Какая самая умная собака в мире

самая умная собака в мире
Впервые список самых умных собак составил канадский профессор психологии Стенли Корен еще в 1994 году, его книга «Интеллект собак» выдержала уже 16 переизданий и удостоилась перевода на 26 языков, среди которых русского, к сожалению, нет.

Критериев, по которым автор определял умственные способности собак, всего три: инстинктивный интеллект, адаптивный интеллект и интеллект послушания. Сам автор утверждает, что такая оценка довольно субъективна, ввиду того, что многие породы были специально выведены для выполнения тех или иных задач. Например, охотничьи и ездовые собаки имеют меньшую склонность к выполнению тех или иных приказов только потому, что в их работе главное – это независимость и умение быстро принимать решение. Самая умная собака в мире, по версии Стенли Корена, должна быть хорошо обучаемой и уметь выполнять все приказы хозяина. Канадец выделил несколько групп собак. Ниже приведены не все, а только некоторые, самые известные разновидности.

  1. список самых умных собак
    Породы, у которых самые низкие способности к обучению. Это значит, что освоение команды питомцем требует порядка сотни повторений, а на их выполнение с первого раза приходится не менее 25%. В этот список вошли такие собаки, как басенджи, русская псовая борзая, бигль, пекинес, английский бульдог, мастиф, бассет-хаунд, чау-чау, ши-тцу и другие.
  2. Следующая группа - это собаки, обладающие способностями ниже среднего. Им для запоминания команд требуется 40-80 повторений, а процент выполнения превышает отметку 30: чихуахуа, сенбернар, скотч-терьер, французский бульдог, левретка, скай терьер, мопс, китайская хохлатая собака и прочие.
  3. Средние способности к дрессировке (25-40 повторений, и 50% успешность) показали такие собаки как: австралийская овчарка, ирландский волкодав, пойнтер, фокстерьер, американский и английский фоксхаунд, грейхаунд, шарпей, боксер, немецкий дог, такса, пойнтер, сибирский хаски и другие.
  4. Далее идет список пород, подобравшихся к титулу «самая умная собака в мире» несколько ближе. Это представители пород, чьи способности к дрессировке, по мнению судей США и Канады, оцениваются выше среднего: йоркширский терьер, бородатая колли, австралийский терьер, карликовый пинчер, далматин, английский сеттер, самоедская собака.
  5. самые умные маленькие породы собак
    До звания «самая умная собака в мире» не дотянули собаки с отличными способностями: померанский шпиц, бернский зенненхунд, английский кокер-спаниель, курцхаар, американский кокер-спаниель, бельгийская овчарка, миттельшнауцер, колли, цвергшнауцер, вельш-корги.
  6. И наконец, собаки, обладающие превосходными способностями к дрессуре. Им нужно менее 5 повторений для выучивания новой команды, при этом процент их выполнения колеблется от 95% и выше. В категории «самые умные маленькие породы собак» лидируют представители породы папильон (8 место) и пудель (2-ое). Впрочем, как уже отмечалось выше, послушание – не самое необходимое качество для комнатных собачек. Здесь пальма первенства принадлежит служебным собакам: немецкой овчарке (3 место), ротвейлеру (9-е), лабрадору (7), доберману (5). Титул же "самая умная собака в мире" удостоилась пастушья порода – бордер-колли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.