Вкуснейшие домашние заготовки: закуска из кабачков "Тещин язык"

Кабачковая икра, салаты и закуски – блюда, которые в любое время мы с радостью подаем на стол. Особенно же актуальны они зимой, когда за окном снег и мороз, а нам мечтается о тёплом, ласковом лете.

Салат закусочный

Закуска из кабачков "Тещин язык" получила своё ядовитое название, судя по всему, за остроту и насыщенность вкуса. Она действительно резковата, хотя количество перца и чеснока можно регулировать по собственным пристрастиям. Зато этот салат отлично подходит к любым мясным блюдам, кашам, картошке и с удовольствием поедается как гурманами, так и неискушенными в гастрономии людьми. А теперь подробнее о том, как готовится закуска из кабачков "Тещин язык".

Необходимые продукты:

  • закуска из кабачков тещин язык
    кабачки – 4 кг;
  • 3 головки чеснока (крупных или поменьше);
  • болгарский перец – 2 кг;
  • сахар – полстакана или немного больше;
  • томатный сок – 1,5 литра (или помидоры – 3 кг);
  • вода – 50 мл;
  • подсолнечное масло – полтора стакана;
  • соль – 2 чайные ложки (или больше – по вкусу);
  • душистый перец – 8-10 горошин;
  • несколько соцветий гвоздики;
  • щепотка кориандра;
  • уксус (6%) – 120 грамм.

Приготовление

Кабачки очистить от кожуры и семян, перец – от плодоножек, чеснок – от шелухи. Помидоры покрошить с кожицей. Всё мелко порезать, сложить в чугун и потушить 35-40 минут на среднем огне. За 15 минут до окончания посолить, добавить сахар и специи, влить сок, если не используете помидоры. За 5 мин. до снятия с огня влейте уксус. Горячая закуска из кабачков "Тещин язык" раскладывается по заранее стерилизованным банкам и закатывается.

Салат кабачковый с томатами 

тещин язык из кабачков фото
Это еще один способ приготовления блюда "Тещин язык". Существует много вариантов этой закуски. Каждый по-своему вкусен и интересен, а различные компоненты придают ему своеобразие, изюминку. Кстати, многие готовят его из баклажанов. Однако закуска из кабачков "Тещин язык" получается более мягкой на вкус. Для приготовления этого салата на 3 кг основного продукта нужно взять полтора килограмма помидоров, 1 кг перца, 3 штуки острого перчика (красный стручками) или 3 головки чеснока, растительного масла – 1 стакан (250 г), соли – от 1 столовой ложки (по вкусу), сахара – 1 стакан (или чуть больше – по вкусу), уксуса 6%-го - 1 стакан.

Кабачки чистятся и нарезаются тонкой соломкой. Помидоры и оба вида перца пропускаются через мясорубку. Теперь готовится закуска "Тещин язык". Рецепт из кабачков рекомендует сначала вскипятить томатно-перечную овощную массу. Для этого её нужно переложить в чугун или глубокую объёмную кастрюлю и поставить на сильный огонь, после чего постоянно помешивать. В закипевший томат засыпать кабачки, добавить масло, сахар и соль. Дальше смесь нужно тушить на среднем огне, мешая, чтобы овощи не подгорели. Незадолго до готовности (за 5-6 минут) влить уксус и положить чеснок (если делаете с ним). Закуска "Тещин язык" из кабачков, фото которой вы видите в статье, фасуется в стерильные банки в горячем виде и закручивается.

Вариант с томатной пастой

тещин язык рецепт из кабачков
Этот рецепт похож на предыдущий, только в качестве заправки используется томатная паста. Кабачки (3 кг) чистятся и шинкуются на тонкие дольки. Сладкие перцы (5-6 штук), стручок горького (без семян) и чеснок (около 100 грамм) размельчаются в мясорубке. В смесь кладётся сахар (по вашему вкусу), соль – 2 столовые ложки без горки, 500 г томатной пасты и 100 г уксуса. Всё тушится от 40 до 45 минут, затем закрывается в банки.

Консервируйте с удовольствием!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.