Правильный уход за пионами осенью

Пион - многолетник, пользующийся огромной популярностью у садоводов. И это неудивительно, ведь растение обладает необычайно красивыми крупными цветами, и к тому же оно совсем неприхотливо. Для нормального роста очень важен уход за пионами осенью. Именно в этот период необходимо производить обрезку и пересадку растения.

уход за пионами осенью
Пион травянистый. Уход

Так как цветок развивает довольно большую вегетативную массу, его необходимо постоянно поливать. Почву вокруг кустарника следует время от времени рыхлить. Очень полезно в начале роста мульчировать пионы перегноем. В вегетационный период для подкормки лучше всего применять азотосодержащие удобрения. Уход за пионами осенью и летом предполагает удаление отцветших бутонов. В период образования соцветий рекомендуется использовать фосфорные удобрения. Если вы не планируете получить с куста зерна для посадки, то увядающие цветки следует своевременно срезать, чтобы не допустить образование семенных коробочек. После окончания цветения кусты необходимо удобрить фосфором и калием.

Обрезка

Уход за пионами осенью заключается в обрезке побегов до уровня почвы. Данную процедуру лучше всего производить в конце октября. Если почва сухая, ее следует обильно полить. Срезанные стебли необходимо убрать. Само растение на период зимовки рекомендуется укрыть.

цветы пионы уход
Пересадка

Выкапывать цветы следует в начале осени. Старые разросшиеся кусты необходимо поделить и обновить. Для этого корневище пиона вместе с почками и придаточными побегами следует промыть водой. После этого можно приступить к делению, оставив лишь молодые корни. Их следует обработать в растворе марганцовки, а затем поместить в подготовленный грунт. Для посадки растения нужно выкопать довольно глубокую яму (60 см). Затем ее следует заполнить смесью из перепревшей органики, почвы, древесной золы и суперфосфата. Цветок должен быть посажен таким образом, чтобы верхняя почка была слегка прикрыта небольшим слоем дерна. Уход за пионами осенью подразумевает их укрытие на зимний период.

Молодые цветы

По весне растения-первогодки, имеющие уже достаточно развитую корневую систему, пока еще не могут образовывать достаточно большой куст. Главное, чтобы побеги вышли на поверхность и максимально подросли за лето. Первое время их можно не удобрять. Однако регулярные поливы и рыхление обязательны. Первые появившиеся бутоны рекомендуется срезать как можно раньше. Благодаря этому корневая система станет крепче и будет лучше расти. На второй год цветы пионы, уход за которыми довольно прост, можно начинать подкармливать небольшим количеством удобрений. В период образования бутонов рекомендуется оставить на кусте всего лишь одно соцветие, срезав все остальные. Это обеспечит дальнейшее развитие корневой системы и молодых почек. Далее необходимо поливать куст, рыхлить почву и удалять сорняки.

пион травянистый уход

Профилактика заболеваний

По весне пион необходимо опрыскивать бордоской жидкостью через каждые десять дней вплоть до периода появления бутонов. Рекомендуется также обрабатывать кустарник специальными растворами против жуков и муравьев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.