Овощи с мясом в горшочке в духовке - сытное и простое блюдо

Овощи с мясом в горшочке в духовке запекаются быстро. Но для того чтобы получить превосходный результат, следует провести предварительную обработку всех необходимых ингредиентов. И чем разнообразнее будет набор продуктов, тем сытнее, вкуснее и ароматнее получится блюдо.

Готовим мясо в горшочках: пошаговый рецепт приготовления

Продукты, необходимые для 6 порций:

овощи с мясом в горшочке в духовке

  • листы лаврушки – 12 шт.;
  • свежая мякоть телятины или свинины – 1 кг (по желанию);
  • масло подсолнечное рафинированное – 6 полных больших ложек (если мясо нежирное);
  • луковицы крупные свежие – 3 шт.;
  • картофельные клубни небольшие – 6 шт.;
  • баклажан с мягкой кожурой – 3 шт.;
  • томаты красные спелые – 3 шт.;
  • перец молотый черный и красный – 6 щепоток;
  • морковь свежая средняя – 3 шт.;
  • соль поваренная – 2 маленькие ложки.

Обработка мяса

Овощи с мясом в горшочке в духовке получаются вкусными, если в процессе приготовления использовать не подвергавшиеся заморозке продукты. В качестве основы мы решили применить телятину или свинину. Именно эти сорта мяса готовятся максимально быстро, а после термической обработки становятся нежными и сочными. Итак, приобретенный продукт следует помыть, а затем нарезать на небольшие кусочки, сдобрить поваренной солью, красным и черным перцем.

Обработка овощей

мясо в горшочках пошаговый рецепт
Овощи с мясом в горшочке в духовке будут невероятно ароматными, если для такого блюда приобрести многообразные продукты. Мы используем картофельные клубни, луковицы, баклажаны, томаты и морковь. Их следует помыть, почистить и нашинковать на кубики небольшого размера. При этом необходимо проследить, чтобы кожица помидоров и баклажанов была мягкой, в ином случае от нее требуется избавиться.

Формирование блюда

В процессе приготовления такого обеда невольно задаемся вопросом о том, почему овощи с мясом в горшочке в духовке всегда получаются наваристыми? Все очень просто. Дело в том, что обработанные продукты помещаются в небольших количествах в отдельные глиняные емкости, где они и томятся в собственном соку. Именно этот фактор способствует удивительному вкусу и аромату данного блюда. Для его формирования необходимо подготовить 6 горшочков, в каждый из которых требуется влить по одной ложке подсолнечного масла, а затем выложить листы лаврушки, мясо, репчатый лук, морковку, картофель, баклажаны и спелые томаты. На завершающем этапе все названные ингредиенты следует посолить и поперчить (из расчета, что мясо уже было сдобрено специями). Также в каждый горшочек необходимо влить по 1/3 стакана обычной воды.

вкусное мясо в горшочках

Термическая обработка

Ставить глиняную посуду следует в разогретую до 205 градусов духовку. После этого блюдо требуется выдержать примерно 60-70 минут. Его готовность можно определить, сняв пробу с одного из горшочков.

Как правильно подавать к столу

Вкусное мясо в горшочках рекомендуется преподносить гостям в горячем виде прямо в глиняной посуде. А чтобы она не повредила поверхность стола, ее следует предварительно поместить на блюдце или тарелку для второго. Также к этому обеду желательно подать пшеничный хлеб, свежие овощи и острый томатный соус.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.