Метеорный поток Персеиды - самый яркий звездопад

Метеорный поток Персеиды является самым красочным из звездопадов, которые можно наблюдать в Северном полушарии. Он образовывается хвостом кометы, которая сама приближается к Земле лишь раз в сто лет, однако сквозь ее хвост наша планета проходит ежегодно. И оттого каждый август мы можем наблюдать это прекрасное зрелище. Наверняка вы заинтересованы и хотите увидеть его! К сожалению, метеорный поток Персеиды 2013 года уже наблюдать мы не сможем, однако есть достаточно

метеорный поток персеиды
времени, чтобы хорошенько подготовиться к следующему августу.

История наблюдений

Метеорный поток Персеиды наблюдался людьми в разных частях Земли с глубокой древности. Первое достоверное упоминание о нем содержится в китайских хрониках 36 года нашей эры, где написано о сотнях падающих с неба звезд. Регулярно подобная информация встречается в записях восточноазиатских летописцев с VIII по XII век нашей эры. Однако после этого упоминания о звездопаде встречаются все реже. В средневековой Европе метеорный поток Персеиды отождествлялся со святым Лаврентием, поскольку именно в августе происходил фестиваль его имени в Италии.

Научные исследования

В XIX веке за метеорный поток Персеиды взялись астрономы. Так, в 1835 годы бельгиец Адольф Кетле указал первым на то, что звездопад имеет строгую периодичность. В 1839 годы немецким математиком и астрономом было определено зенитное часовое число потока, которое было оценено в 160 метеоров. Собственно, с середины XIX века начинаются постоянные наблюдения за явлением астрономами со всего мира.

метеорный поток персеиды 2013
Интересно, что в некоторые годы – 1861, 1864 – его интенсивность была заметно выше, чем в остальные. Пытаясь найти причины этого факта, ученые установили, что Персеиды являются детищем одной из комет, имеющей длинную орбиту обращения вокруг Земли. Фактически это части ее хвоста, состоящего из мелких камней и льда. И в периоды ее приближения к нашей планете, соответственно, усиливалась интенсивность входящих в ее атмосферу и сгорающих здесь частиц. Это было обнаружено в 1867 году итальянцем Джованни Скипарелли.

Минимальная активность потока была зарегистрирована в 1911 году, когда были зафиксированы всего лишь четыре метеора. Однако после этого она вновь стала подниматься и в 1920 году неожиданно резко возросла, составив целых 200 метеоров в час. В последующие десятилетия интенсивность, как правило, не превышала 65 метеоров. Следующий максимальный пик

метеорные потоки 2013
наблюдался уже в 1981 году. И он был связан с новым постепенным приближением кометы к Земле, которое произошло в декабре 1992 года. Как догадывается читатель, после этого активность метеорного потока вновь пошла на спад. Его зенитное часовое число почти никогда не превышало 60 метеоров каждый час. Максимальное их число, как правило, приходится на 11-12 августа.

Метеорные потоки 2013 года, конечно, не были особенно интенсивными, какими бы они могли быть, находись сейчас комета ближе к Земле. Как не достигнут они своего максимума в следующем году. Но вместе с тем, этот звездопад остается самым эффектным зрелищем, которое мы можем наблюдать в Северном полушарии на протяжении всего года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.