Надежный компаньон в жизни и охоте - бракк альпийский

бракк альпийский
Альпийский таксообразный бракк принадлежит к группе охотничьих пород, представители этого семейства отличаются невероятной выносливостью и энергичностью. Прекрасное обоняние делает эту собаку универсальной: она одинаково хорошо может как загонять зверя, так и идти по его кровавому следу. Охотничья специализация бракка – травля не только лис и зайцев, но и оленей. Мускулистая, невысокая (34-42 см в холке), коренастая собака с густой жесткой шерстью. Оттенок окраса варьируется от темно-рыжего до черно-бурого. Некоторые варианты цвета шерсти (ржавый и бурый) допускают наличие у собак белых и черных пятен различной локации. У рыжих это белая полоска на спинке носа и шее, пятна на животе и лапах, а также белый воротник на груди. Пятна и проточины черного цвета допустимы для рыжих и бурых бракков (над уровнем глаз, по краям ушей, на морде, вдоль спины и на хвосте). Причиной дисквалификации является наличие у пса черного, шоколадного и серо-голубого окраса.

Характер породы

Как и другие охотничьи породы, альпийский бракк не очень комфортно чувствует себя в условиях городской квартиры. Все-таки в первую очередь это собака-охотник, и только потом домашний любимец. Неслучайно наибольшей популярностью бракки пользуются в охотничьей среде. Очень подвижные и выносливые, они нуждаются в регулярных прогулках на свежем воздухе. Отсутствие таковых, а также постоянных физических нагрузок может стать причиной нарушения физического и психического здоровья животного.

альпийский таксообразный бракк
Существует мнение, что бракк альпийский - достаточно агрессивная и резкая собака. Действительно, такие качества свойственны этой породе несколько больше, чем другим. Однако зачастую такое поведение животного имеет под собой определенную почву, поэтому если собака внезапно стала вести себя озлобленно, стоит сначала найти причину столь кардинальных изменений. А вообще, чтобы такого не произошло, нужно браться за воспитание животного по возможности как можно раньше. Следует помнить, что бракк альпийский - очень своевольная и непослушная собака, поэтому при ее дрессировке нужно проявить максимум терпения и настойчивости, впрочем, излишняя агрессия по отношению к псу будет только мешать и испортит его характер. Такт и уважение в совокупности с любовью и лаской помогут воспитать послушного и преданного домашнего любимца, способного стать надежным защитником всех членов семьи.
Собака требует пристального внимания со стороны хозяина и очень по нему скучает, если тот слишком долго отсутствует. Несмотря на свой инстинкт победителя и нетерпимость к другим животным, в том числе и домашним, по отношению к людям бракки остаются добродушными и неагрессивными. Лучше всего бракк альпийский подойдет тем семьям, в которых, кроме него, нет других домашних питомцев.

охотничьи породы
Особенности ухода

Соответствующее содержание гарантирует собаке срок жизни до 10-12 лет. Сама по себе порода достаточно неприхотлива, отличается крепким здоровьем и нетребовательностью. Даже густая шерсть, которой обладает бракк альпийский, не требует специального ухода, достаточно просто регулярно ее вычесывать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.