Как сделать желе в домашних условиях: пошаговый рецепт оригинального десерта

Как сделать желе в домашних условиях и порадовать своих детей вкусным и полезным десертом? Такой вопрос особенно актуален в летнее время, когда хочется полакомиться холодным сладким изделием, а не нагружать свой желудок масляными пирожными или тортами.

Пошаговый рецепт желе в домашних условиях

Необходимые ингредиенты:

как сделать желе в домашних условиях

  • вишня перезрелая – 200 г;
  • апельсин – 2 целых фрукта;
  • сахарный песок – 6 больших ложек;
  • киви свежий мягкий – 4 фрукта;
  • молоко – 1 стакан;
  • сладкий клубничный йогурт – 200 мл;
  • желатин быстрорастворимый – 4 большие ложки.

Процесс обработки основных продуктов

Как сделать желе в домашних условиях? Для начала следует выбрать подходящие для такого сладкого изделия ингредиенты. В данной статье мы решили представить вашему вниманию пошаговый способ приготовления десерта, состоящего из нескольких разноцветных слоев (красного, желтого, зеленого и розового).

Так как сделать желе в домашних условиях? Используя свежие ягоды и фрукты! Необходимо приобрести или собрать 200 г перезрелой бордовой вишни, хорошо ее помыть в дуршлаге, а затем очистить от косточек, добавить немного сахарного песка, дать настояться в течение часа, поместить в марлю и максимальным образом выжать сок.

приготовление желе в домашних условиях

Для получения слоя желтого цвета, необходимо купить пару апельсинов и добыть из них сок, используя соковыжималку для цитрусовых ручную или электрическую, на ваше усмотрение. Чтобы такая основа не получилась кислой, к ней также рекомендуется добавить сахарный песок.

А как сделать желе в домашних условиях зеленого цвета? Для этого требуется обработать еще один фрукт – киви. Его необходимо помыть, очистить от кожуры, а затем измельчить в кашицу при помощи блендера или мясорубки. Чтобы такая основа не состояла только из мякоти, в неё рекомендуется влить немного молока и всыпать сахарный песок.

Формирование блюда

После того как все основные ингредиенты будут подготовлены, следует по инструкции развести желатин и добавить его в равных количествах к каждой жидкости. Далее необходимо приготовить красивые формочки, слегка смазать их маслом (чтобы десерт не прилип), а затем влить в них сладкий клубничный йогурт, смешанный с желатином, сладкий апельсиновый сок, а также вишневый концентрат и киви с сахаром и молоком. Чтобы все слои не перемешались вместе, после каждого добавления основы формочки требуется ставить в холодильник (для затвердевания). 

рецепт желе в домашних условиях

Как правильно подавать к столу

Как видите, приготовление желе в домашних условиях требует особой выдержки, большого количества свободного времени и проявления творческой фантазии. Все вложенные в десерт труды окупятся его красивым внешним видом и невероятным фруктовым вкусом.

После того как слои застынут в формочках, их необходимо достать и перевернуть вверх дном. В результате таких нехитрых действий на плоских порционных тарелочках должны образоваться слоеные разноцветные десерты, которые рекомендуется украсить цельными вишенками, дольками лимона и кружочками киви.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.