Олег Видов. Биография незаурядного человека

Олег Видов, биография которого будет рассмотрена ниже, является не только талантливым актером. Советские зрительницы признавали его одним из самых красивых мужчин на экране. Сегодня же он носит звание настоящего секс-символа советского кино.

олег видов биография

Актер Олег Видов. Биография. Детство

Родился 11.06.1943 в Московской области (город Видное). Рос в интеллигентной семье. Мать Варвара работала учительницей, а отец Борис был экономистом. В детстве Видову не раз приходилось менять место жительства. Семья переезжала из СССР в Монголию, из Монголии – в Германию.

Вне зависимости от места проживания еще с самого раннего детства большую часть своего свободного времени Олег посвящал прослушиванию классической музыки, чтению книг и просмотру фильмов. Уже тогда он мечтал связать свою жизнь с искусством.

Олег Видов. Биография. Юность

После того как молодой человек получил школьный аттестат, он решил устроиться на работу, став электриком. Одно время он трудился на строительстве Останкинской башни.

А в 1960 году произошло то, что определило его дальнейшую судьбу и карьеру. Олег Видов сыграл небольшую роль в фильме «Друг мой, Колька!» Тогда он окончательно понял, что хочет стать актером. Однако во ВГИК он поступил лишь два года спустя.

актер олег видов биография

Во время учебы ему также удавалось сниматься в некоторых фильмах. Например, на 2 курсе Видов снялся в двух классических экранизациях: «Метель» и «Обыкновенное чудо». Тогда начинающему актеру достались главные роли. И настолько удачно он их сыграл, что уже совсем скоро (чуть меньше чем через год) режиссер Птушко пригласил его сыграть в «Сказке о царе Салтане». Олег Видов перевоплотился на этот раз в князя Гвидона. Именно этот фильм стал началом его большого кинематографического пути. Актер полюбился и зрителям, и режиссерам.

Олег Видов. Биография. Расцвет карьеры

В 1966 году Видова заметил датский режиссер Г. Аксель. Он искал светловолосого актера на роль Хагбарда (скандинавский вариант Ромео). Не одобрив несколько сотен претендентов, Аксель утвердил Видова на главную роль после первых же кинопроб. Когда фильм «Красная мантия» начали показывать в кино, советский актер стал знаменит на весь мир.

видов олег борисович
После этого Олег Видов стал много сниматься не только в отечественных картинах, но и в зарубежных, главным образом в югославских. А в 1971 актера утверждают на главную роль в фильме «Всадник без головы». Именно по этой ленте многие знают и любят Олега Видова.

Спустя 2 года мужчина решает себя в новой ипостаси и поступает во ВГИК снова, но уже на режиссерское отделение. После этого Олег Видов, биография которого очень любопытна, снимался все меньше и меньше. «Верхи» были недовольны его сотрудничеством с зарубежными режиссерами. В начале 80-х актер, чудом получив билет в Югославию, отправился туда, чтобы потом перебраться в Австрию. Ему помог друг, и Видов тайно, безо всяких документов, сумел пересечь границу. После этого он отправился в Италию, а затем в США. Там он продолжил актерскую карьеру, а также состоялся как режиссер.

С тех пор он живет в Америке вместе с семьей, и в Россию приезжает очень редко.

Видов Олег Борисович женат во второй раз. Первая супруга – Наталья Федорова. Вторая – Джоан Борстен. У него также два сына – Вячеслав и Сергей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.