Австралийская овчарка: фото и описание породы, характер, уход и содержание

В мире есть миллионы людей, обожающих собак. Одним нравятся впечатляющие размерами доги, другие предпочитают пражских ратликов, которых можно запросто носить в кармане. Одним собака нужна в качестве живой игрушки, другим – для охраны дома. Австралийская овчарка – это такая порода, которая нравится абсолютно всем. Даже те, кто не может содержать этих собак у себя дома, отмечают их симпатичный внешний вид, ум, сообразительность, преданность, трудолюбие, верность, послушание.

Есть и другое официальное название австралийской овчарки – аусси. Возможно, кому-то знакомо именно оно. В России эта порода пока не особо распространена, но в некоторых крупных городах уже существуют питомники, где выращивают только аусси. Давайте рассмотрим особенности породы, условия содержания щенков и взрослых животных, правила питания и воспитания. Возможно, после прочтения статьи вам захочется иметь у себя дома такого преданного и верного четвероногого друга.

австралийские овчарки в частном доме

Несколько слов об истории породы

Логично предположить, что собака австралийская овчарка попала в Европу из далекой Австралии. Однако пока нет точных сведений, объясняющих историю происхождения породы. Есть только версии.

1. В конце XIX века в Америке стремительно начало развиваться овцеводство. В поисках лучшей жизни в эту далекую страну перебрались пастухи из Австралии, прихватив с собой своих собак. Американцы оценили ум и выносливость привезенных животных. Скрестив их со своими видами, они вывели новую породу – аусси, взявших от австралийских родителей трудолюбие и некоторые черты внешности, а от американских – выносливость к погодным условиям и устойчивость к болезням, распространенным на этом континенте.

2. Прародителями аусси являются немецкие овчарки, которые помогали пасти скот. В начале XIX века эти собаки со своими хозяевами прибыли в Австралию, а позже оттуда отправились в Америку.

На основе этих предположений принято считать, что порода австралийская овчарка является результатом скрещивания колли, бернского зенненхунда и пиренейской овчарки.

3. Есть еще одна версия происхождения породы аусси. Некоторые считают, что она выведена на основе замечательной австралийской собаки кули, которая была отлично сложена, умела легко управляться с огромными стадами животных, отличалась выносливостью и трудолюбием.

АКС (Американский клуб собаководства) официально признал породу аусси только в 1991 году, а стандарт FCI был утвержден еще спустя 5 лет.

Особенности породы

Австралийская овчарка – это неутомимый четвероногий пастух, прекрасно справляющийся с овцами, козами, барашками. Именно для этих целей была выведена порода, что определяет ее главные физические и интеллектуальные способности. Аусси могут легко управляться со стадными животными, следить, чтобы они не отбивались от общей группы на пастбище и по дороге домой, охранять их от незваных гостей – волков, койотов, медведей. Имеющие мирный вид и сравнительно небольшие размеры (в чем можно убедиться по представленным в статье фото) австралийские овчарки отличаются смелостью и бесстрашием. Защищая своих подопечных, они бросаются на врага, даже значительно превосходящего их по габаритам.

характер австралийской овчарки

Разумеется, такие способности требуются от собак только в овцеводстве.

Если вы решите приобрести аусси для защиты дома, тоже не разочаруетесь. Ваш сторож будет десятки раз в день оббегать вверенную ему территорию, а при малейшей опасности обязательно вас об этом известит лаем. Не исключено, что он бросится на незваных посетителей. Однако с членами вашей семьи все аусси будут максимально дружелюбны, игривы, ласковы, послушны. Особенно они любят детей.

Лояльны представители породы и к домашним животным. Не замечено случаев, чтобы австралийские овчарки нападали на котов, цыплят и прочую живность, чем частенько грешат многие собаки. Ввиду всех этих качеств вы смело можете приобретать аусси для загородного дома. Но если вы собираетесь держать пса на цепи, лучше остановите выбор на другой породе. Аусси без возможности активно двигаться и без свободы долго жить не будут.

Этих собак используют не только для охраны территории, но и в операциях по поиску людей при землетрясениях, сходах снежных лавин.

Также они являются прекрасными спортсменами. Заниматься с ними можно флайболом, фристайлом, аджилити, дог-фризби, спрингполом и другими видами спорта.

Но не надейтесь использовать питомца этой породы как бойцовскую собаку, так как аусси и насилие несовместимы.

Описание породы

Если вы посмотрите фото австралийских овчарок, то легко заметите, что внешне они могут значительно отличаться по окрасу шерсти и по цвету глаз.

австралийская овчарка стандарты породы

Заводчики говорят, что двух одинаковых аусси найти невозможно. Согласно стандартам FCI, описание породы австралийская овчарка выглядит следующим образом:

1. Голова. Всегда пропорциональна телу, без обвислой кожи, без слишком густой или длинной шерсти, ниспадающей на глаза. Лоб допускается округлый либо плоский, возможно наличие на затылочной части бугра. Морда слегка вытянута. Переносица ровная. Зубы крепкие. Прикус прямой либо ножницеобразный.

2. Нос. Небольшой, его цвет может меняться, что связано с окрасом шерсти. Он может быть либо черным, либо коричневым. Во втором случае на нем бывают заметны розовые точки.

3. Глаза. Их разрез миндалевидный. Взгляд умный. По цвету они могут быть карими, голубыми, янтарными, зелеными. Также допускается гетерохромия (глаза разные по цвету).

4. Уши. У австралийских овчарок они небольшие, пропорциональные голове, высоко поставленные. Купировать их не требуется. Уши должны заламываться вперед (не стоять прямо, но и не висеть).

5. Тело крепкое, мускулистое, слегка вытянутое (расстояние от шеи до задней части больше, чем от холки до земли).

6. Вес, рост. У этой породы есть половые различия. Суки более грациозные, хотя тоже сильные и мускулистые. Их рост - от 46 см до 53 см. Кобели более мощные. Их рост - от 51 см до 58 см. Вес особей обоих полов может быть от 16 кг до 32 кг, что зависит от роста. Благодаря тому что аусси несколько мельче многих сторожевых пород, в частности «немцев», их часто называют австралийскими овчарками мини.

7. Шерсть. У аусси она густая, средней жесткости, умеренной длины, может быть прямой либо слегка волнистой. И у сук, и у кобелей имеется густой подшерсток. У австралийских овчарок описание окраса в общих чертах дать трудно, так как четких канонов по этому поводу нет. Он может быть черным, голубоватым (блю), коричневым (ред), бежевым с рыжими пятнами, серым с пятнами черного цвета. Кроме того, встречаются аусси с тигровым окрасом, с горностаевым, с золотистым и с окрасом, в котором есть все сочетания перечисленных оттенков. Часто можно встретить австралийских овчарок с белой полосой по центру морды, с белой грудью и такими же лапами.

8. Хвост. Длинный или короткий, прямой.

9. Лапы. Прямые, мускулистые, с толстыми упругими подушечками.

Кому подходят аусси

Не думайте, что, коль австралийская овчарка миниатюрная, она идеально подойдет для городской квартиры. Эти собаки уже в возрасте 30 дней требуют не просто заботы (дать покушать, вытереть лужу), а внимания к своей персоне. С ними обязательно нужно играть, а позже и дрессировать. Если они вышли на прогулку, им обязательно нужно вволю бегать, преодолевать всевозможные препятствия, ловить брошенный мяч или диск. Даже в дождь и в метель им нужно давать 1,5-2 часа на активные занятия. В противном случае они начнут тратить свои силы на порчу имущества в доме.

дрессировка австралийской овчарки

Поэтому аусси никак не подходят для людей, привыкших коротать свободное время перед телевизором на диване. Не уживутся они и с теми хозяевами, кто считает, что собаку нужно держать на цепи.

Аусси – это собака для тех, кто ведет активный образ жизни, а также для тех, кто живет в частном доме и предоставляет своим четвероногим сторожам свободу.

Где взять щенка

Купить аусси можно и по объявлению в интернете, но при этом вы вряд ли получите все необходимые документы. С учетом того, что цены на щенков данной породы стартуют от 58 000-60 000 рублей, разумнее приобретать их в специализированных питомниках австралийских овчарок. Хоть аусси – порода для России пока новая, но в некоторых крупных городах уже занялись их профессиональным разведением. Например, в Санкт-Петербурге на сегодняшний день существует 10 питомников, где можно приобрести чистокровных аусси. Среди них особенно часто в положительных отзывах любителей собак отмечаются «Марранди», «Ханнимери», «Астероид», «Ансервиш».

В Москве австралийскую овчарку можно купить в 21 питомнике. Среди самых популярных: «Мониджи», «Волга Виннер», «Торадора», «Фрайталь», «Пинк Мист», «Фэнтази шоу».

Есть питомники, где разводят аусси, в Тольятти, Екатеринбурге, Сочи, Ярославле, Новосибирске.

Как выбрать щенка

Разумеется, главный критерий выбора основан на том, что подскажет сердце. Этого, пожалуй, будет достаточно, если покупать щенка австралийской овчарки в питомнике. Вряд ли заводчики, дорожащие своей репутацией, попытаются вас обмануть, подсовывая больного или нечистокровного малыша аусси.

щенок австралийской овчарки

Доверие к продавцам должны вызвать такие нюансы сделки:

  • Вам охотно предоставляют всю информацию о щенке и его родителях.
  • На все вопросы дают исчерпывающие ответы.
  • Не настаивают на приобретении какого-либо одного щенка, а предоставляют вам право выбора.

Рассматривая милых четвероногих малышей, вы должны учесть, что здоровый щенок должен быть упитанным, жизнерадостным, игривым, не пугливым, очень активным.

Если вы покупаете щенка австралийской овчарки, планируя принимать участие в выставках, у выбранного вами малыша не должно быть никаких изъянов в отношении стандартов породы. Запомните, у аусси с возрастом меняется только размер и вес. Окрас, форма головы и ушей, постановка лап, пропорции тела остаются такими же, какие были у собаки в детстве. Вам не подойдет щенок, имеющий такие особенности:

  • Ушки торчат или полностью свисают.
  • Неправильный прикус.
  • Агрессивный или робкий нрав.
  • На спине белые пятна между хвостом и холкой.
  • На морде превалирует белый цвет.

Как ухаживать

В доме щенку сразу же нужно определить место, обеспечить питомца мисочками для еды и воды, матрасиком, игрушками. В питомнике вам должны выдать график прививок. Соблюдать его нужно обязательно. Как правило, первую комплексную прививку делают, когда щенку исполняется 8-10 недель. Через 3 недели обязательно выполняют ревакцинацию плюс прививку от бешенства. Третья вакцинация (комплексным препаратом) проводится в период, когда у питомца вместо молочных зубов вырастают постоянные. Далее прививают собаку ежегодно, стараясь проводить процедуру в один и тот же месяц.

Нужно обязательно уделять внимание состоянию шерсти австралийской овчарки. Ее требуется купать один раз в течение 30-45 дней. Аусси, живущих на улице, можно летом поливать из шланга. Зимой они чистят себе шерсть сами, валяясь в снегу.

Собак, содержащихся в доме, купать следует в ванной. После процедуры шерсть следует сушить феном, так как самостоятельно она будет сохнуть очень долго.

Кроме водных процедур, требуется обязательно вычесывать питомца. Делают это от 2 до 4 раз в неделю. С помощью щетки, металлического гребня и фурминатора у собаки вычесываются отмершие волоски и пух, а жировая смазка распределяется по всей длине здоровых шерстинок. Некоторые заводчики рекомендуют летом аусси брить. Это несколько спасает животное от жары. Однако следует учесть, что у собак этой породы потовые железы находятся только на подушечках лап. То есть в жару охлаждения путем испарения влаги с кожных покровов не происходит. Аусси охлаждают свой организм только учащенным дыханием через открытую пасть. Кроме того, бритые аусси легко могут получить солнечные ожоги.

уход за австралийской овчаркой

Также в уход за австралийской овчаркой входят следующие процедуры:

  • Обрезание когтей (по мере отрастания, но не реже 1 раза в месяц).
  • Регулярная чистка ушей. Делают это каждую неделю, используя влажный спонж. Во время процедуры нужно осматривать уши на предмет неприятных выделений, покраснений, царапин.
  • Чистка зубов. Заводчики рекомендуют хотя бы 2 раза в неделю чистить питомцу зубы специальными щеткой и зубной пастой для собак.
  • Промывание глаз. Для этого заваривают чай с ромашкой. Глаза протирают влажным спонжем.

Важную роль в воспитании питомца играет дрессировка. Обучать аусси требуется с самого первого дня, как он появился у вас в доме. Ему нужно ласково, но настойчиво повторять, что можно, а что нет. Например, нельзя запрыгивать на диван, грызть книги, обсасывать углы мебели. Если этого не сделать сразу, собака может стать маленьким тираном.

Более серьезным элементам дрессуры желательно обучать питомца с инструктором. Орать на щенка или бить его не допускается.

Чем кормить

Собаководы советуют организовывать питание взрослой австралийской овчарки только качественным сухим кормом. Однако многие владельцы аусси предпочитают давать питомцу натуральные корма. Нужно сказать, что с этим у вас будет много хлопот, так как для животных данной породы подходит не всякая еда. Им можно кушать:

  • Субпродукты.
  • Мясо (говядину, крольчатину, конину, птицу без костей).
  • Сезонные фрукты.
  • Морскую рыбу без костей.
  • Овощи (вареные или сырые).
  • Крупы.
  • Вареные яйца (не чаще 2 раз в неделю).
  • Обезжиренные творог и кефир.

Категорически запрещается кормить аусси следующими продуктами:

  • Сладости.
  • Выпечка.
  • Косточки птицы.
  • Острая еда.
  • Сметана.
  • Жирное мясо, молоко.
  • Жареные и копченые продукты.
  • Бобовые.

График кормлений должен быть примерно следующим:

  • До 2 месяцев – 6 раз в сутки.
  • От 2 до 4 месяцев – 4 раза.
  • От 4 до 6 месяцев – 3 раза.
  • От 7 месяцев – 2 раза.

Как вырастить щенков

Если вы планируете заняться разведением аусси самостоятельно, вам нужно усвоить несколько правил. Обычно у австралийской овчарки в помете бывает 6-9 щенков. Рожают суки самостоятельно. После этого у них до 14 дней могут наблюдаться кровянистые выделения. Это нормальное явление. Тревогу должны вызвать выделения алые и обильные, гнойные, зеленые, бурые, с неприятным запахом.

После родов у суки может наблюдаться легкая диарея и незначительное повышение температуры.

Кормить молодую маму в первый день нужно умеренно. В меню могут быть легкие каши, бульон. Мясо давать нельзя, так как родившие суки, как правило, съедают последы. Их сочетание с мясом может вызвать значительные осложнения со здоровьем. Со второго дня ее можно кормить той пищей, к которой она привыкла. В период лактации собаке нужны витамины, в состав которых входит кальций.

Суке со щенками обязательно нужно предоставить тихий спокойный уголок, достаточно просторный, чтобы мамаша могла в нем улечься, не рискуя задавить своего малыша.

После выгула суки, ей обязательно нужно мыть лапы, а соски обрабатывать раствором "Фурацилина". Важно регулярно проверять молочные железы собаки на предмет затвердеваний, ведущих к образованию мастита.

Малыши должны быть постоянно в поле зрения своей мамочки. Она сама решает, когда их кормить, когда вылизывать, а когда оставлять одних.

питание австралийской овчарки

Примерно с 45-го дня лактация у сук завершается. Щенки начинают самостоятельную жизнь. Однако перевод их на обычную пищу начинается гораздо раньше. Как и человеческим детям, им нужно постепенно вводить прикорм. Начинают его, когда щенкам исполнится 3 недели. В качестве прикорма всегда вводят только один новый продукт, дожидаясь, пока организм щенка к нему привыкнет.

Первым в меню должен стоять сбалансированный корм для новорожденных щенков. Если его нет, можно обойтись нежирным творогом и говяжьим фаршем, из которого нужно делать маленькие шарики.

Через 5-6 дней в рацион можно добавить гречневую или рисовую кашу. Еще через 5-7 дней вводят рыбу и овощи.

Заболевания

Австралийские овчарки живут до 14-15 лет. Они отличаются крепким здоровьем. Их слабые места - хребет, лапы, глаза. Подвержены они аутоиммунным и неврологическим недугам. Наиболее частые заболевания аусси:

  • Катаракта.
  • Эпилепсия.
  • Проблемы со слухом.
  • Дисплазия тазобедренных суставов.

Вы должны обратиться к ветеринару, если у вашей австралийской овчарки появились такие симптомы:

  • Отказ от еды.
  • Вялость, нежелание играть, бегать.
  • Желтые белки глаз.
  • Бурая моча.
  • Рвота.
  • Диарея.
  • Припадание на задние лапы.
  • Температура.

Досаждать собакам могут блохи. Понять, что они появились, можно по беспрестанному зуду у животного. Сейчас выпускается масса препаратов, помогающих справиться с блохами – от шампуней до капель, которые нужно втирать в кожу на холке.

Еще одна проблема хозяев аусси – клещи. Собака может подхватить их на прогулке. Поэтому каждый раз, вернувшись домой, нужно внимательно осматривать тело животного, особенно уши, живот, морду. Обнаружив паразита, его следует извлечь тем же способом, которым клещей удаляют из тела людей. Важно не отрывать насекомое, а зажать его пинцетом и аккуратно вынуть круговыми движениями. Если клещ присосался в том месте, куда собака не может достать языком, его можно смазать вазелином. Лишившись притока воздуха, он вылезет сам.

Аусси могут значительно пострадать от укусов клещей. Поэтому питомцев в теплое время года нужно обрабатывать такими препаратами, как «Фронтлайн», «Адвантикс». Наносят средство, согласно прилагаемой к нему инструкции.

Отзывы

Те, у кого есть австралийская овчарка, отзывы о животном оставляют весьма благоприятные. Отмечаемые достоинства:

  • Очень умные.
  • Легко обучаются.
  • Сообразительные.
  • Трудолюбивые.
  • Преданные.
  • Ласковые (особенно с детьми).
  • Не требуют стрижки.

Замечательные охранники и пастухи.

Отмечаемые недостатки:

  • Могут быть ревнивыми.
  • У некоторых аусси сложный характер.

Однако хозяева так любят своих питомцев, что даже недостатки с гордостью называют особенностями породы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.