии не обманывает их ожиданий. Он вполне соответствует заранее сложившемуся у публики образу. И далеко не всем известно, что реальный хозяин этого замка, носивший прозвище граф Дракула, своими злодеяниями сильно превосходит все свои голливудские образы вместе взятые.
замок дракулы в румынии

Замок Дракулы в Румынии и его обитатель

Реальный правитель Валахии Влад Цепеш жил и выполнял государственные функции в этом замке в середине пятнадцатого века. Кроме войны против Турции он прославился лютой свирепостью как к врагам, так и своим подданным. Одно его имя наводило ужас на всю округу. Кроме маниакальной, часто совершенно бессмысленной жестокости он обладал своеобразным сатанинским чувством юмора и обожал развлекаться над своими подданными, сажая их на кол без всякой видимой причины. Или прибивал иностранным послам гвоздями шапки к голове, за отказ их снять с головы на официальном государственном приёме. Но сажание на кол было его любимым видом казни и любимым развлечением. И прозвище своё - "Цепеш" - он получил именно из за этого, оно в переводе именно и означает -"сажающий на кол".

румыния замок дракулы туры
Можно только предполагать, как отнёсся бы Влад Цепеш к тому обстоятельству, что через пятьсот лет он станет культовой фигурой, а замок Дракулы в Румынии - официальной туристической достопримечательностью. Скорее всего он отнёсся бы к туроператорам с присущим ему юмором. Но сегодня жизнь, судьба, деяния этого выдающегося исторического персонажа и легенды вокруг него стали хорошо продаваемым на туристическом рынке товаром. И понятия - Румыния, достопримечательности, замок Дракулы - давно выстроились в один смысловой ряд. Люди охотно едут, иногда с другого конца земли, в этот великолепно сохранившийся средневековый замок в горах Трансильвании, на стенах которого пятьсот лет назад на колах болтались разлагающиеся трупы.
румыния достопримечательности замок дракулы

Румыния, замок Дракулы. Туры и экскурсии

Замок Дракулы, иначе называемый "Бран", находится менее чем в полусотне километров от старинного города Брашов. Именно через него туда и следует добираться из столицы страны, если вы путешествуете не в составе тургруппы, а самостоятельно. Отделяет его от столицы 160 километров. Достоин внимания и сам этот хорошо сохранившийся средневековый город с красными черепичными крышами и покрытыми древней брусчаткой улицами и площадями. С автобусной станции Брашова не составит труда добраться до остановки Бран. А любой городской таксист доставит вас по назначению ещё быстрее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.