Адольф Гитлер. Биография. Малоизвестные страницы

Девятнадцатое и предыдущие столетия миром правили монархи. Век двадцатый – эпоха диктаторов и тиранов, обладавших властью, по сравнению с которой возможности императоров, царей и королей меркнут. Одним из таких кровавых властителей волею судеб стал бывший ефрейтор австро-венгерской армии Адольф Гитлер.

адольф гитлер биография

Биография, которую учили все школьники Третьего рейха, гласит, что в 1889 году, 20 апреля, у Клары Гидлер (фамилию написали неверно, потом исправили) родился младенец мужского пола.

Семья особо ничем не выделялась, хотя была одна странность - мать с отцом состояли в родстве. Для того чтобы пожениться, им даже потребовалось папское дозволение (они были католиками). Отец, Алоиз, был немолод, и ушел из жизни, когда парню исполнилось 14 лет.

история адольфа гитлера

Долговязый юноша рос задумчивым, несколько ленивым, его любимым развлечением были прогулки. Трудно представить, что в эти годы он размышлял о судьбах планеты и главенствующем значении нордической расы, тем более что у него появилось серьезное увлечение – живопись. Попытки выучиться на художника не увенчались успехом, в Венской художественной академии его способностей не оценили, утешительно сказав на прощание, что архитектор из него все же может получиться.

Все эти общеизвестные факты не дают представления о том, каким человеком был Адольф Гитлер. Биография становится интересной после начала мировой войны. Долгое время советские и зарубежные историки развивали мысль о том, что солдатом будущий фюрер был никудышным, а свой железный крест получил случайно, быстро сбегав куда-то с донесением. На самом деле крестов у него было три - I, III и III степени с мечами, что говорит о том, что повоевать ефрейтору все же пришлось, и не на побегушках.

история адольфа гитлера

Пытаясь создать образ бестолкового неврастеника, деятели исторической науки оказывают мировому антифашистскому движению медвежью услугу. Не был ни бездарью, ни трусом Адольф Гитлер. Биография его продолжилась в Мюнхене, где он вел по заданию правительства агитацию среди ветеранов. На этой работе проявился его талант оратора, и, по всей видимости, именно в 1919 году он сам ощутил свою способность увлекать массы. Тогда же он знакомится с основателем германской рабочей партии Антоном Дрекслером. Последний, потерпев поражение в споре с Адольфом, не обиделся, а пригласил его в тесный круг своих товарищей.

ева браун и адольф гитлер

В следующем году новый член партии переименовал и возглавил ее. Организация росла, по улицам маршировали штурмовики в коричневых рубашках, но пока никого не трогали. В 1923 году обнищавшая от репараций и контрибуций Бавария была потрясена военным переворотом, который пытались осуществить генерал Людендорф и Адольф Гитлер. Биография политика могла закончиться после подавления путча, который едко назвали «пивным». После девятимесячной отсидки (срок был 5 лет, но его «скосили») фюрер германской нации вышел наконец на свободу и обнаружил, что все, созданное им, рухнуло. Штурмовики разбежались, денег нет, даже рубашки коричневые купить не на что. Лидер с уголовным прошлым, зарекомендовавший себя как хулиган и болтун, был не нужен никому. Осталась лишь написанная в тюрьме книга да несколько верных товарищей, верящих в национал-социализм.

адольф гитлер биография

История Адольфа Гитлера как политика в этот момент открыла свою самую загадочную страницу. Откуда-то у фюрера вдруг появились деньги, и немалые. Уже к 1930 году НСДАП представлена в Бундестаге, ее рейтинги выше, чем у главных конкурентов (социал-демократов и коммунистов). Все, что произошло дальше, можно прочитать в любом учебнике истории.

Но есть еще один аспект жизни этого диктатора - его отношения с главной в его жизни женщиной. Всем известно, что Ева Браун и Адольф Гитлер оформили свои отношения непосредственно перед самоубийством. Но не все знают, что фактически супругами они были с 1929 года. (Красавице Еве было всего семнадцать, когда они познакомились.)

Существует распространенное мнение, что Гитлер заставил жену выпить яд. На самом деле при их самоубийстве никто не присутствовал, поэтому опровергнуть или подтвердить эту версию некому. Вполне возможно, что фрау Гитлер отравилась добровольно, подобно тому, как любовница дуче осталась стоять у стены, у которой его расстреливали. Клара Петаччи не без оснований полагала, что ее все равно убьют и, очевидно, сознательно выбрала быструю смерть. У Евы Браун-Гитлер могли быть те же мотивы.

Все эти сведения неспособны придать какую-то привлекательность образу бесноватого Адольфа. Они важны по другой причине. Люди не должны доверять политикам, говорящим красивые речи и обещающим неземные блага только на основании принадлежности к избранной нации. Адское обаяние не ведет в рай. Оно ведет, как и положено, в преисподнюю, где только ужас и смерть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.