Почему образуются косточки на больших пальцах ног

Деформация в виде шишек на большом пальце ноги появляется вследствие отклонения его кнаружи, и чем сильнее палец наклонен в сторону остальных, тем больше патология будет развиваться – косточки на больших пальцах ног становятся выпуклыми, наблюдается ограничение при движении. Формирование шишек происходит постепенно, сначала большой палец наклоняется кнаружи, затем с внутренней стороны можно заметить появление небольшой выпуклости – косточки. Изначально данное образование не причиняет дискомфорта и неудобств.

С развитием заболевания отмечается припухлость, покраснение, боль. Болевые ощущения могут усиливаться, если человек страдает артритом либо носит узкую обувь, таким образом, усиливается давление на сустав. При частом ношении узкой обуви возможно появление мозолей, потертостей между пальцами, увеличивается давление на носок - возрастает скорость формирования вросшего ногтя.

Основные причины появления косточек

Первой причиной появления неприятных шишек является вальгусная патология большого пальца стопы. Принято считать, что от этого заболевания страдают в основном женщины из-за ношения неудобной обуви на шпильках, но данный миф развеян учеными, которые долгое время занимались исследованиями этой области. Несомненно, негативное влияние на стопу оказывает неправильной формы обувь, но это не единственный фактор в развитии косточки на больших пальцах ног. Выяснилось, что первобытные люди страдали аналогичным заболеванием, хотя они не носили подобную обувь.

По мнению медиков к образованию шишек приводит нарушение координации движения – вся нагрузка приходится на отдел стопы, вследствие этого возникает дисбаланс плюснефалангового сустава и в сочетании с неправильной обувью впоследствии возникает деформация первого пальца. Косточки на больших пальцах ног являются лишь симптомами изменения биомеханики стопы - не последнюю роль играет генетическая предрасположенность (слабые связки) и деформация ног.

Также появление шишек связано с перенесенными травмами ног (стопы), нарушениями нервно-мышечных окончаний, плоскостопием. Высока вероятность появления шишек у балерин, т.к. оказывается постоянное давление на стопу.

Методы лечения - как убрать косточки на ноге?

До недавнего времени косточки на больших пальцах ног подвергались обычному спиливанию. Подобная процедура сменилась более гуманной – лазером, данный способ весьма эффективный и поможет в избавлении от нежелательной болезни. Медикаментозное и физиолечение могут только приостановить прогрессирование патологии и обезболить, но полностью излечить - нет. Поэтому единственный вариант – оперативное вмешательство.

Косточки на ногах лечение народными средствами

Народная медицина в этом вопросе предлагает несколько вариантов для решения этой проблемы, однако избавиться от шишек такими методами вряд ли удастся – это лишь дополнения к основному лечению.

· Прикладывание войлочной ткани на место образования шишки снижает давление.

· 100 гр. измельченных цветков одуванчика залить йодом 1:1, настоять в течение четырех дней. Делать йодную сетку на проблемное место, ежедневно на ночь около двух недель.

· Взять аптечный скипидар и листья лопуха, лицевую сторону лопуха обмазать скипидаром и облепить ногу до коленного сустава – это первый слой. На него наложить прорванный полиэтиленовый пакет и обмотать ногу шерстяным платком. Стопа должна быть согрета теплее. Если вы испытываете дискомфорт и жжение исключите скипидар, подобную процедуру необходимо проделывать не менее месяца, это помогает улучшить кровообращение и нормализовать обмен веществ.

Можно порекомендовать ортопедические стельки, они распределяют нагрузку и предотвращают деформацию. Чтобы сохранить подвижность в суставе, необходимо ежедневно заниматься упражнения и отказаться от неудобной, сковывающей ногу обуви.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.