Лучшая порода собак для ребенка

порода собак для ребенка
Вопрос о том, какие породы собак подходят детям, рано или поздно встает перед большинством родителей. Причиной тому может послужить желание как самого чада, так и других членов семьи. Прежде чем перейти непосредственно к теме «порода собак для ребенка» и подбору конкретных вариантов, стоит обратить внимание не некоторые аспекты.

Возраст ребенка. Какими бы настойчивыми ни были просьбы ребенка, нужно в первую очередь помнить о том, что домашний питомец – это очень большая ответственность и постоянные хлопоты. Каким бы самостоятельным ни был малыш, большая часть забот о животном ляжет на плечи родителей. Покупка корма, купание, походы к ветеринару, ранние прогулки – большинство из вышеперечисленных операций просто не под силу ребенку 7-10 лет, не говоря уже о дошкольниках. Что уж говорить о совсем маленьких детях? Для них собака, скорее, веселый товарищ для игр, чем питомец, за которым нужно постоянно ухаживать. Поэтому выбирать стоит среди тех видов, которые не отличаются прихотливостью в уходе.

Финансовые возможности семьи. Не всегда породы собак, подходящие для детей, по карману их родителям. Вопрос не столько в цене непосредственно животного, сколько в стоимости его содержания.

Какая же порода собак для ребенка подойдет лучше всего?

Ответить однозначно на этот вопрос просто невозможно. Владельцы спаниелей утверждают, что это именно они, хозяева пуделей, что это их любимцы. Продолжать можно до бесконечности. Если же у родителей и ребенка нет никаких особенных предпочтений или они пришли к выводу, что ранее выбранная ими порода не совсем им подходит, то следует обратить внимание на следующий список собак. Составлен он на основе многолетних наблюдений. И пусть вас не смущает, что все эти животные – представители крупных пород. Зачастую мелкие собаки приносят своим хозяевам куда больше хлопот, чем большие, по причине своей хрупкости и требовательности.

породы собак подходящие для детей
Колли 

Эта порода собак для ребенка станет надежным и преданным другом. Впрочем, также она будет относиться и к другим членам семьи. Что немаловажно, колли довольно неприхотливы. Единственное, с чем может возникнуть сложность у владельцев этой собаки, – это регулярные вычесывания ее шерсти. Будучи очень ласковой с хозяевами, колли, однако, очень недоверчивы к посторонним, поэтому если в доме часто бывают гости, лучше воздержаться от покупки этой породы.

 какие породы собак подходят детям
Лабрадор 

Прекрасная порода собак для ребенка. Она так же неприхотлива в уходе, как и колли, но более миролюбива и жизнерадостна. Лабрадора лучше покупать тем семьям, члены которых готовы много времени уделять прогулкам с собакой. Порода просто создана для игр с детьми. Но нужно помнить, что ее представители достаточно крупные и не всегда могут правильно рассчитать свою силу. Не рекомендуется эта порода собак для ребенка не очень активного и предпочитающего тихие игры.

Сенбернар 

Могучая стать и невозмутимый вид этой собаки говорят сами за себя. Спокойные и уравновешенные по характеру животные, они отлично подойдут для семей даже с самыми маленькими детьми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.